Close
 
Asta (918)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Robertaebasta is back | Design e Arti Decorative

Robertaebasta is back | Design e Arti Decorative

Robertaebasta is back | Design e Arti Decorative

mar 5 APRILE 2022
Milano
Finarte presenta la seconda asta in collaborazione con Robertaebasta, la celebre mercante vista in TV. La nota galleria milanese, punto di riferimento nel mercato del design e dell’interior decor da oltre 50 anni, ha selezionato 171 pezzi di design iconici e oggetti decorativi del XX secolo.

L'asta si terrà a Milano, nell’esclusiva sede di via Solferino di Robertaebasta.
Esposizione
Visione dei lotti su appuntamento.
Per appuntamenti contattare il numero 02 3363801 o scrivere a artedesign@finarte.it
Tutti i giorni dal martedì al sabatodalle ore 09:30 alle ore 13:00 e dalle 15:00 alle ore 19:00
Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 171 LOTTI
118

,Manifattura francese

cm 80 x 40 x 20 H Anni '60 in legno laccato, piano in pelle nera.
EUR 200,00 / 250,00
6

,Manifattura Italiana

dm cm 16,5, H cm 50.l 1980 ca. in vetro soffiato.
EUR 200,00 / 250,00
82

,Francia

cm 73 x 53 H Anni '70 in alluminio.
EUR 250,00 / 300,00
1

,Manifattura Austriaca, XX secolo

cm h 40 x 24 Anni '60 in metallo con base in legno.
EUR 250,00 / 300,00
8

,Manifattura Italiana

diam 16.5 cm, h 36 cm Anni '60 in vetro soffiato.
EUR 260,00 / 320,00
9

,Manifattura Italiana

dm 16 cm h 40.5 cm Anni '60 a corpo cilindrico in vetro soffiato policromo.
EUR 300,00 / 350,00
11

,Manifattura francese

dm cm 28, H cm 70 Anni '40 in metallo acidato.
EUR 300,00 / 350,00
10

,Salviati, Murano

cm 48 x 29 Anni '70 in vetro soffiato arancio. Etichetta originale.
EUR 300,00 / 350,00
7

,Manifattura Italiana

dm paralume cm 42, dm corpo cm 20, H totale cm 55. 1970 ca. con corpo cilindrico in rame e plexiglas, rifinito [..]
EUR 300,00 / 400,00
15

,Manifattura Italiana

dm cm 26 x H cm 56. Anni '40 in vetro soffiato.
EUR 390,00 / 480,00
120

,Manifattura Italiana

dm cm 55, H cm 59 Anni'40 con base a fascio di quattro elementi in ottone, piano in marmo rosa.
EUR 400,00 / 450,00
20

,Val Saint Lambert Val Saint Lambert

dm cm 26, H cm 70 Anni '40 in vetro soffiato. Belgio - etichetta del produttore.
EUR 400,00 / 500,00
16

,Manifattura Italiana

dm 30 cm x h. 40 cm. Anni '60 a corpo sferico in vetro soffiato policromo.
EUR 400,00 / 500,00
17

,Manifattura Italiana

dm max 34 cm, H 107 cm Anni '60 in vetro di Murano soffiato.
EUR 400,00 / 500,00
19

,Manifattura Italiana

cm h 61 x 15 x 9,5 Anni '70 a forma di cornetta telefonica in plastica bianca.
EUR 400,00 / 500,00
12

,Manifattura Italiana

dm 60 cm, h. 40 cm. 1970 ca. con base in metallo e diffusore in fibre ottiche.
EUR 400,00 / 500,00
13

,Manifattura Italiana

cm h 40 x dm 37 Anni '70 in metallo e fibra ottica.
EUR 400,00 / 500,00
14

,Manifattura Italiana

cm 30 x 35 Anni '60 in metallo dorato e sferette di vetro.
EUR 400,00 / 500,00
18
H cm 54 Anni 70 in lucite con inserto un corallo. Francia.
EUR 400,00 / 500,00
21

,Manifattura Italiana

base cm 13 x 13, H cm 15 /21, 28,5 Anni '70 in metallo smaltato bianco.
EUR 400,00 / 600,00
121

,Manifattura Italiana

dm cm 70 x 58 Anni '50 in midollino con sostegni in tondino di ferro verniciato nero.
EUR 450,00 / 550,00
123

,Manifattura Italiana

cm 80 x 69 Anni'60 in vimini tinto grigio scuro.
EUR 500,00 / 600,00
81

,Salvador Dalì

cm 38,5 x 38,5 1954 ca. piastrella in ceramica smaltata.
EUR 500,00 / 600,00
2

,Manifattura Italiana

cm 50 x 30 Anni '30 in bronzo. Firmato.
EUR 500,00 / 600,00
23

,Manifattura Italiana

cm 53 x 30 x 100 H 1980 ca. in acciaio cromato e metallo verniciato, paralume bicolore.
EUR 500,00 / 600,00
119
cm 98 x 57 x 165 H 1950 circa in bambù.
EUR 500,00 / 600,00
22

,Tobia Scarpa

cm h 190 x 25 x 25 Anni '70 in metallo verniciato e vetro. Modello Papillona di Tobia Scarpa per Flos.
EUR 500,00 / 700,00
28

,Manifattura Italiana

Cm 50 x 17 x 60 H Anni '70 in acciaio cromato.
EUR 550,00 / 600,00
29

,Ettore Sottsass Jr

cm h 64,5 x 20 Anni '70 in vetro policromo.
EUR 550,00 / 650,00
26

,Manifattura Italiana

dm 14 cm, 51 cm al portalampada. 1950 ca. con base in ceramica.
EUR 550,00 / 700,00
1 - 30  di 171 LOTTI