Close
 
Asta (918)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Robertaebasta is back | Design e Arti Decorative

Robertaebasta is back | Design e Arti Decorative

Robertaebasta is back | Design e Arti Decorative

mar 5 APRILE 2022
Milano
Finarte presenta la seconda asta in collaborazione con Robertaebasta, la celebre mercante vista in TV. La nota galleria milanese, punto di riferimento nel mercato del design e dell’interior decor da oltre 50 anni, ha selezionato 171 pezzi di design iconici e oggetti decorativi del XX secolo.

L'asta si terrà a Milano, nell’esclusiva sede di via Solferino di Robertaebasta.
Esposizione
Visione dei lotti su appuntamento.
Per appuntamenti contattare il numero 02 3363801 o scrivere a artedesign@finarte.it
Tutti i giorni dal martedì al sabatodalle ore 09:30 alle ore 13:00 e dalle 15:00 alle ore 19:00
Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 171 LOTTI
61

,Manifattura Italiana

dm cm 50, H cm 30 1950 ca. in ceramica smaltata con decoro raffigurante dei cerbiatti.
EUR 1.600,00 / 2.000,00
62

,Sergio Mazza (attr.)

cm h 162 x 35 Anni '60 in metallo, diffusore in vetro.
EUR 1.600,00 / 1.800,00
63

,Pierre Cardin

dm cm 46, H cm 71. 1978 in metallo.
EUR 2.000,00 / 2.500,00
64

,Manifattura Italiana

base cm 22 x 22, diametro circa 70 cm, H cm 113,5 1970 ca. in acciaio cromato.
EUR 2.400,00 / 2.900,00
65

,Gino Sarfatti

dm cm 88, H cm 72 Anni '60 modello 2097, Gino Sarfatti per Flos.
EUR 2.600,00 / 3.000,00
66

,Angelo Brotto

lunghezza braccio alto 180 cm, lunghezza braccio intermedio 157 cm, altezza montante verticale 150 cm, base quadra [..]
EUR 3.250,00 / 3.750,00
67

,Mazzega, Murano

cm h 40 x 124 x 94 Anni '60 in vetro trasparente a fasce arancio.
EUR 3.700,00 / 4.200,00
68

,Mazzega, Murano

Diametro cm 50, H cm 60 1960 ca in vetro corteccia incolore ed azzurro.
EUR 4.500,00 / 5.000,00
69

,Mazzega, Murano

Diametro cm 50, H cm 60 1960 ca in vetro corteccia incolore ed azzurro.
EUR 4.500,00 / 5.000,00
70

,Gino Sarfatti

cm 25x32x90 1959 mod. 226 in metallo laccato e bachelite. Prima serie. Decalcomania originale. Produzione Art [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
71
cm 170 x 170 H. Anni'70 con intarsi raff. 'NIDO D'UCCELLI'. Progetto artistico ARCH. V. RIGAMONTI. Realizzazione [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
72
diametro cm 110. Anni '60 olio su tela
EUR 2.200,00 / 2.500,00
73

,Estuardo Maldonado

cm 197 x 98 Anni '70 Struttura modulare cinetica. Tecnica: acciaio. Edizione in 300 esemplari dell'editore Ar [..]
EUR 1.950,00 / 2.250,00
74

,Libero Vitali

cm92 x 82h 1978 olio su tela
EUR 1.500,00 / 1.700,00
75
cm60x80h 1918 olio su tela, Repubblica Ceca
EUR 1.200,00 / 1.500,00
Senza titolo
76
cm50x70h 1978 olio su tela
EUR 600,00 / 800,00
77
cm50x61h 1978 olio su tela
EUR 600,00 / 800,00
78
cm50x70h 1978 olio su tela
EUR 600,00 / 800,00
79
cm50x70h 1978 olio su tela
EUR 600,00 / 800,00
80
cm90x128h 1951 poster
EUR 700,00 / 900,00
81

,Salvador Dalì

cm 38,5 x 38,5 1954 ca. piastrella in ceramica smaltata.
EUR 500,00 / 600,00
82

,Francia

cm 73 x 53 H Anni '70 in alluminio.
EUR 250,00 / 300,00
83

,Manifattura francese

cm 101 x 82 x 134 Anni '70 a pozzetto in legno e foglie di banano.
EUR 600,00 / 700,00
84

,Manifattura Italiana

divano cm 130 x 55 x 78 H, sedie cm 44 x 50 x 96 h, poltroncine cm59x52x101h Anni 40 in vimini e tessuto floreale. [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
85

,Manifattura Italiana

cm 140 x 100 x 95 H Anni '60 Poltroncina in vimini e midollino intrecciato, tinta grigio scuro.
EUR 780,00 / 900,00
86

,David Rowland

cm 53 x 45 x 78 1977 40/4, struttura in metallo cromato, seduta e schienale in materiale plastico.
EUR 1.000,00 / 1.200,00
87

,Manifattura Italiana

cm 188 x 85 x 90 Anni '70 in corda con cuscino rivestito in tessuto.
EUR 1.200,00 / 1.350,00
88

,Manifattura Italiana

80 x 110 cm H=100 Anni '70 rivestimento in tessuto giallo e pelle. Lievi Difetti.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
89

,Manifattura Italiana

55 x 50 x 80 H Anni '40 con braccioli in noce, rivestimento in pelle nera.
EUR 1.300,00 / 1.500,00
90

,Manifattura francese

cm 67 x 62 x 98 Anni '40 a dondolo in acciaio cromato, seduta in pelle bianca.
EUR 1.550,00 / 1.800,00
61 - 90  di 171 LOTTI