Asta (918)

Robertaebasta is back | Design e Arti Decorative

mar 5 APRILE 2022
Milano
Finarte presenta la seconda asta in collaborazione con Robertaebasta, la celebre mercante vista in TV. La nota galleria milanese, punto di riferimento nel mercato del design e dell’interior decor da oltre 50 anni, ha selezionato 171 pezzi di design iconici e oggetti decorativi del XX secolo.

Visione dei lotti su appuntamento.
Milano / Robertaebasta Galleria 4 Design - Via Solferino, Fronte Civico 3
Lotto Titolo Stima

151 - 171  di 171 LOTTI

,Pierluigi Colli

cm 195,5 x 44 x 101 Anni '40 in pergamena e radica.
EUR 2.600,00 / 3.000,00

,Ettore Zaccari

cm h 166 x 134 x 54 1915 ca. in rovere intagliato e tinto nero.
EUR 3.250,00 / 3.750,00

,Ettore Zaccari

cm 115 x 75 x 82 1915 ca. in rovere intagliato tinto nero.
EUR 3.250,00 / 3.750,00

,B.R.A.N.D.

cm 190 x 170 x 30 Anni '80 Saturn- scaffalatura aruota dal progetto Cosmo, Gruppe B. R. A. N. D * (Rudolf Weber [..]
EUR 3.900,00 / 4.500,00

,Gio Ponti

cm120x36x96h Anni '30 credenza di forma neoclassica in noce con interni in acero. Certificato originale Gio Ponti [..]

,Manifattura Italiana

cm 200 x 54 x 200 1920 ca. liberty laccato turchese a tre ante con specchiera.
EUR 4.950,00 / 5.700,00

,Jules Leleu

cm230x50x100h 1940 circa a quattro ante in palissandro con decoro intarsiato, interno in sicomoro.
EUR 7.000,00 / 9.000,00

,Anzani/Cassi

cm 252 x 47 x 124 1950 ca. intarsiata in pregiate essenze lignee e metallo.Firmata sul fronte. Pubblicata in [..]
EUR 7.100,00 / 8.300,00
cm 184 x 47, H cm 140 Anni 50 in palissandro ed ottone, ripiani in vetro. Interno in acero e specchio
EUR 7.000,00 / 9.000,00
cm260x170x300h Anni '50 composta da parete bifacciale contenente vano bar e portariviste, pedana e bancone. Lievi [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,Anzani Luigi

cm298x30x172h Anni 50 intarsiata per Anzani, in pregiate essenze e pergamena.
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,Romeo Rega

cm 120 x 120 x 68 H 1970 circa con piano a spicchi basculanti che lo trasformano in quadrato. Base in acciaio [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,Jules Leleu

cm185x103x75h 1940 circa in palissandro con decori intarsiati.

,Angelo Bragalini

cm137x34x209h Anni '60 in rame sbalzato. Lievi Difetti.
EUR 4.500,00 / 5.500,00

,Manifattura Italiana

cm h 90 x 180 Anni '30 con decoro acidato raffigurante dei galeoni.
EUR 2.400,00 / 2.700,00

,Manifattura indiana secoli XVIII-XIX

Anni '30 con decoro floreale stilizzato.
EUR 1.950,00 / 2.250,00

,Sergio Mazza Artemide

h cm 52 x 48 Anni '70 produzione Artemide.
EUR 1.600,00 / 1.800,00

,Manifattura francese

h cm 118 x 84 Anni '30 con cornice in metallo nichelato.
EUR 1.300,00 / 1.500,00

,Manifattura Italiana

cm h 89 x 98 Anni '70 con decoro a cerchi in ottone.
EUR 1.300,00 / 1.500,00

,Graffi & Campo

cm h 120 x 46 Anni '60 con cornice in teak multistrato curvato.

,Verner Panton

cm 200 x 200 Anni '70 Smyrna Verner Panton Carpet.
EUR 1.300,00 / 1.500,00
151 - 171  di 171 LOTTI