Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 745 LOTTI
h cm 82x198x69,5 metà del XIX secolo braccioli a ventaglio, rivestita in damasco nei toni del porpora e dell'oro, [..]
531
cm 190x87 fondo rosa, campo a motivo floreale nei toni del beige, del verde, del celeste e del blu
diam cm 11, gr 740 bordo a cordonetto
EUR 200,00 / 220,00
411
h cm 70 con paralumi realizzato in stile impero, due bracci portacandele a foggia di cigni, fusto a colonna scanalata [..]
EUR 180,00 / 200,00
455
h cm 66x51x36 XX secolo doppio supporto laterale a birillo su pattini riuniti da traversa anch'essa a birillo, [..]
EUR 180,00 / 200,00
ciotola diam cm 24, navicella cm 36x19, gr 630,5 (2)
EUR 180,00 / 200,00
671
tagliacarte lungh cm 21 (7) inizio del XX secolo sbalzato con motivi di peonie, composto da calamaio cubico in [..]
EUR 180,00 / 200,00
h cm 28,5 inizio del XX secolo raffiguranti una dama e un gentiluomo in abiti da caccia con fucili e prede, basi [..]
EUR 180,00 / 200,00
h da cm 26,5 a cm 29 Manifattura di Capodimonte, XX secolo tre figure in porcellana policroma, alcune mancanz [..]
EUR 180,00 / 200,00
h cm 80x58x41 XX secolo piano di forma rettangolare con bordo lievemente rialzato, un cassettino sotto la fascia, [..]
EUR 180,00 / 200,00

,Marcello Fantoni

h cm 57 (1915-2011) figura in gres smaltato
EUR 180,00 / 200,00

,

cm 43x43 (1905-1980) grande gruppo in ceramica, restauri
EUR 160,00 / 180,00
h cm 80, diam cm 85 piano di forma rotonda, fusto tripode a balaustro su base a tre archi
EUR 160,00 / 180,00
EUR 160,00 / 180,00
623
bicchieri h da cm 7 a cm 13 composto da 43 bicchieri tumbler sfaccettati di misura a scalare, brocca e bottiglia [..]
EUR 160,00 / 180,00
571
spilla in oro gr 2,40 tra cui uno spillo d'oro, un cofanetto contenente alcuni bottoni, un timbro in metallo smaltato [..]
EUR 160,00 / 180,00
h cm 130x128x58 Manifattura asiatica fronte interamente intagliato con motivi geometrici, uno sportello a scorrere, [..]
EUR 160,00 / 180,00
gr 400 (12) Biella, Martino Pivano, prima metà del XX secolo contenute nel loro cofanetto originale, corredate [..]
331 - 360  di 745 LOTTI