Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 745 LOTTI
h cm 76x116, allungato h cm 76x160x116 Italia, Anni Settanta piano circolare con prolunghe incluse estraibili, [..]
473
fine del XIX/inizio del XX secolo di forma rotonda, decorato con motivo Willow in monocromia blu
545
h cm 110, h cm 33 (3) sei bracci a voluta con bobeche in vetro color ambra, con coppia di lumi da tavolo en pe [..]
568
vaso h cm 27, orologio h cm 13 (2)
595
h cm 19 e cm 20 una base per lume realizzata come un candelabro a tre bracci in ceramica, Monina Gualdo Tadino, [..]
596
h cm 22 (2) composto da un cagnolino pechinese in ceramica ed un cestino in vetro soffiato realizzato ad imitazione [..]
602
Anni Settanta tra cui Alta finanza, alcune scacchiere con scacchi, una serie di testi sul gioco degli scacchi [..]
h cm 104 fusto tornito, poggia su base rotonda con piedi ferini stilizzati, alcuni difetti e mancanze
684
h cm 13,5 realizzati come Pierrette sedute con gonne a corolla, decorata a colaggio nei toni del blu e dell'ocra, [..]
685
h cm 15,5 realizzati come due Pierrot bambini in monocromia ocra
712
h cm 9, h cm 4x10x5, h cm 6,5 inizio del XX secolo realizzati a foggia di Pierrot, uno con lievi difetti
Lotto di libri antichi edificanti
XIX secolo - L'anima desolata confortata a patire cristianamente colla considerazione delle massime eterne. Operetta [..]
714
da h cm 16 a h cm 11 (3) prima metà del XX secolo realizzate a foggia di Pierrot, lievi difetti
cm 32x23 inizio del XX secolo acquerello su carta, firmato, in cornice
718
diam cm 30 tesa dipinta con motivo a onde, fondo centrato da figura classica neri toni del ruggine e del marro [..]
728
foglio cm 59x84, foglio cm 53x78 (10)
EUR 30,00 / 50,00
cm 240x165 e cm 260x200 circa Metà del XX secolo uno realizzato a filet ecrù, ricamato con motivo di rose, e [..]
EUR 40,00 / 50,00
cm 240x200 e cm 200x140 circa (5) Metà del XX secolo composto da un copriletto matrimoniale realizzato a filet [..]
EUR 40,00 / 50,00
prima metà del XX secolo con ricami ad intaglio e sfilature di diverse misure, lievi difetti
EUR 40,00 / 50,00
prima metà del XX secolo di diverse tipolgie con ricamati ad ago e con sfilature, due corredate di federa
EUR 40,00 / 50,00
1 - 30  di 745 LOTTI