Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 745 LOTTI
cm 84x104 seonda metà del XIX secolo cimasa a timpano con bordure dorate, tre specchi tra lesene a colonna ebanizzate [..]
h cm 18 Staffordshire, seconda metà del XIX secolo raffiguranti due bambine a cavallo, alcuni difetti
h cm 30 Staffordshire, seconda metà del XIX secolo raffiguranti due cavalieri
h cm 73x108x51 inizio del XX secolo piano di forma sagomata, due sostegni laterali su piedi a ricciolo riuniti [..]
seconda metà del XIX secolo schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto floreale su fondo avorio, alcuni [..]
h cm 104x60x177 fine del XIX/inizio del XX secolo un cassetto nella fascia con due sportelli sottostanti tra [..]
h cm 79x62x62 fine del XVIII secolo gambe a faretra con collarino
cm 104x148 inizio del XX secolo con dettagli in legno intagliato e dorato, lesene con capitelli in tole dorat [..]
669
h cm 9x22,5x13 inizio del XX secolo realizzato con motivi vegetali e costolature in rililevo, lievi difetti
666
h cm 11x25x14 inizio del XX secolo decorato con motivi di spighe di grano, difetti
477
h cm 35 probabilmente Cecoslovacchia, Anni Venti raffigurante nudo femminile, firma impressa alla base
416
h cm 80x160x80 (7) gambe a plinto in metallo laccato nero, corredato da sei sedie in legno ebanizzato, imbottite [..]
444
inizio del XX secolo di gusto Liberty, cartella a giorno centrata da motivo a grata e intaglio floreale, sedute [..]
434
cm 81x126 inizio del XX secolo specchio tripartito tra colonne in legno ebanizzato con capitelli in metallo dorato, [..]
435
cm 80x135 inizio del XX secolo dettagli in legno intagliato e dorati con motivo a palmette, difetti
418
h cm 94x87x60 Anni Settanta di colore bianco, dipinta a motivi floreali, lievi difetti
408
h cm 208x180x65 tre sportelli dipinti con motivo di trionfi di fiori policromi
h cm 21, gr 320 Firenze, 1973 da mezzo litro
271 - 300  di 745 LOTTI