Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 745 LOTTI
743
h cm 81x84x80, h cm 43x67x55 (2) Milano, ICF De Padova, 1970-1979 entrambi nella versione palissandro e pelle [..]
742
h cm 86 Francia, seconda metà del XIX secolo realizzate in stile Impero, braccioli a giorno desinenti a collo [..]
741
h cm 105x126x62, aperto h cm 105x126x111 Europa, fine del XIX/inizio del XX secolo il primo cassetto a calatoio [..]
740
h cm 60, poggia piedi h cm 34,5 Anni Venti di gusto Decò, imbottite e rivestite in seta moiré verde [..]
739
h cm 92x100x90 Anni Novanta lievi difetti
738
736
h cm 104 imbottite e rivestite in pelle color crema, gambe a sciabola
735
732
foglio cm 66x90 fine del XIX secolo due litografie, in cornice
731

,Carlo Lasinio

foglio cm 21x15,5, matrice cm 18,5x12 (61) (1757-1838) frontespizio e serie di sessanta incisioni, alcuni dif [..]
730

,Johann Baptist Homann

foglio cm 51x59,5 (1664-1724) incisione con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti
729

,Petrus Andrea Mattioli Mattioli

cm 33x22 (1501-1577) serie di dodici xilografie con acquerelletaure, in cornice, alcuni difetti
728
foglio cm 59x84, foglio cm 53x78 (10)
725
cm 25x47, cm 26x35 (2)
723
h cm 16x12 fine del XIX/inizio del XX secolo raffigurante gentiluomo e dama su panchina, lievi difetti
722
h cm 30 Ceramiche d'Este, XX secolo a foggia di testa di moro
721
h da cm 8 a cm 14 Anni Cinquanta tra cui un cachepot con corpo a costolature nei toni del celeste e un altro [..]
720

,Marcello Fantoni

h cm 30 (1913-1987) di forma geometrica schiacciata
719
718
diam cm 30 tesa dipinta con motivo a onde, fondo centrato da figura classica neri toni del ruggine e del marro [..]
716

,Carlo Magini

cm 32x41 (1720-1806) olio su tela, in cornice
1 - 30  di 745 LOTTI