Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

661 - 690  di 745 LOTTI

,Cesare Bartolena

cm 60x45 (1830-1903) pastello su carta, firmato e datato , in cornice, lievi difetti
363

COCEANI ANTONIO

364

COCEANI ANTONIO

283

Balestrieri Lionello

Lionello Balestrieri (Cetona 1872 - 1958) SIGNORA A PARIGI acquerello su carta, cm 23x32 firmato in basso a destra [..]
308

CHIALIVA LUIGI

Luigi Chialiva (Caslano 1842 - Parigi 1914) CONTADINELLA acquerello su carta, cm 27x43 timbro in basso a sinistra: [..]
309

CHIALIVA LUIGI

Luigi Chialiva (Caslano 1842 - Parigi 1914) PAESE acquerello su carta, cm 25x33 timbro a sinistra: “Luigi [..]
310

CHIALIVA LUIGI

Luigi Chialiva (Caslano 1842 - Parigi 1914) IN CAMPAGNA acquerello su carta, cm 29x47 timbro in basso a destra: [..]
249

CANELLA GIUSEPPE

Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) FIGURE SULLA SPIAGGIA olio su cartoncino, cm 16x23 firmato e datato [..]
246

CANELLA GIUSEPPE

Attribuito a Giuseppe Canella (Verona 1788 - Firenze 1847) L’IMBONITORE olio su tavoletta, cm 11x18 firmato [..]
276

FASANOTTI GAETANO

Gaetano Fasanotti (Milano 1831 - Milano 1882) BARCHE olio su tela, cm 25,5x33,5 BOATS oil on canvas, 25.5x33.5 [..]
373

CAPRILE VINCENZO

254

Rossi Luigi

Luigi Rossi (Cassarate 1853 - Biolda 1923) FANCIULLA acquerello su carta applicata su cartoncino, cm 34x26,5 [..]
376

GHIGLIA VALENTINO

743
h cm 81x84x80, h cm 43x67x55 (2) Milano, ICF De Padova, 1970-1979 entrambi nella versione palissandro e pelle [..]
gr netti esclusi coltelli e posate appesantite 2800 (77) Anni Ottanta completo per 12 persone, composto da 12 [..]
EUR 1.100,00 / 1.300,00

,Pittore orientalista della fine del XIX secolo

cm 50x70 olio su tela, in cornice, lievi difetti
266

Palizzi Filippo

Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) FANCIULLA DISTESA SUL PRATO olio su tela, cm 16x33 retro: iscritto [..]
267

Palizzi Filippo

Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899) BAMBINI CHE GIOCANO A NASCONDINO olio su tela, cm 22x35 retro: iscritto [..]
338

CATTI AURELIO

369

VAGAGGINI MEMO

Nicodemo Vagaggini (Santa Fiora 1892 - Firenze 1955) RITRATTO DELLA MOGLIE SULLA SPIAGGIA olio su tavoletta, cm [..]
286
Pasquale Ruggiero (San Marzano sul Sarno 1851 - Napoli 1915) SCORCIO DI VENEZIA olio su tavola, cm 30x40 firmato [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
250
Scuola del sec. XIX MARINA olio su tavoletta, cm 24x37 School of the 19th century SEASCAPE oil on panel, 24x37 [..]
251
Scuola del sec. XIX PAESAGGIO CON FIGURA olio su tavoletta, cm 25x37 School of the 19th century LANDSCAPE WITH [..]
258
Francisco Pradilla y Ortiz (Villanueva de Gallego 1848 - Madrid 1921) CACCIA COL FALCO olio su tavoletta, cm 20x13,5 [..]
225
Edoardo Calosso (Torino 1856 - Pinerolo 1923) PAESAGGI CON AMORINI coppia di dipinti a olio su tela, cm 32x105 [..]
630
vassoi lungh da cm 14 a cm 42 (85) modello vecchio Ginori decorato con il motivo del galletto nei toni del verde [..]
237

FARUFFINI FEDERICO

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869) CONTADINELLA olio su tela, cm 22x17 PEASANT oil [..]
304

FERRARI THEODOR WOLF

Theodor Wolf Ferrari (Venezia 1878 - San Zenone degli Ezzelini 1945) LAGUNA olio su tavoletta, cm 29x38 firmato [..]
330

TOMMASI ANGIOLO

348

BENVENUTI BENVENUTO

661 - 690  di 745 LOTTI