Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

601 - 630  di 745 LOTTI
gr netti esclusi coltelli e posate appesantite 2800 (77) Anni Ottanta completo per 12 persone, composto da 12 [..]
EUR 1.100,00 / 1.300,00
671
tagliacarte lungh cm 21 (7) inizio del XX secolo sbalzato con motivi di peonie, composto da calamaio cubico in [..]
EUR 180,00 / 200,00
649
calamaio h cm 8x21x15 (3) Danimarca, inizio del XX secolo dipinto con fiori di bucaneve e lumeggiature dorate, [..]
471
h da cm 12 a cm 18 (5) 1960-1969 composto da una brocca con tre bicchieri cilindrici ed un candeliere smaltati [..]
590
h cm 8x26x22 e h cm 7x12x12 (2)
brocche h cm 15, ciotola diam cm 22, gr 1263
EUR 380,00 / 400,00
248

POMA SILVIO

Silvio Poma (Trescore Balneario 1841 - Turate 1932) BARCHE SUL LAGO olio su tavoletta, cm 19x28 firmato in basso [..]
h cm 84x62x16 fine del XIX secolo sostegno torniti, due cassettini alla base
h cm 120x80x34 seconda metà del XIX secolo sostegni torniti sormontati da pinnacoli, su due piedi con cassettini [..]
421
cm 173x86 Europa, inizio del XX secolo di gusto Dec̣, sostegni ad arco
EUR 140,00 / 160,00
423
cm 86x64 fine del XIX secolo decorata con motivo a greca
445
cm 130x65 inizio del XX secolo realizzata ad imitazione del mogano, decorata con motivi vegetali in rilievo
446
cm 99x66 inizio del XX secolo realizzata in stile impero con lesene a colonna, lievi difetti
431
cm 120x93 in parte fine del XVIII secolo cimasa centrata da putto, corpo traforato a girali e rose, specchio [..]
401
cm 90x65 corpo sagomato con bordo perlinato, alcuni difetti
h cm 130x80 Murano, XX secolo con applicazioni di nastri e fiori in vetro soffiato incolore con inclusioni dorate, [..]
cm 160x100 Venezia, fine del XIX/inizio del XX secolo interamente realizzata in specchio molato con dettagli [..]
462
cm 92x130 XX secolo realizzata a tre ante di cui le laterali pieghevoli
217

Ussi Stefano

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) FIGURA MASCHILE SEDUTA olio su tela, cm 69,5x37,5 firmato a sinistra [..]
601 - 630  di 745 LOTTI