Asta (930)

Arredi, argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

mar 1 -  lun 14 MARZO 2022
Asta a Tempo 1-14 marzo 2022
Offerte solo online: www.maisonbibelot.com

Pagamenti - Orario Amministrazione: dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18
Lotto Titolo Stima

631 - 660  di 745 LOTTI
h cm 82x60x45 Toscana, fine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiato con filettature, un cassetto ed uno sportello [..]
h cm 78x45x36 metà del XIX secolo realizzato come un plinto, un cassettino ed uno sportello sul fronte, intarsiati [..]
h cm 82x42x45 Francia, metà del XIX secolo piano in marmo bianco, sul fronte un cassettino nella fascia con sportello [..]
355

MANNUCCI CIPRIANO

Cipriano Mannucci (Nizza 1882 - Firenze 1970) FANCIULLA CON OMBRELLINO olio su compensato, cm 49x40 firmato in [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
diam cm 27, gr 540 Usa, fine del XIX/inizio del XX secolo bordo sbalzato con fiori e foglie di trifoglio
EUR 150,00 / 180,00
cm 31x16, gr 260 Usa, inizio del XX secolo tesa sbalzata con motivo di fiordalisi di gusto liberty, inciso con [..]
Londra, 1777 cm 27x34, gr 600 Londra, 1777 alto bordo rovesciato traforato a ringhiera e sbalzato con motivo [..]
EUR 400,00 / 450,00
diam cm 25, gr 380 Usa, inizio del XX secolo di forma circolare, tesa sbalzata con ghirlanda di fiori di pisello [..]
diam cm 27, gr 360 Usa, inizio del XX secolo di forma ottagonale, bordo frastagliato, sbalzato con motivo a tralci [..]
375

MONTI CESARINO

Cesarino Monti (Milano 1916 - Brescia 1979) NATURA MORTA olio su tela, cm 38x48 firmato in basso a destra STILL [..]
h da cm 13 a 25 inizio del XX secolo composto da quattro figure di vestali danzanti e quattro piccoli vasi medicei [..]
gr 1400, h cm 8x42x30 ampia bordura sbalzata con motivi floreali
EUR 420,00 / 500,00

,

cm 43x43 (1905-1980) grande gruppo in ceramica, restauri
EUR 160,00 / 180,00
h cm 95x120,5x56, aperto h cm 95x120,5x88 Francia, seconda metà del XIX secolo piano in marmo, il primo cassetto [..]
741
h cm 105x126x62, aperto h cm 105x126x111 Europa, fine del XIX/inizio del XX secolo il primo cassetto a calatoio [..]
h cm 87x128x59 Toscana, fine del XVIII secolo due cassetti sul fronte dritto con formelle sagomate in rilievo [..]
h cm 97x130x56 fine del XIX secolo intarsiato con filettature, due mezzi cassetti sotto il piano con angoli scantonati, [..]
h cm 98x166x66 XVII/XVIII secolo impreziosito da filettature a cornice, tre cassetti a tutto corpo sul fronte [..]
h cm 98x125x61 Toscana, fine del XVIII/inizio del XIX secolo intarsiato con motivo di nastri intrecciati in legno [..]
h cm 104x60x177 fine del XIX/inizio del XX secolo un cassetto nella fascia con due sportelli sottostanti tra [..]

,Pittore orientalista della fine del XIX secolo

cm 50x70 olio su tela, in cornice, lievi difetti
362

Passigli Carlo

Carlo Passigli (Firenze 1881 - 1953) BARCA SUL FIUME olio su compensato, cm 27x37 firmato in basso a destra e [..]
227
Carlo Marko il Giovane (Pest 1822 - Mosca 1891) FRATE NEL BOSCO olio su tela, cm 36x46 firmato e datato “1848” [..]
631 - 660  di 745 LOTTI