Asta (944)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Cornici d'epoca e in stile antico | A Tempo
gio 14 - ven 22 APRILE 2022
Per informazioni tempo@pandolfini.it
Lotto
Stima
61 - 90 di 136 LOTTI
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola che risale in fascia liscia [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII-XVIII
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII-XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a piccola gola risale in sottile [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta intagliata a fogliette [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, fascia rettangolare modanata cui [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta si porta su fascia intagliata [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno laccato, battuta liscia su gola che risale su profilo [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno ebanizzato, battuta liscia su bordino modanato si porta su [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su fascia sagomata [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a più ordini di modanature [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a piccole foglie su fascia ad [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su grande fascia [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, piccola battuta si porta su fascia [..]
Dettaglio Lotto
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta impreziosita [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA, SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
CORNICE, ITALIA, SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivi vegetali si porta [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII-XIX
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII-XIX in legno ebanizzato, battuta liscia ed obliqua sale su grande [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE LIBERTY, SECOLO XX
CORNICE LIBERTY, SECOLO XX in legno intagliato e doarato, decorato con scanalature che si dipartono da elementi [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta liscia su fascia rilevata che risale [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato e ebanizzato, battuta a motivo ondulato si porta su piccola [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, battuta di forma circolare su fascia quadrata intagliata a [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, battuta a guilloché scende con profilo modanato su [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX lastronata, piccola battuta si affianca a tre ordini di modanature e si porta a [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto, battuta si porta su profilatura decorata a motivo [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia piatta sagomata sugli angoli, [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta a gola liscia cui segue fascia [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta piccola che con più ordini di modanature [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta a gola che si porta su fascia [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piccola battuta a due gole si porta su sagoma a gola [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia risale in fascia intagliata a racemi [..]
Dettaglio Lotto
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia che si porta a muro con più [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 136 LOTTI