Asta (953)

mar 3 MAGGIO 2022
30° ASTA arte moderna e contemporanea
Martedì, 3 maggio 2022 - ore 16
Milano, Via Sant'Agnese 18 (asta non in presenza)

Esposizione lotti
dal 26 aprile al 2 maggio - orario 10-18 (escluso festivi)
Milano, via Sant'Agnese 18

Catalogo consultabile on-line dal 14 aprile 2022

Presentazione televisiva Top Lots
25 aprile - canale 125 e 136, ore 21.30
29 aprile - canale 121 e 161, ore 21.30
30 aprile - canale 121 e 161, ore 21.30
1 maggio - canale 121 e 161, ore 21.30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 153 LOTTI

,Osvaldo LICINI

grafite su cartoncino, cm. 23.5x32.5 1950-1952
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,Tino Stefanoni

acrilico su tela, cm. 30x40 1988 Firma, data Stefanoni, 1988 (al retro)

,Renato MAMBOR

tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70 1989 Firma, data Mambor, 1989 (in basso a destra) Firma, titolo, data, [..]

,REMO BIANCO

tecnica mista su compensato, cm. 30.5x20 1962 Firma, data, luogo Remo Bianco, 1962, Milano (al retro)
EUR 3.000,00 / 3.500,00

,GIANNI DOVA

gouache su cartoncino applicato su faesite, cm. 59x78 1965 Firma Dova (in basso a sinistra) Dedica, firma, data [..]

,Emilio SCANAVINO

tecnica mista su cartoncino applicata su tela, cm. 69x104 1956 Firma, data Scanavino, 1956 (in basso a destra [..]
EUR 24.000,00 / 28.000,00

,ACHILLE PERILLI

acrilico su tela, cm. 65x81 2008 Firma, data Perilli, 2008 (in basso a sinistra) Firma, data, misure Achille [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

,PIERO DORAZIO

tempera su cartoncino, cm. 21.5x28 2004 Firma, data Dorazio, 2004 (in basso a destra)
EUR 2.500,00 / 4.500,00

,GIULIO TURCATO

tecnica mista e smalti su tela, cm. 50x70 1971 Firma Turcato (in basso a destra) Firma, numerazione Turcato, [..]
EUR 7.000,00 / 8.000,00

,Kim DORLAND

olio acrilico e spray su tela, cm. 150x180 2007 Firma, titolo, tecnica, data K dorland, Parklife, oil acrylic [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

,Philip TAAFFE

inchiostro acrilico su cartoncino, cm. 101x67.3 2004 Etichetta della Galleria Il Cerchio (al retro)
EUR 30.000,00 / 40.000,00

,Guglielmo TATO Sansoni

olio su tavola, cm. 60x70 Firma Tato (in basso a destra)

,Guglielmo TATO Sansoni

olio su tavola, cm. 95x105 Firma Tato (in basso a destra)

,FILIPPO DE PISIS

olio su tavola, cm. 48x25 1946 Firma, data De Pisis, '46 (in basso a sinistra)  Luogo, data Auronzo, agosto [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00

,MARIO SCHIFANO

smalto e acrilico su tela, cm. 120x90 1996 Firma Schifano; etichetta e timbro dell'Archivio Generale dell'opera [..]

,Giorgio Griffa

acrilico su tela, cm. 44x59 2009 Firma, data Giorgio Griffa, 2009 (al retro)
EUR 11.000,00 / 14.000,00

,Giorgio Griffa

acrilico su tela, cm. 48x50 1971 Firma, data Giorgio Griffa, 71 (al retro)
EUR 16.000,00 / 20.000,00

,ALDO MONDINO

olio su linoleum con cioccolatini, cm. 40x40 2003 Firma, data Mondino, 2003 (al retro)

,Emilio Tadini

acrilico su tela, cm. 195x130 1970 Firma, titolo, data Emilio Tadini, Interno, dicembre 1970; etichetta e timbro [..]
EUR 30.000,00 / 35.000,00

,EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta applicata su faesite, cm. 31-9x43.5 1962 Firma, data Vedova 62 (in basso a destra) Etichetta [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00

,Turi Simeti

acrilico su tela sagomata, cm. 100x100 2005 Firma, data Simeti, 05 (al retro)
EUR 22.000,00 / 28.000,00

,Tino Stefanoni

tecnica mista su tela, cm. 95x80 1975 Firma, data Tino Stefanoni, 1975 (in basso a destra) Titolo Le aste grigie [..]

,Alberto Magnelli

collage su cartone, cm. 57x38.5 1964 Firma, data Magnelli, 64 (in basso a sinistra) Etichetta della Galerie [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

,MARIO SCHIFANO

smalto su tela, cm. 70x50 1977-1979 Dedica, firma Per Simmi, Schifano;  timbro della Galleria Consorti [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00

,HERMANN NITSCH

tecnica mista su base litografica, cm. 71x101 1991 Edizione di 150 esemplari + XXX Esemplare n. XXVIII/XXX La [..]

,Rafael CANOGAR

olio su tela, cm. 78x135 1964 Firma, data Canogar, 1964 (in basso a destra) Firma, data, titolo R. Canogar, [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

,Pinot GALLIZIO

tecnica mista su tela (olio e pigmenti metallici), cm. 59.5x72.5 1961 Firma, data Pinot, 61 (al retro)
EUR 24.000,00 / 30.000,00

,Pascale Marthine TAYOU

stampa su dibond, cm. 150x225 2010 Opera unica

,Loris CECCHINI

stampa lambda incapsulata, PET termoformato, velcro, alluminio, cm. 134x189x7 2007-2009 Opera unica

,Mimmo Rotella

decollage su tela, cm. 140x100 2004 Firma Rotella (in basso a destra) Titolo, data La mia droga, 2004; etichetta [..]
EUR 40.000,00 / 50.000,00
1 - 30  di 153 LOTTI