Asta (975)

mar 17 MAGGIO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 17 MAGGIO 2022 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 17 MAGGIO 2022 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 17 MAGGIO 2022 dal lotto 219 a 325 (incluso). Dalle ore 17:00
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 13 MAGGIO 2022 A LUNEDÌ 16 MAGGIO 2022
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 313 LOTTI

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza: Già Giuseppe Filippi, SarzanaEsposizione: Arte a Sarzana dal XII al XVIII secolo, Palazzo delle Scuole, [..]
EUR 2.500,00 / 5.000,00

BUSUTTIL SALVATORE (1798 - 1854)

Misura album: 32,5x47 cm. Foglio: 20,5x27 cm. Gouache: 12x17 cmTre sono firmati e datati 1838, tre monogrammati. [..]

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

EUR 6.000,00 / 10.000,00

EUR 6.000,00 / 10.000,00

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00
233

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 6.000,00 / 10.000,00
235

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

234

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

236

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

295

CAPODIMONTE MANIFATTURA

Mancanze. Provenienza: Collezione Sieri Pepoli
EUR 400,00 / 800,00
272

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Punzoni presenti. Titolo 800. Peso: 1,576 kg
EUR 750,00 / 850,00

GIORDANO LUCA (1634 - 1705)

EUR 1.200,00 / 2.200,00

BASSANO JACOPO (1510 - 1592)

DOMENIKOS EL GRECO

Provenienza: Collezione Privata, Spagna

NUZZI, DETTO MARIO DE' FIORI MARIO (1603 - 1673)

VAN UTRECHT ADRIAEN (1599 - 1652)

Il presente dipinto, che si segnala per l'alta qualità esecutiva e le ottime condizioni conservative, riprende [..]
EUR 35.000,00 / 55.000,00

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, IL GUERCINO (1591-1666)

EUR 700,00 / 1.200,00

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

EUR 2.800,00 / 3.800,00
243

ARTISTA DEL XIX SECOLO

312

SCULTORE ITALIANO DELLA SECONDA META' DEL XVIII SECOLO

Base del XIX secolo
EUR 5.500,00 / 6.500,00
262

MANIFATTURA DI AUBUSSON XVIII SECOLO

Montato su telaio in legno
EUR 4.700,00 / 5.700,00
264

MANIFATTURA DI OUDENAARDE DEL XVIII SECOLO

Montato su telaio in legno
EUR 3.300,00 / 4.300,00
263

Montato su telaio in legno

SABATELLI GIUSEPPE (1813 - 1843)

Difetti
EUR 2.000,00 / 4.000,00
293

TAGLIOLINI FILIPPO (1745 - 1809)

Sotto la base: - Scarto - in corsivo a pennello. MancanzeProvenienza: Collezione Sieri PepoliIl gruppo, raffigurante [..]
296

LEGATT CHANTREY FRANCIS (1781 - 1841)

Per il presente busto, raffigurante un gentiluomo avvolto in un manto all'antica, è possibile avanzare un'attribuzione [..]
1 - 30  di 313 LOTTI