Asta (975)

mar 17 MAGGIO 2022
ASTE:
1) MARTEDÌ 17 MAGGIO 2022 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 17 MAGGIO 2022 dal lotto 110 a 218 (incluso). Dalle ore 14:00
3) MARTEDÌ 17 MAGGIO 2022 dal lotto 219 a 325 (incluso). Dalle ore 17:00
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 13 MAGGIO 2022 A LUNEDÌ 16 MAGGIO 2022
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 313 LOTTI
250

ARTISTA AUSTRIACO DEL XVIII SECOLO

EUR 2.200,00 / 3.200,00
EUR 1.200,00 / 2.200,00
254

ARTISTA DEL XVIII-XIX SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00
EUR 2.000,00 / 4.000,00
256

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00
257

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

258

ARTISTA LOMBARDO DEL XIX SECOLO

Firmato e datato al retro ''Prof. Francesco Mendi / f. a Milano-1845''L'opera si ispira al dipinto ''Zefiro e [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
259

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 500,00 / 1.000,00
260

LIETI (XIX SECOLO) FRANCESCO

Firmato in basso a destraPittore ed affrescatore, Francesco Lieti operò principalmente nelle province della Lombardia [..]
261

MANIFATTURA FIORENTINA DEL XVIII SECOLO

9x32,5 cm
262

MANIFATTURA DI AUBUSSON XVIII SECOLO

Montato su telaio in legno
EUR 4.700,00 / 5.700,00
263

Montato su telaio in legno
264

MANIFATTURA DI OUDENAARDE DEL XVIII SECOLO

Montato su telaio in legno
EUR 3.300,00 / 4.300,00
265

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO

255x218 cm
266

ARGENTIERE ITALIANO DEL XVIII-XIX SECOLO

Base in legno. Punzoni argentiere F.M. Peso totale: 1,230 kg
267

ARGENTIERE INGLESE DEL XIX SECOLO

Punzoni di John James Whiting, Londra, 1830. Peso: 0,662 kg
268

Punzoni di M.W. Galt & Bro, Birmingham, 1830. Dimensioni teiera: 25x25x14,5 cm. Peso complessivo: 4,138 kgProvenienza: [..]
269

ARGENTIERE FRANCESE DEL XIX SECOLO

Punzoni di Jean Francois Veyrat, Parigi, 1832-1840. Peso: 0,404 kg
270

Punzone della Minerva e punzone dell'argentiere non letto. Peso: 0,438 kg
272

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Punzoni presenti. Titolo 800. Peso: 1,576 kg
EUR 750,00 / 850,00
273

ARGENTIERE RUSSO DEL XIX SECOLO

Punzoni. Peso: 0,076 kg
274

Punzoni. Peso: 0,074 kg
275

Punzoni. Peso: 0,068 kg
277

ARGENTIERE FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO

Marchi dell'argentiere Gustave Keller, Parigi. Peso complessivo: 12,298 kgMisure degli altri pezzi: 4x25x25 cm. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
278

MANIFATTURA DI SEVRES DEL XIX SECOLO

Marchio con N napoleonica coronata al retroProvenienza: Collezione Sieri Pepoli
EUR 300,00 / 600,00
279

MANIFATTURA VENETA DEL XVI SECOLO

Firmato Paolo De Levis
EUR 600,00 / 1.000,00
241 - 270  di 313 LOTTI