Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 904 LOTTI
227

JOHANN GEORG RINGLE

Augsburg: Martin Engelbrecht, 1735 ca. Bulino. mm 210x308. Veduta prospettica di Milano con la cinta muraria [..]
EUR 180,00
590

SEM [PSEUD. DI GOURSAT GEROGES]

Litografia su base stampata. Richiuso: mm 370x265. Aperto: mm 370x675. Bellissimo menù del ristorante [..]
EUR 100,00

BATTISTA ANGOLO DEL MORO

1580 ca. Bulino. mm 170x115. Bartsch, XVI (Schiavone) , 56. Bartsch XVI (Marco Angolo del Moro) , 2. Sulla [..]
EUR 200,00
742

Ernesto Treccani

Olio su tela. cm 70,5x50. Iscritto in basso a destra: "Treccani" e al verso, a pennarello, "Treccani" [..]
EUR 200,00
305
Secolo XIX. Maschera in legno ricoperto di gesso dipinto. cm 20,5x15,5. Raffigura il personaggio di Chujo, tipico [..]
EUR 700,00
279
Olio su tela (prima tela). cm 36x49,5.
EUR 380,00
749

WILLEM WELTERS

Tempera su cartone. cm 17,5x26. Firmato in basso a sinistra. Iscritto al verso a matita: "W. Welters Pittore. [..]
EUR 180,00
611

MARIO AVALLONE

Olio su tavola. cm 30x60. Firmato in basso a detsra.
EUR 200,00
875

Andy Warhol

1967. Serigrafia. mm 905x900. Per cfr: Feldman & Schellmann (2003) II.28-31 . Firmata a matita al margine [..]
EUR 9.500,00
226

JOSÉ QUIROGA

1749. Incisione in rame. mm 933x783. In alto a sinistra cartiglio con la dedica al re di Spagna Ferdinando VI [..]
EUR 280,00
308
Tempera su pergamena. mm 230x320. Pagina di codice di preghiere con a sinistra la Vergine col Bambino rappresentata [..]
EUR 180,00
458

JOSEPH UHL

1911. Acquaforte e puntasecca. mm 200x160. Foglio: mm 385x280. Firmata a matita in basso a destra e iscritta [..]
EUR 240,00
630

ADOLFO BUSI

Prima metà del XX secolo. Acquerello, pastello nero e matita su carta applicata a cartone. mm 490x315. Firmato [..]
EUR 300,00

GIOVANNI ANDREA SIRANI

1630-1670. Acquaforte. mm 240x142. Bartsch, 1. Al margine inferiore si legge la dedica al cardinal Gabriele [..]
EUR 460,00
467

FRANZ VON STUCK

1890-1891. Acquaforte. mm 230x205. Foglio: mm 525x375. Hardtwig , 43. Firmata sulla lastra in basso a sinistra [..]
EUR 900,00
796
Resina dipinta. cm 15x15x7. Es. 231/500 di Editions Studio C.O.A., di cui si allega il certificato di autenti [..]
EUR 300,00
782

Robert Indiana

1997. Serigrafia. mm 660x660. Foglio: mm 780x710. Firma stampigliata in basso a destra e sotto: "1997 Robert [..]
EUR 100,00
781

Robert Indiana

EUR 100,00
302
Xilografia a colori. Formati vari. 1) Kono Bairei (Kyoto, 1844-1895), Uccellino su ramo fiorito, 1881 ca. Rifilato [..]
EUR 180,00
Bulino. Dimensioni varie. A EUX LA HONTE,A LUILA GLOIRE / NAPOLÉON RECOIT SON FILS [..]
EUR 180,00
1810-1850. Penna e inchiostro nero, acquerello a colori. Dimensioni varie. Formato chiuso mm 400x250 circa.
EUR 380,00
287
1815-1850. Lotto composto: 1) Coppia di effigi di imperatori romani in alabastro in cornice ovale ebanizzata [..]
EUR 160,00
1) Campanella da tavolo in ottone brunito con figura di Napoleone stante per manico. Altezza: cm 10,5. 2) Piccolo [..]
EUR 140,00
309
XX secolo. 1) Album illustrato di vedute e di scene di vita cittadina in gran parte cinesi, Canton, Hong-Kong....mm [..]
EUR 140,00
286
1815-1850. Lotto di cinque piccole scatole rotonde e ovali: 1) Scatolina rotonda il legno e tartaruga con placchetta [..]
EUR 140,00

LORENZO LOLI

1) La Vergine col Bambino con Sant'Elisabetta e il Battistino. Acquaforte. mm 205x147. Bartsch , 6. Da Giovanni [..]
EUR 550,00
Lotto composto di 9 incisioni.
540

Marino Marini

1968. 9 serigrafie. mm 280/385x280/385. Tutte con firma, data e numero di pagina stampigliati in basso. Dal portfolio [..]
EUR 180,00
789
Seconda metà del XX secolo. Matita e acquerello su carta. mm 520x350 cad. 9 bellissimi bozzetti di moda caratterizzati [..]
EUR 500,00
385

BENVENUTO DISERTORI

1913-29. 1) Ex Libris per A. Doni. 1918. Xilografia su carta velina. mm 56x70. Foglio: mm 305x190. bellini-alberti, [..]
EUR 180,00
595

MARIO VELLANI MARCHI

1927. Acquerello, pastello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 50/200x45/155. 2 disegni sono firmati, [..]
EUR 500,00
331 - 360  di 904 LOTTI