Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 904 LOTTI

Michele Marieschi

1770 ca. Acquaforte. mm 307x445. Foglio: mm 450x575. Succi (1983) , 298-300.  Succi (Marieschi) , 8. Nel [..]
EUR 240,00
454

Giulio Aristide Sartorio

1900 circa. Fotoincisione e acquaforte. mm 285x400. Foglio: mm 480x660. Bianco e Nero , 135. Sartorio (1933), [..]
EUR 240,00
456

Giovanni Segantini

1899. Acquaforte. mm 380x295. Foglio: mm 525x372. Timbro a secco "Gesellschaft Wien..." in basso al [..]
EUR 240,00
562

Giuseppe Viviani

1953-54. I cani e Marina . Litografie. mm 215/225x335x380. Fogli: mm 355/380x500/510. Firmate a matita in [..]
EUR 240,00
797

GETULIO ALVIANI

1964-72. 1) Senza titolo . 1964. Litografia. mm 700x700. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso [..]
EUR 240,00
544

Joan Miró

Untitled . 2 litografie. mm 280x570 cad. Firmate in lastra entrambe in basso a destra. Una proviene da Mirò [..]
EUR 240,00
607
1968. 1) Luciano Guarnieri , Paese . Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 210x290. Firma, data [..]
EUR 240,00
EUR 240,00
1814. Bulino. mm 340x390. Scena allegorica  con al centro Napoleone mentre cade da un carro rovesciato dalla [..]
EUR 240,00
629

STEFANO BRUZZI

Acquerello e matita su carta. mm 220x286. Firmato a matita in basso a destra. Parere verbale positivo di Antonio [..]
EUR 240,00
427

ARNOLD BÖCKLIN

Leipzig: Verlagsbuchhandlung von J.J. Weber, 1898. Cartella in folio (mm 550x450). Pagine VIII (con applicate [..]
EUR 240,00
572

GINO BARBIERI

1917. 1) La partita . 1917. Xilografia. mm 235x360. Foglio: mm 344x454. Firmata a matita, datata e iscritto: [..]
EUR 240,00
425

GUIDO BALSAMO STELLA

1910. A205x150. Acquaforte. mm 203x150. Foglio: mm 265x187. Firmata e datata a matita in basso a destra e numerata [..]
EUR 240,00

PIETRO TESTA

1645 ca. Acquaforte. mm 397x495. Bartsch , 31. Bellini (Testa) , 25. Cropper, 86. Il soggetto raffigura la [..]
EUR 240,00

FRANCESCO CURTI

Bononiae, typis Haeredis Victorij Benatij, 1651. Bulino. mm 328x214. Foglio: mm 332x218. Frontespisio del volume [..]
EUR 240,00

GIUSEPPE MARIA MITELLI

1678. Acquaforte. mm 275x195. Foglio: mm 450x270. Varignana, 195. Firmata nell'immagine in basso a sinistra [..]
EUR 240,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1667 ca. Bulino. mm 240x190. Foglio: mm 243x193. Bartsch , 19. Godefroy (Hollstein), 19. Firmata nel margine [..]
EUR 240,00

ADRIAEN (VAN) OSTADE

1679. Acquaforte. mm 103x90. Bartsch, 16. Godefroy, 16. Nell'inciso in basso a destra il monogramma "Av.O." [..]
EUR 240,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1868-1890. Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 212x148. Foglio: mm 287x205. Harris, 79. [..]
EUR 240,00
553

Bartolomeo Pinelli

EUR 240,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1918-1937. Acquaforte, acquatinta brunita, con tratti a puntasecca e bulino. mm 214x145. Foglio: mm 310x237. [..]
EUR 240,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1918-1937. Acquaforte, acquatinta brunita, puntasecca e bulino. mm 196x145. Foglio: mm 312x237. Harris, 62. [..]
EUR 240,00

Albrecht Dürer

XVIII secolo. Xilografia. mm 394x284. Foglio: mm 425x305. Meder, 218. Strauss (woodcuts), 35. Con il monogramma [..]
EUR 240,00

HANS SEBALD BEHAM

1537 ca. Bulino. mm 45x35. Bartsch, 172. Pauli, 161. Hollstein, 161. Con il monogramma in alto a sinistra [..]
EUR 240,00
446

ALOIS KOLB

1919 Acquaforte e acquatinta. mm 370x310. Foglio: mm 500x420. Firmata a matita in basso a destra. Dalla cartella [..]
EUR 240,00

JAN VAN DEN AVEELEN

Acquaforte in coloritura. mm 384x760. Foglio: mm 390x810. Dai Trionfi di Onofrio Panvinio.
EUR 240,00

MONOGRAMMISTA BVTA (ATTIVO A MODENA NELLA PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO)

Xilografia. mm 195x135.Foglio: mm 200x140. Travisonni , pp. 200-203, Fig. 1. Al centro del margine inferiore [..]
EUR 240,00

ALEXIS DONNET

Parigi: Auguste Logerot, 1849. Incisione in rame. Formato aperto: mm 760x945. Formato chiuso: mm 195x125. Al [..]
EUR 240,00

GUILLAUME DE L'ISLE

La Haye: chez Pierre Husson [1706]. Incisione in rame con confini in coloritura. mm 472x560. Foglio: mm 488x585. [..]
EUR 240,00

WILLIAM FADEN

London, 1783. Incisione in rame in coloritura. mm 520x720. Foglio:mm 548x788.
EUR 240,00
451 - 480  di 904 LOTTI