Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 904 LOTTI
535

MIRANDO HAZ

Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano 1979. In-folio (mm 420x285), pp. nn. 16 a quartini sciolti con testo bilingue [..]
EUR 550,00
519

Giorgio de Chirico

1938. Litografia recto / verso . mm 320x250. Una delle due siglata in lastra in basso a sinistra. Da XX siècle [..]
EUR 150,00
534

MIRANDO HAZ

Edizioni di Vanni Scheiwiller, Milano 1977. In-folio (mm 550x410), pp. nn. 10 a fogli sciolti con testo bilingue [..]
EUR 1.000,00

CHARLES-ÉTIENNE GAUCHER

1800. Acquaforte e bulino. mm 488x600 . IFF / Inventaire du Fonds Français , 320. A Paris, chez Joubert, [..]
EUR 280,00
613

MARIO AVALLONE

1903. Olio su tela. cm 34,5x30,5. Firmato in basso a destra. Controfirmato, datato e titolato al verso .
EUR 160,00
266

LOUIS STANISLAS D'ARCY (DE) LA ROCHETTE

London: William Faden, 1794 Incisione in rame. mm 550x890. Carta su due fogli del Canale della Manica e del Golfo [..]
EUR 120,00
265

London: William Faden, 1780. Incisione in rame. mm 510x710. Carta nautica dettagliata delle Isole Baleari, della [..]
EUR 180,00
282
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, rialzi a biacca, su carta vergellata preparata [..]
EUR 800,00

CRISTOFANO DI MICHELE MARTINI (IL ROBETTA)

1510-1515. Bulino. mm 302x283. Hind, 10. TIB 25 (Commentary), 21.010. Bellini, 11. Levenson, Oberhüber, [..]
EUR 480,00

GIRARDO FONTANA FREDO

XIX secolo. Acquaforte e bulino. mm 365x458. Foglio: mm 375x465. In basso al centro "P. Stephanonius. for:" [..]
EUR 200,00
483

LUIGI BONAZZA

1916 circa. Acquatinta. mm 305x200. Foglio: mm 470x300. Timbro a secco "Senza cozzar dirocco", motto [..]
EUR 180,00
552

Pablo Picasso

1958. Litografia in 3 colori. mm 645x475. bloch, 1281. gundel, 39. Firmata e datata in lastra in basso a destra. [..]
EUR 180,00
353

UTAGAWA KUNISADA II

1857 (Ansei 4), undicesimo mese. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 363x245. Firma: [..]
EUR 180,00
793
1989. Incisioni all'acquaforte. mm 170/260x180/245. Fogli: mm 500x354 cad. Tutte firmate a matita in basso a [..]
EUR 100,00
347

UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III)

1857 (Aratame, serpente 5). Nishike-e, xilografia a colori. Formato: ôban verticale, trittico mm 365x740. [..]
EUR 200,00
841

Carlo Mattioli

Acquaforte a colori. mm 520x250. Foglio: mm 700x400. Firmata a matita in basso a destra e tiratura a numeri romani [..]
EUR 180,00
612

MARIO AVALLONE

Olio su tavola. cm 26x34. Firmato in basso a destra. Titolato su etichetta al verso .
EUR 180,00

PIETRO TESTA

1645 ca. Acquaforte. mm 397x495. Bartsch , 31. Bellini (Testa) , 25. Cropper, 86. Il soggetto raffigura la [..]
EUR 240,00

MATTHÄUS GREUTER

Acquaforte. mm 370x445. Con il montaggio: mm 460x570. Nagler, 1833. Hollstein, 177. Tesi di ignoto incisore [..]
EUR 300,00

ADRIAEN COLLAERT

1589 ca. Bulino. mm 209x278. Con il montaggio: mm 280x390. New Hollstein, 342-345. Serie completa e omogenea [..]
EUR 380,00
436

KARL HOLLECK-WEITHMANN

1904. Acquaforte. mm 230x180. 330x240. Da "Zeitschrift für Bildende Kunst", 1904. Scritte tipografiche [..]
EUR 200,00
290

CHERUBINO CORNIENTI

Matita di grafite su foglio di carta color sabbia con angoli resecati. In basso a destra "H. Cornienti" [..]
EUR 240,00
850

GIORGIO (DETTO GIÒ) POMODORO

1978. Acquaforte e acquatinta. mm 595x465. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 100,00
860

ULISSE SARTINI

1998. Serigrafia su lastra dorata con 23 passaggi di colore. mm 418x320. Firmata in basso a destra e numerata [..]
EUR 400,00
861

EMILIO SCANAVINO

1974. Serigrafia. mm 690x690. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 185/500. [..]
EUR 150,00
235

PIETER VAN DER AA

Amsterdam: 1696 [1704]. Incisione in rame. mm 495x600 . Foglio: mm 533x630. Da Johann Georg Graevius, Thesaurus [..]
EUR 280,00
891
Manifesto della mostra di Bruxelles. Titolato in alto a sinistra e in basso: "This merchandize is not authorized [..]
EUR 100,00
559

Telemaco Signorini

1870. Acquaforte. mm 195x120. Foglio: mm 360x275. Monogrammata in lastra in basso a sinistra. Titolo inciso in [..]
EUR 200,00

Albrecht Dürer

Frontespizio per l'Apocalisse. 1511 ca. Xilografia. mm 360x225. Foglio: mm 415x290. Meder, 163. Strauss (Woodcuts), [..]
EUR 800,00
404

BENVENUTO DISERTORI

1930. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 261x259. Lastra: mm 298x276. Foglio: mm 370x330. bellini-alberti, 46 . [..]
EUR 300,00
1 - 30  di 904 LOTTI