Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 904 LOTTI
361

INOUE MOHEI

1896 (Meiji 29). Formato: mm 180x120. Pagine 129. Riccamente illustrato con xilografie di Oshima Keizaburo e [..]
EUR 180,00
362

WATANABE SEITEI (O SHOTEI)

1890-1891 (meiji 23-24). Formato: mm 248x168. Editore: Okura Magobei. Raccolta completa in 3 volumi. Volume 1 [..]
EUR 380,00
363

WATANABE SEITEI (O SHOTEI)

1890-1894. Formato: cm 25x16,3. Xilografia a colori. Sette fascicoli della rivista d'arte Bijutsu Sekai (Il mondo [..]
EUR 600,00
364

KATSUKAWA SHUN'EI

Periodo Edo 1603-1868. Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: chûban verticale (mm 233x174). Firmato: [..]
EUR 140,00
365

KATSUKAWA SHUNSEN

1805-1812 (Bunka). Xilografia a colori (nishiki-e). Formato: ôban verticale mm 347x230. Firma: Shunsen [..]
EUR 180,00
366

KATSUSHITA TAITO II

1848-1849 (Kaei Era). Formato: mm 240x160. Firma: Katsushika Taito ga. Editori: Suzan-bo, Edo. Gungyokudo, Naniwa. [..]
EUR 320,00
367

KITAGAWA UTAMARO

1802 Xilografia a colori nishiki-e. Formato: mm 213x147. Alla pagina di apertura di entrambi i volumi sigillo [..]
EUR 1.000,00
368
Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. La predilezione per la grafica si manifesta a pieno in Disertori dopo un [..]
EUR 1.800,00
369

BENVENUTO DISERTORI

1907-1947. 1) Le mani di mia moglie . 1947. Puntasecca. mm 109x145. Foglio: mm 250x350. bellini-alberti, 60 [..]
EUR 400,00
370

BENVENUTO DISERTORI

1907-30. 1) Ritratto di Carlo Bisiach . 1930 circa. Acquaforte e bulino. mm 184x148. Foglio: mm 328x250. bellini-alberti, [..]
EUR 240,00
371

BENVENUTO DISERTORI

1908-14. 1) La fontana secca . 1908 circa. Xilografia. mm 162x223. Foglio: 270x370. bellini-alberti, 75. Firmata [..]
EUR 180,00
372

BENVENUTO DISERTORI

1908-12. 1) Crepuscolo . 1908-12. Xilografia. mm 100x90. Foglio: mm 300x210. bellini-alberti, 74 . Firmato [..]
EUR 260,00
373

BENVENUTO DISERTORI

1909-13. 1) Il pensatore . 1909 circa. Xilografia. mm 117x114. Foglio: mm 325x255. bellini-alberti, 78 . Firmata [..]
EUR 280,00
374

BENVENUTO DISERTORI

1911-13. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 173x220. Lastra: mm 201x273. Foglio: mm 435x621. bellini-alberti, 3 [..]
EUR 300,00
375

BENVENUTO DISERTORI

1912-13. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 256x248. Lastra: mm 272x265. Foglio: mm 450x342. bellini-alberti, 7. [..]
EUR 500,00
376

BENVENUTO DISERTORI

1912-17. 1) Perugia. La porta dell'arco della Mandola (Mandorla) . 1912-13. Acquaforte e bulino su carta rosata. [..]
EUR 360,00
377

BENVENUTO DISERTORI

1912-19. 1) La grande campana a Perugia. 1912-16. Acquaforte. Inciso: mm 290x220. Lastra: mm 306x240. Foglio: [..]
EUR 400,00
378

BENVENUTO DISERTORI

1912-13. 1) Campanile di S. Francesco a Gubbio . Acquaforte e bulino. Inciso: mm 345x187. Lastra: mm 359x201. [..]
EUR 300,00
379

BENVENUTO DISERTORI

1912-15. 1) La via Ritorta a Perugia . 1912-14. Acquaforte. Inciso: mm 256x156. Lastra: mm 296x177. Foglio: [..]
EUR 380,00
380

BENVENUTO DISERTORI

1912-17. 1) Borgo S. Antonio a Perugia . 1912-17. Acquaforte e bulino. Inciso: mm265x235. Lastra: mm 299x246. [..]
EUR 180,00
381

BENVENUTO DISERTORI

1913. Acquaforte e bulino. Inciso: mm 179x181. Lastra: mm 199x200. Foglio: mm 390x533. bellini-alberti, 17. [..]
EUR 200,00
382

BENVENUTO DISERTORI

1913. Acquaforte. Inciso: mm 273x222. Lastra: mm 298x235. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 63 . Firmata [..]
EUR 300,00
383

BENVENUTO DISERTORI

1913-18. 1) Arezzo. La torre civica . 1915-18. Acquaforte. Inciso: mm 177x132. Lastra: mm 198x148. Foglio: mm [..]
EUR 200,00
384

BENVENUTO DISERTORI

1913-14. Xilografia. mm 247x158. Foglio: mm 500x350. bellini-alberti, 80 . Firmata a penna e inchiostro di china [..]
EUR 200,00
385

BENVENUTO DISERTORI

1913-29. 1) Ex Libris per A. Doni. 1918. Xilografia su carta velina. mm 56x70. Foglio: mm 305x190. bellini-alberti, [..]
EUR 180,00
386

BENVENUTO DISERTORI

1913-27. 1-2-3) Tre xilografie per la Giornata IX del Decamerone: Copertina e frontespizio; Novella seconda; [..]
EUR 200,00
387

BENVENUTO DISERTORI

1913-34. 1) Giuditta . 1934 circa. Litografia. mm 259x152. Foglio: mm 500x335. bellini-alberti, 66 . Firmata [..]
EUR 300,00
388

BENVENUTO DISERTORI

1915-19. 1) Laurina . 1915 circa. Litografia. Diam. mm 224. Foglio: mm 335x250. bellini-alberti, 65 . Firmata [..]
EUR 240,00
389

BENVENUTO DISERTORI

Ante 1916. Bulino, acquaforte e puntasecca. Inciso: mm 181x281. Lastra: mm 233x296. Foglio: mm 431x620. bellini-alberti, [..]
EUR 180,00
390

BENVENUTO DISERTORI

1916. Acquaforte. mm 247x247. Foglio: mm 495x353. bellini-alberti, 19. Firmata a matita in basso a destra e [..]
EUR 200,00
361 - 390  di 904 LOTTI