Asta (998)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

mer 8 -  ven 10 GIUGNO 2022
I SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 10
Lotti 1-134: Incisioni antiche e popolari

II SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDÌ 8 GIUGNO ORE 14
Lotti 135-170: Napoleoniche
Lotti 171-238: Cartografia
Lotti 239-269: Nautica
Lotti 270-301: Dipinti, disegni e oggettistica antichi

III SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 10
Lotti 302-367: Orientalia
Lotti 425-469: Simbolismo

IV SESSIONE DI VENDITA: GIOVEDÌ 9 GIUGNO ORE 14
Lotti 470-565: Incisioni moderne
Lotti 502-518: Adolfo De Carolis
Lotti 566-581: Xilografia
Lotti 581-595: Incisioni e Disegni Caricaturali

V SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 10
Lotti 596-751: Dipinti, disegni e sculture moderni

VI SESSIONE DI VENDITA: VENERDÌ 10 GIUGNO ORE 14
Lotti 752-761: Futurismo
Lotti 762-788: Manifesti pubblicitari, politici e d’arte
Lotti 789-878: Incisioni, disegni e dipinti contemporanei
Lotti 879-887: Tra architettura e design
Lotti 888-904: Streetart
Lotti 895-901: Dismaland
Catalogo disponibile dal 12 maggio
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 904 LOTTI
307
1887 (Meiji 20). Formato: mm 84x58. Piccolo volume in miniatura dedicato alle biografie di donne famose del passato [..]
EUR 60,00
306
1853/1863. Formato: mm 178x115/118. Due piccoli volumetti illustrati con scene della vita di un samurai. Xilografie [..]
EUR 80,00
771
1971-73. 3 manifesti: Noi del '71. Milano 1971, centenario della Comune di Parigi. Dicembre 1971-gennaio 1972 [..]
EUR 100,00
792
1980. 1) Walter Fusi , Ricordo dell'Elba dal Perone . 1980. Pastello e acquerello su carta. mm 180x200. Firmato, [..]
EUR 100,00
793
1989. Incisioni all'acquaforte. mm 170/260x180/245. Fogli: mm 500x354 cad. Tutte firmate a matita in basso a [..]
EUR 100,00
891
Manifesto della mostra di Bruxelles. Titolato in alto a sinistra e in basso: "This merchandize is not authorized [..]
EUR 100,00
813

Primo Conti

1975. 2 incisioni all'acquatinta. mm 280/335x245/285. Fogli: mm 700x500. Firmate e datate a matita in basso a [..]
EUR 100,00
814

Primo Conti

1987. Serigrafia. mm 450x530 circa. Foglio: mm 611x706. Firmato e datato a matita in basso a destra, numerato [..]
EUR 100,00
866

LUIGI SPACAL

Acquaforte e acquatinta a colori. mm 340x495. Foglio: mm 495x695. Firmata a matita in basso a destra e numerata [..]
EUR 100,00
781

Robert Indiana

1997. Serigrafia. mm 660x660. Foglio: mm 780x710. Firma stampigliata in basso a destra e sotto: "1997 Robert [..]
EUR 100,00
782

Robert Indiana

EUR 100,00
590

SEM [PSEUD. DI GOURSAT GEROGES]

Litografia su base stampata. Richiuso: mm 370x265. Aperto: mm 370x675. Bellissimo menù del ristorante [..]
EUR 100,00
762

BRUNO E SALOMONE

Inizio del XX secolo. Litografia. mm 700x1000. Litografi specificati in basso a destra. "Corfinium. Amaro [..]
EUR 100,00
783

GUSTAV KLIMT

1968. Prima edizione. Milano, ED912Posters. Serie Erothica n. 2 . Stampa: Arti Grafiche La Monzese - Cologno [..]
EUR 100,00
850

GIORGIO (DETTO GIÒ) POMODORO

1978. Acquaforte e acquatinta. mm 595x465. Foglio: mm 700x500. Firmata a matita in basso a destra e tiratura [..]
EUR 100,00
902

BLUB

Offset. mm 340x340 (visibili). Firmata in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de Blub [..]
EUR 100,00
903

BLUB

Offset. mm 485x295 (visibili). Firmata a pennarello nero in basso a destra. Al verso bollino adesivo de Blub [..]
EUR 100,00
212

EDMÉ MENTELLE

Paris: Chez les Auteurs P. G. Chanlaire, E. Mentelle, 1806. Incisione in rame con confini in coloritura. Formato [..]
EUR 120,00
266

LOUIS STANISLAS D'ARCY (DE) LA ROCHETTE

London: William Faden, 1794 Incisione in rame. mm 550x890. Carta su due fogli del Canale della Manica e del Golfo [..]
EUR 120,00
772
1971-73. 4 manifesti: La Comune di Parigi, Mostra Grafica: litografie, xilografie, incisioni, disegni, manifesti, [..]
EUR 120,00
309
XX secolo. 1) Album illustrato di vedute e di scene di vita cittadina in gran parte cinesi, Canton, Hong-Kong....mm [..]
EUR 140,00
286
1815-1850. Lotto di cinque piccole scatole rotonde e ovali: 1) Scatolina rotonda il legno e tartaruga con placchetta [..]
EUR 140,00
1) Campanella da tavolo in ottone brunito con figura di Napoleone stante per manico. Altezza: cm 10,5. 2) Piccolo [..]
EUR 140,00
450

Umberto Prencipe

1906. Acquaforte e acquatinta su velina. mm 118x89. Foglio: mm 150x130. Applicata a supporto di mm 212x290. A [..]
EUR 140,00
820

Salvatore Fiume

Bassorilievo. cm 29,5x30. Firmato in lastra in basso a destra, titolato e numerato in basso a sinistra. Es. V [..]
EUR 140,00
429

Galileo Chini

1910. Calcografia. mm 160x130 (parte incisa); 220x190 (lastra). Foglio: mm 400x250. Firmata nella lastra in basso [..]
EUR 140,00
801

Vinicio Berti

Serigrafia su metallo. cm 49x49. Firma e tiratura incise nel metallo in basso ai lati; controfirmata in lastra [..]
EUR 140,00
580

LUIGI SERVOLINI

Lastra di zinco incisa a rilievo. mm 200x145. Firmata "Servolini" in basso a destra. Inchiodata a tavoletta [..]
EUR 140,00

OTTO VON GUERICKE

1672. Bulino. mm 270x345. Foglio: mm 305x390. Da Otto von Guericke, Experimenta nova (ut vocantur) Magdeburgica, [..]
EUR 140,00

JEAN-VICTOR VINCENT ADAM

Publié à Paris, en 1855, par Hyacinthe Langlois Editeur. Acquaforte. mm 610x832. Tavola sinottica illustrata [..]
EUR 140,00
1 - 30  di 904 LOTTI