Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 503 LOTTI
Smalto in bianco e nero su terracotta, cm. 20x20 1951-52
EUR 350,00 / 550,00
Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 4090/5000, cm. 16,5x10,1x8,3 1921-74 Titolo, firma e tiratura sul manico [..]
Puntasecca, es. épreuve d'artiste 6/15, cm. 17x25 (lastra), cm. 32,6x45,5 (carta) 1947 Firma e data a matita [..]
Acquaforte e acquatinta a colori, es. H.C., cm. 29,8x25,6 (lastra), cm 56,5x38,2 (carta) 1971 Firma a matita [..]
Stencil e spray su cartone, cm. 43x31,7 2015 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e tiratura al [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Tappeto, multiplo, es. 686/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Serigrafia e stampa a rilievo, es. 140/200, cm. 61x50,5 (carta) 1996 Firma a matita sul margine in basso a destra: [..]
Litografia offset, cm. 43x58,2 1963 Al verso scritte a stampa: Leo Castelli 4 East 77th, New York 21 / Roy Lichtenstein [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Litografia offset, cm. 58x43 1964 Scritte a stampa al verso: Leo Castelli 4 East 77th New York 21 / Roy Lichtenstein [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Scultura in ferro e rame, multiplo, es. 4872/5000, cm. 16,5x10,1x8,3 1921-74 Titolo, firma e tiratura sul manico [..]
EUR 550,00 / 850,00
Book-Art, cm. 22 h. 2002 Sigla e data sull'interno della copertina: BM 2002.
Acquaforte e acquatinta su carta, cm. 21,1x27,8 (lastra), cm. 28x38 (carta) 1948 Firma in lastra in basso a sinistra: [..]
EUR 350,00 / 550,00
Litografia, es. 50/100, cm. 30x24 (lastra), cm. 57x38 (carta) Firma in basso a destra: Bellmer, tiratura in basso [..]
EUR 180,00 / 280,00
Acquerello su carta, cm. 28,8x13,7 Firma e data in basso a destra: Hartung / 47.
Serigrafia a colori, es. 3/50, cm. 83,7x58,9 1999 Firma e data a matita in basso a destra: Vedova 99; tiratura [..]
Litografia a colori, es. 58/125, cm. 68x48 (luce) Tiratura e firma in basso al centro: 58/125 Tadini.
Piatto in vetro, multiplo, es. 965/3000, cm. 36 ø 1978 Firma e tiratura in basso al centro: Ivan Rabuzin 3000 [..]
Ready-made modificato, metallo, plastica e fotografie, multiplo, es. 29/50, cm. 48x37 1970 Tiratura e firma sul [..]
Acqueforti e litografie, tirature varie, misure varie 1965-96 Ognuno con firma e data in basso a destra e tiratura [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Stencil su cartone, cm. 56x39,5 2003 Etichetta al verso: Stop the War, Demonstrate Saturday 15 Feb 2003, 12 noon, [..]
EUR 400,00 / 700,00
Acquaforte, es. 7/20, cm. 13x19,7 (lastra), cm. 38,8x30,7 (carta) 1986 Scritta, tiratura, titolo, firma e data [..]
Serigrafia a colori, es. 69/80, cm. 62x45,6 (lastra), cm. 70x50 (carta) 1963 Firma e data a matita sul margine [..]
Litografia a colori, es. 20/75 e es. 6/75, cm. 62,5x47,8 (carta) e cm. 72,8x52 (carta) Entrambe con firma a matita [..]
Stampa su due skateboards, multiplo, es. 203/500, cm. 80x20 ognuno 2021 Al verso di ognuno: Jeff / Koons / The [..]
Stencil e spray su cartone, cm. 33,5x25 2015 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e tiratura al [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
Multiplo in resina, cm. 9,5 h. Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama.
Acquaforte su zinco, es. III/50 a.p., cm. 18,5x27 (lastra), cm. 32x39,5 (carta) 1957 Data e firma in lastra in [..]
EUR 350,00 / 550,00
Acquaforte su rame, es. XLIV/50 a.p., cm. 19,3x26,7 (lastra), cm. 27,7x39,5 (carta) 1949 Data e firma in lastra [..]
Acquaforte su rame, es. prova 6, cm. 23x12,9 (lastra), cm. 33x22,7 (carta) 1949 Firma e data in lastra in basso [..]
1 - 30  di 503 LOTTI