Asta (1000)

ven 27 -  sab 28 MAGGIO 2022
I Sessione
Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica
Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30
Lotti 1-313

II Sessione
Arte Contemporanea
Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30
Lotti 350-550

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
12 - 18 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00 -19,30

Ultimo giorno di esposizione
Mercoledì 18 Maggio, orario 10,00-17,00

Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
21 - 27 Maggio
Orario (festivi compresi) 10,00-19,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 503 LOTTI
Litografia a colori, es. 58/125, cm. 68x48 (luce) Tiratura e firma in basso al centro: 58/125 Tadini.
Acquaforte, es. 7/20, cm. 13x19,7 (lastra), cm. 38,8x30,7 (carta) 1986 Scritta, tiratura, titolo, firma e data [..]
Acquaforte, cm. 23,7x32,2 (lastra), cm. 29,6x41,4 (carta) Firma in lastra in alto a destra: Cino / Bozzetti, firma [..]
A) Senza titolo, 1980, acquaforte e acquatinta a colori, es. c.u., cm. 61,5x50,5 (carta). Firma, data e tiratura [..]
Tecnica mista su carta, cm. 39,1x38,5 Firma in basso a destra: Purificato.
227
Olio su tela, cm. 55,2x85,7 1984 Data e firma in basso a destra: 8.24.84 Harley. Al verso sulla tela: etichetta [..]
230
Olio su tela, cm. 60x50 1988 Firma e data in basso a sinistra e al verso sulla tela: A. Borgognoni / 1988.
256
Olio su tela, cm. 33x41 Firma in basso a destra: Carroll; numero d'archivio, titolo e firma al verso sulla tela: [..]
Pennarello su carta, cm. 24x30,5 1963 Luogo, data, dedica e firma in basso a sinistra: Paris / 1963 / All'amico [..]
EUR 70,00 / 100,00
Bassorilievo in bronzo, multiplo, es. 33/250, cm. 21,5 ø Firma a destra: Mastroianni, titolo e tiratura a sinistra: [..]
Pastelli su carta, cm. 62,7x47,5 1969 Data e firma in basso a destra: 1969 / Luciano / Guarnieri.
EUR 100,00 / 180,00
234
Olio su tela applicata su faesite, cm. 24x18 Firma in basso a sinistra: Ceretti; titolo al verso sulla tela: F [..]
EUR 100,00 / 180,00
232
Acrilico su tela, cm. 24x18 1967 Firma e data in basso a destra: Fergola 67; firma, titolo, luogo e data al verso [..]
EUR 100,00 / 180,00
Piatto in vetro, multiplo, es. 965/3000, cm. 36 ø 1978 Firma e tiratura in basso al centro: Ivan Rabuzin 3000 [..]
Litografia a colori, es. 41/99, cm. 70x49,5 (lastra), cm. 76x56 (carta) Firma a matita sul margine in basso a [..]
251
Tecnica mista su carta applicata su carta, cm. 27,9x22,4 1960 Scritta in alto a sinistra: [...] / Finestra di [..]
252
Olio su tela, cm. 45x30 1963 Firma e data in basso a destra e al verso sulla tela: Borsato / 63.
Pastelli su carta, cm. 49x72,5 1962 Firma in basso a destra: Luciano Guarnieri, data in basso a sinistra: 196 [..]
EUR 180,00 / 250,00
Carboncino e tecnica mista su tavola, cm. 63x50 1962 Luogo, firma e data in basso: Firenze / Luciano Guarnieri [..]
EUR 180,00 / 250,00
Litografia, es. 50/100, cm. 30x24 (lastra), cm. 57x38 (carta) Firma in basso a destra: Bellmer, tiratura in basso [..]
EUR 180,00 / 280,00
Book-Art, cm. 22 h. 2002 Sigla e data sull'interno della copertina: BM 2002.
Tappeto, multiplo, es. 686/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Serigrafia a colori, es. 69/80, cm. 62x45,6 (lastra), cm. 70x50 (carta) 1963 Firma e data a matita sul margine [..]
Fotografia a colori, es. 22/200, cm. 20x30 Tiratura e firma al verso: 22/200 Hermann Nitsch: timbro Studio Morra [..]
Acquaforte su rame, cm. 9,5x12,6 (lastra), cm. 23,4x19,5 (carta) 1950 Firma in lastra in basso a sinistra: G. [..]
Tappeto, multiplo, es. 296/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Tappeto, multiplo, es. 255/00, cm. 40x40 2006 Al verso: etichetta con dati dell'opera e tiratura.
Stampa offset, multiplo, cm. 7,7x14,3 (2004) Firma a stampa in alto a sinistra: Banksy.
A) Santa Maria di Loreto, tecnica mista su carta, cm. 34,9x25. Firma in basso a destra: Scordia, titolo in alto [..]
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 51,2x71,5 1985 Sigla e data in basso a destra: M.G. 85.
1 - 30  di 503 LOTTI