Asta (1009)

Gioielli

Gioielli

lun 23 -  mer 25 MAGGIO 2022
Milano / Via Paolo Sarpi, 6

Sarà possibile ritirare i lotti su appuntamento da lunedì 30 maggio.

Per maggiori informazioni: gioiellieorologi@finarte.it +39 02 3363801
20-21-22 maggiodalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
GIOIELLII
STIME DEI PESI
DIAMANTI
TRATTAMENTO DELLE PIETRE DI COLORE
Le pietre di colore sono di norma sottoposte a trattamenti per migliorarne l’aspetto. Ad esempio il riscaldamento per migliorare colore e trasparenza in rubini e zaffiri o l’applicazione di olio sugli smeraldi sono ritenuti metodi comuni e accettati dai commercianti di gioielli. Esistono anche altre tecniche quali tinture, irraggiamenti, rivestimenti etc... che a seconda del tipo di gemma concorrono a modificarne l’aspetto, di solito in modo permanente. Dato che il miglioramento indotto incide sul valore di mercato, le stime delle pietre preziose, ove non diversamente specificato da un certificato rilasciato da un accreditato laboratorio gemmologico, si basano sull’ipotesi che le pietre preziose possano esser state trattate.
CORALLO, AVORIO, ETC.
MISURE ANELLI
CONDITION REPORT
Per i gioielli più importanti in catalogo sono a disposizione su richiesta i condition report dei singoli oggetti. Gli esperti di gioielli di Finarte sono disponibili per rispondere a tutte le domande e dubbi dei potenziali acquirenti sui vari lotti.
Per maggiori informazioni e condition report: gioiellieorologi@finarte.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 792 LOTTI
spilla ad ovali, orecchini a bottone con chiusura a clip, orecchini a voluta con chiusura a clip. Peso g 25,00 [..]
spilla a raggiera con decoro in diamanti taglio huit-huit, orecchini pendenti con diamanti taglio brillante e [..]
accendino Dupont placcato in oro giallo 18k con decoro zigrinato, fede in oro giallo 18k con all'interno dedica [..]

,Ansuini

di forma esagonale con decoro a spicchi, diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 circa, chiusura a clip. [..]
realizzata a spiga con acquamarine taglio goccia briolette. Peso g 10,00 cm 1,50x6,00
parte centrale snodata e decorata da zaffiri taglio ovale cabochon e rotondo. Peso g 24,70 cm 19,00
al centro acquamarina taglio smeraldo di ct 7,00 circa. Peso g 6,50 misura 15
realizzata ad un filo di boules di mm 13,00/21,00 circa, difetti (da infilare). Peso g 341,21 cm
di forma ovale, chiusura con perno e clip. Peso g 12,80 cm 1,80x2,30
motivo ad intreccio con fiori in rubini taglio rotondo. Peso g 26,00 cm 19,00
a doppio corpo con decoro in filo d'oro ritorto, perla coltivata Giappone di mm 9,00 circa, chiusura a clip. [..]
a catena torchon con moneta. Peso g 36,50 cm 42,00
anello da mignolo di forma ovale con montatura zigrinata e zaffiro taglio ovale contornato da diamanti taglio [..]
di forma diverse, un anello firmato Manfredi.  Peso g 22,00 misure 9, 11, 13
con motivi a fiori, composta da orecchini con chiusura a clip e da spilla, diamanti taglio huit-huit a decoro. [..]
a catena con maglie ovali e pendente a motivo religioso. Peso g 25,30 cm 55,00
collana con motivi rotondi a degradè dal centro e anello con quarzo taglio rettangolare. Peso g 23,20 misura [..]
monachina a doppia cassa, quadrante oro, numeri romani in smalto, movimento a carica manuale, spillone da cravatta [..]
con medaglia e croce. Peso g 13,40 cm 13,00
quadranti chiari con numeri arabi e romani in smalto nero, movimenti a carica manuale, uno con catena, difetti [..]
di varie forme e raffigurazioni. Peso g 108,60
cofanetto con otto riproduzioni dei ducati italiani. Peso g 70,50
due monete da venti dollari USA titolo 900/1000, una moneta da 100 corone Austria titolo 900/1000, una moneta [..]
cofanetto con diciotto medaglie commemorative Seconda Guerra Mondiale. Peso g 27,00
una moneta commemorativa dell'Etiopia con astuccio e una moneta commemorativa della Tunisia con astuccio. Peso [..]

,Scavia

al centro turchese taglio ovale cabochon, motivi in diamanti taglio brillante e inserti in pietra dura, difetti [..]
a ponte con lapislazzuli a motivo costolato. Peso g 13,80 misura 16
realizzato con motivi a staffe, in stile Gucci, con astuccio. Peso g 35,00 cm 19,00
1 - 30  di 792 LOTTI