Asta (1015)

Monete di Milano, Casa Savoia, zecchini e Oselle in oro di Venezia

mar 24 MAGGIO 2022
Palazzo Ramirez-Montalvo

Ore 10.00
Lotti 1 - 207

Ore 15.00
Lotti 208 - 448
Venerdì 20 maggio 2022 10-18
Sabato 21 maggio 2022 10-18
Domenica 22 maggio 2022 10-13
Lunedì 23 maggio 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 448 LOTTI
421
SAN MARINO. DUE MONETE DA 5 SCUDI E SETTE MONETE DA 2 SCUDI Au tot. gr. 72,00 FDC MS (9)
420
RUSSIA. 100 RUBLI 1980 Au gr. 17,37 FDC MS
ROMA. REGNO D’ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 5 LIRE CINQUANTENARIO Ar gr. 24,86 Gig. 71 SPL [..]
EUR 400,00 / 800,00
ROMA. REGNO D’ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 20 LIRE FASCETTO Au gr. 6,38 Gig. 34 Rara BB/SPL [..]
EUR 400,00 / 800,00
ROMA. REGNO D’ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 50 LIRE LITTORE 1931 IX Au gr. 4,40 Gig. 20 SPL [..]
ROMA. REGNO D’ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 50 LIRE CINQUANTENARIO Au gr. 16,13 Gig. 19 Segnetti [..]
ROMA. REGNO D’ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943) 100 LIRE FASCIO Au gr. 32,28 Gig. 7 Rara SPL Rare [..]
ROMA. REGNO D’ITALIA. UMBERTO I (1878-1900) 20 LIRE 1891 Au gr. 6,45 Gig. 20 SPL EF Cifra 1 reincisa nella [..]
325
ROMA. PAPALI. INNOCENZO XI (1676-1689). SETTE TESTONI. DIVERSE TIPOLOGIE. Ar Rari SPL (uno forato) Rare EF (one [..]
324
ROMA. PAPALI. INNOCENZO XI (1676-1689). SETTE TESTONI. DIVERSE TIPOLOGIE. Ar Rari SPL Rare EF (7)
QUATTRO MONETE DA UNA LIRA DI GIUSEPPE II D’ASBURGO-LORENA (1780-1790) Ar. Anni 1781, 1783, 1786, 1787 [..]
439
QUATTRO MEDAGLIE IN ORO 750 E UNA IN ARGENTO Au 750 tot. gr. 33,00 (2)
EUR 800,00 / 1.600,00
448
PAPALI. TRENTATRÈ MONETE IN RAME DI PIO IX (1870-1870). DA CINQUE BAIOCCHI (17), DA DUE (8), DA UNO (6), [..]
280
PADOVA. ULRICO DI WALDSEE (1320-1321) GROSSO AQUILINO Ar gr. 1,34 D/ Aquila imperiale rivolta verso d. R/ Croce [..]
EUR 150,00 / 300,00
282
PADOVA. TRE MONETE DEL XIV SECOLO Grosso Ulrico di Waldsee 1320-1 (1); Carrarino Iacopo II da Carrara (1355-88) [..]
281
PADOVA. FRANCESCO I DA CARRARA (1355-1388) DENARO PICCOLO SCODELLATO Ar gr. 0,22 D/ F gotica R/ Stella a sei raggi [..]
419
MURANO. ALVISE IV MOCENIGO (1763-1768) RIPRODUZIONE DELL’OSELLA D’ORO DA 4 ZECCHINI 1772 Au gr. 14,13 [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
MILANO. UN GROSSO IN ARGENTO DA 5 SOLDI E UN PROGETTO(?) IN RAME DEL GROSSO DA 3 SOLDI DI GIAN GALEAZZO MARIA [..]
MILANO. UN GROSSO E UN SOLDO DI BIANCA MARIA VISCONTI E GALEAZZO MARIA SFORZA (1450-1466) Mi. Tipi MIR 194 Crippa [..]
EUR 300,00 / 600,00
MILANO. UN GROSSO E UN SESINO DELLA REPUBBLICA AMBROSIANA (1447-1450) Ar/Mi. Tipi MIR 167 Crippa 2 e MIR 168 Crippa [..]
EUR 80,00 / 160,00
MILANO. UN GROSSO DA 5 SOLDI E UNO DA 4 SOLDI DI GALEAZZO MARIA SFORZA (1468-1476) Ar. Tipi MIR 204 Crippa 10 [..]
EUR 300,00 / 600,00
MILANO. TRE MONETE DA 20 SOLDI A NOME DI CARLO III 1721 (MIR 413/1 Crippa 19/A); 1725 (MIR 414/4 Crippa 20/D); [..]
EUR 300,00 / 600,00
MILANO. TRE GROSSI DI GIAN GALEAZZO VISCONTI (1385-1402) Ar. Si segnala un Pegione col titolo di COMES molto [..]
MILANO. TRE GROSSI DI FILIPPO MARIA VISCONTI (1412-1447) Ar. Si segnala un esemplare molto raro con la Biscia [..]
MILANO. SETTE SESINI VISCONTEI Ar/Mi. Emissioni a nome di Bernabò e Galeazzo II (1355-1378), Gian Galeazzo [..]
EUR 150,00 / 300,00
MILANO. SETTE MONETE IN MISTURA DI MASSIMILIANO (1512-15) E FRANCESCO II (1522-25) SFORZA Alcune rare. SPL/BB [..]
MILANO. SETTE MONETE IN MISTURA DI LUDOVICO XII D’ORLEANS (1500-13) E FRANCESCO I ANGOULÊME (1515-22) [..]
MILANO. SEI SOLDI/SESINI DI FRANCESCO SFORZA (1450-1466) Ar/Mi. Tipi MIR 177/183 Crippa 11/17 Alcuni rari. BB [..]
MILANO. REPUBBLICA CISALPINA (1797-1802) SCUDO DA 6 LIRE Ar gr. 23,12 D/ La personificazione della Repubblica [..]
EUR 400,00 / 800,00
MILANO. REPUBBLICA CISALPINA (1797-1802) 30 SOLDI Ar gr. 7,35 D/ Busto della Repubblica coronata di spighe a [..]
121 - 150  di 448 LOTTI