Asta (1027)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 8 GIUGNO 2022
Milano
Tutta l’Italia è rappresentata nella prossima asta che Finarte terrà a Milano l’8 giugno con dipinti e sculture tra Otto e Novecento.

Dal bolzanino Carl Moser, qui rappresentato da un Autoritratto di grande intensità emotiva che dialoga con il secessionismo d’oltralpe, al romano Enrico Coleman, con una serie di opere prime; dal veronese Ercole Calvi con due capolavori raffiguranti rispettivamente Roma da Castel Sant’Angelo e Torre Annunziata, scene brulicanti di comparse, quest’ultima con bimbi che giocano sulle rive del mare. La pacatezza quasi magica delle figure sulla costa napoletana di Giuseppe Laezza, qui al suo massimo espressivo, si confronta con l’ironia meneghina di Luigi Conconi, che ci regala un Dieci in filosofia (a pieni voti), esposto alla mostra postuma della Galleria Pesaro del 1920. A questo momento scapigliato, si ricollega anche Emilio Gola, qui con alcune opere selezionate.

Dal romano Attilio Simonetti, con un idillio letterario ambientato a Mantova, si passa a Vincenzo Cabianca che, con taglio moderno, ci porta a Castiglioncello. Nella modernità ci catapultano un magnifico paesaggio del 1932 di Piero Marussig e Pio Semeghini, con un ritratto femminile dalla collezione Gian Ferrari, risalente al 1930.

Il pavese Alfredo Prosa ci propone un divisionismo rasserenante e monumentale mentre Eugenio Cecconi un suo capolavoro macchiaiolo, l’Ombrellino bianco. Per la prima metà dell’Ottocento, vale la pena segnalare una rara tela del trapanese Giuseppe Errante (peraltro attivo alla Reggia di Caserta) e la tela-manifesto di Francesco Inganni, L’uscita dell’Arca di Noè dopo il diluvio; un sontuoso repertorio di animali realizzati in punta di pennello.
Venezia e il veneto di certo non mancano; dalle firme più richieste del momento, come Emanuele Brugnoli o Vittore Zanetti Zilla, sino a Federico Moja, il maestro di prospettiva e paesaggio all’Accademia di Belle Arti di Venezia.

Chiude la selezione dei bronzi, caratterizzata dalla qualità delle fusioni: da Troubetzkoy a un memorabile ritratto di Puccini realizzato da Alberto Dressler, da una bagnante di Mario Restelli pensata emergere dalle acque per la realizzazione di un centrotavola, alle tumultuose e appassionate coppie di Nicola Neonato.

Per maggiori informazioni: ottocento@finarte.it
Milano Tel. 02 3363801
Roma Tel. 06 6791107
ROMA
24-25 maggio dalle 10:00 alle 18:00
*Una selezione di lotti
PREVIEW
ROMA
24 maggio 2022 ore 18.30
Roma / Via Quattro Novembre, 114
MILANO
5-7 giugno dalle 10:00 alle 18:00
8 giugno dalle 10:00 alle 13:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 218 LOTTI

,Filippo Anivitti

acquerello su cartoncino, cm 40 x 60 firmato in basso a sinistra: FAnivitti

,Nicola Neonato

scultura in bronzo, cm 37 x 12 x 20 firmata sulla base:  Neonato
215

,Romualdo Locatelli

olio su tela, cm 200 x 100 firmato e titolato in basso al centro: R. Locatelli - ai Milanesi
EUR 3.500,00 / 5.000,00

,Ettore Montanari

,Cecrope Barilli

olio su tela applicata su tavola, cm 30 x 24 siglato in basso a destra:  C.B Sul retro,  Studio per [..]

,Carlo Bellosio

olio su tela, cm 80 x 65 firmato in basso a destra: Carlo Bellosio

,Attribuito a Cesare Maccari (Siena 1840 - Roma 1919)

olio su tela, cm 54 x 45 siglato in basso a sinistra: CM

,Mario Pobbiati

olio su tavola, cm 41 x 51 firmato in basso a destra: Pobbiati

,Angelo Garino

olio su tela, cm 41 x 33 firmato in basso a sinistra: A. Garino

,Giuseppe Magni

olio su cartone, cm 24,3 x 33 firmato in basso verso il centro: G Magni

,Giuseppe Raggio

olio su tela riportata su cartone, cm 25 x 31 1881 firmato e datato in basso a destra: G. Raggio / ROMA. 81

,Emilio Paggiaro

olio su tela, cm 60 x 79,7

,Enrico Mazzolani

scultura in bronzo, cm 50 x 16 x 28 firmata sulla base, sul lato sinistro: E. Mazzolani Sotto, sulla base, [..]

,Giuseppe Magni

212

,Carlo Moser

olio su tela applicata su cartone, cm 17 x 24 siglato in basso a sinistra:  C.M Sul retro, scritte con [..]

,Aurelio Catti

olio su tela, cm 50 x 90 firmato in basso a sinistra: A. Catti

,Mario Restelli

scultura in bronzo, cm 14 x 25 x 25 firmata sulla base: M. Restelli

,Scuola europea del XX secolo

,Alessandro Lupo

olio su tavola, cm 32 x 44 firmato in basso a destra: A Lupo

,Narcisse Virgilio Díaz de la Peña

olio su tela, cm 73 x 54 Sul retro, firma di mano dell'artista: DIAZ.
EUR 1.800,00 / 2.000,00

,Giuseppe Siccardi

bassorilievo in bronzo applicato su marmo rosa di portogallo, cm 25 x 25 (inclusa la base) firmato: G. Siccar [..]

,Giuseppe Siccardi

,Giuseppe Siccardi

,Stefano Novo

olio su legno, cm 24 x 33 firmato in basso a destra:  S Novo

,Stefano Novo

olio su legno, cm 17 x 26 firmato in basso a sinistra: S Novo

,Scuola italiana del XX secolo

olio su masonite, cm 21,8 x 30 firmato in basso a destra: Pellizzolo

,Domenico De Bernardi

olio su tavola, cm 26 x 21 1927 firmato e datato in basso a sinistra: D. De Bernardi 1927 Sul retro, iscrizione [..]

,Ernst Huber

olio su tavola, cm 33 x 24 firmato in basso a sinistra: E HUBER
EUR 400,00 / 800,00

,Cesare Gheduzzi

olio su tavola, cm 32 x 42 firmato in basso a destra: C Gheduzzi

,Ettore Roesler Franz

acquerello su cartoncino, cm 28 x 59,5 dedicato e firmato in basso a sinistra: a Merry Christmas & Happy [..]
1 - 30  di 218 LOTTI