Asta (1027)

Arte figurativa tra XIX e XX Secolo

mer 8 GIUGNO 2022
Milano
Tutta l’Italia è rappresentata nella prossima asta che Finarte terrà a Milano l’8 giugno con dipinti e sculture tra Otto e Novecento.

Dal bolzanino Carl Moser, qui rappresentato da un Autoritratto di grande intensità emotiva che dialoga con il secessionismo d’oltralpe, al romano Enrico Coleman, con una serie di opere prime; dal veronese Ercole Calvi con due capolavori raffiguranti rispettivamente Roma da Castel Sant’Angelo e Torre Annunziata, scene brulicanti di comparse, quest’ultima con bimbi che giocano sulle rive del mare. La pacatezza quasi magica delle figure sulla costa napoletana di Giuseppe Laezza, qui al suo massimo espressivo, si confronta con l’ironia meneghina di Luigi Conconi, che ci regala un Dieci in filosofia (a pieni voti), esposto alla mostra postuma della Galleria Pesaro del 1920. A questo momento scapigliato, si ricollega anche Emilio Gola, qui con alcune opere selezionate.

Dal romano Attilio Simonetti, con un idillio letterario ambientato a Mantova, si passa a Vincenzo Cabianca che, con taglio moderno, ci porta a Castiglioncello. Nella modernità ci catapultano un magnifico paesaggio del 1932 di Piero Marussig e Pio Semeghini, con un ritratto femminile dalla collezione Gian Ferrari, risalente al 1930.

Il pavese Alfredo Prosa ci propone un divisionismo rasserenante e monumentale mentre Eugenio Cecconi un suo capolavoro macchiaiolo, l’Ombrellino bianco. Per la prima metà dell’Ottocento, vale la pena segnalare una rara tela del trapanese Giuseppe Errante (peraltro attivo alla Reggia di Caserta) e la tela-manifesto di Francesco Inganni, L’uscita dell’Arca di Noè dopo il diluvio; un sontuoso repertorio di animali realizzati in punta di pennello.
Venezia e il veneto di certo non mancano; dalle firme più richieste del momento, come Emanuele Brugnoli o Vittore Zanetti Zilla, sino a Federico Moja, il maestro di prospettiva e paesaggio all’Accademia di Belle Arti di Venezia.

Chiude la selezione dei bronzi, caratterizzata dalla qualità delle fusioni: da Troubetzkoy a un memorabile ritratto di Puccini realizzato da Alberto Dressler, da una bagnante di Mario Restelli pensata emergere dalle acque per la realizzazione di un centrotavola, alle tumultuose e appassionate coppie di Nicola Neonato.

Per maggiori informazioni: ottocento@finarte.it
Milano Tel. 02 3363801
Roma Tel. 06 6791107
ROMA
24-25 maggio dalle 10:00 alle 18:00
*Una selezione di lotti
PREVIEW
ROMA
24 maggio 2022 ore 18.30
Roma / Via Quattro Novembre, 114
MILANO
5-7 giugno dalle 10:00 alle 18:00
8 giugno dalle 10:00 alle 13:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 218 LOTTI

,Luigi Gioli

olio su cartone, cm 51,5 x 35,5 firmato in basso a destra: LGioli Sul retro, etichetta della Raccolta d'Arte [..]

,Vincenzo Cabianca

olio su cartone, cm 32,3 x 15 1883 siglato e datato in basso a sinistra: V C - 1883 Sul retro: cartellino [..]

,Alberto Pisa

acquarello su cartoncino riportato su cartone, cm 22,3 x 15 firmato in basso a destra: A Pisa

,Silvio Polloni

olio su legno, cm 8,5 x 15 1949 Sul retro, firma, titolo e data di mano dell'artista.

,Scuola europea del XX secolo

,Giuseppe Magni

olio su tela, cm 40 x 32,2 firmato in basso a destra: G Magni

,Giuseppe Magni

olio su cartone, cm 24,3 x 33 firmato in basso verso il centro: G Magni

,Silvio Polloni

olio su cartone, cm 8,3 x 14,8 1947 firmato in basso a sinistra: Silvio Polloni Sul retro, firma, titolo [..]

,Ezio Marzi

olio su tela non intelaiata, cm 17 x 10 firmato in basso verso il centro: EZIO MARZI Sul retro, titolato e [..]

,Gianna Nardi Spada

olio su cartone telato, cm 39,8 x 53 firmato in basso a destra: G Nardi Spada

,Giovanni Sirombo

olio su legno, cm 48,5 x 58,4 firmato in basso a destra: G Sirombo

,Pompeo Massani

olio su tela, cm 27 x 20 firmato in alto a destra: P Massani / Firenze

,Ezio Marzi

olio su tela, cm 40 x 30 1947 firmato in basso a sinistra: EZIO MARZI / Firenze 1947 Sul retro, sulla tela, [..]

,Gaetano Spinelli

olio su cartone, cm 35,4 x 25,6 firmato in basso a destra: G.Spinelli Sul retro, firma di mano dell'artista [..]

,Anacleto Guadagnini

acquerello su cartoncino, cm 22 x 15 firmato in basso a sinistra e in basso a destra: A Guadagnini

,Giuseppe Magni

sanguigna su carta, cm 43 x 28 firmato in basso al centro: G Magni

,Giuseppe Magni

olio su tela, cm 80 x 110 firmato in basso verso sinistra: G Magni

,Beppe Ciardi

olio su tavola, cm 19,7 x 30,3 1903 firmato in basso a sinistra: Beppe Ciardi Sul retro, firma e data a penna [..]

,Ulvi Liegi

olio su cartone, cm 14x21 1929 firmato e datato in basso a sinistra: Ulvi Liegi 29 Sul retro, firma, data [..]

,Silvio Polloni

olio su legno, cm 18 x 25,8 1948 firmato in basso a destra: Silvio Polloni Sul retro, firma, titolo e data [..]

,Giuseppe Magni

olio su tela, cm 30,2 x 36,5 1942 firmato in basso a sinistra: G Magni Sul retro titolo, firma e data (12 [..]

,Scuola italiana del XX secolo

olio su masonite, cm 21,8 x 30 firmato in basso a destra: Pellizzolo

,Antonio Ruggero Maria Giorgi

acquaforte, cm 40,8 x 49,6 (la lastra); cm 48,5 x 60,5 (il foglio) 1930 firmato e datato in lastra: A R Giorgi [..]

,Ettore Montanari

,Giuseppe Magni

,Ezio Marzi

olio su legno, cm 21,3 x 15,4 firmato in basso verso destra:  EZIO MARZI

,Giuseppe Magni

olio su cartone, cm 38 x 51 firmato in basso a destra: G Magni

,Renato Natali

olio su masonite, cm 30,3 x 40,3 firmato in basso a destra: R NATALI

,Giuseppe Errante

olio su tela, cm 80 x 105 1808 Sul retro, sul telaio, sigla G. E. e antica scritta: 1808 / Grazioso dono del [..]

,Bartolomeo Pinelli

acquerello su cartoncino, cm 58 x 43 1834 firmato e datato in basso a sinistra: Pinelli f. R. 1834
151 - 180  di 218 LOTTI