Asta (1066)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Parade I - Arredi e Dipinti Antichi
lun 20 - dom 26 GIUGNO 2022
Lotto
Stima
91 - 120 di 142 LOTTI
Scultura in metallo brunito
cm. 58 h. prima metà del XX secolo.
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi biansati a balaustra in porcellana blu
cm. 62 h. ognuno fine XIX secolo.
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi globulari in porcellana a decoro blu
cm. 22 h. ognuno fine XIX secolo.
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Grande vaso a balaustra in porcellana policroma
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Giovinetta con gattini
Paravento con tre pannelli sagomati e dipinti, olio su tela, cm. 156x143,5 (assieme) Firma sul pannello sinistro [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
«Madre con figlia» e «Ninfa»
Arazzi, in cornice dorata con passepartout in vetro laccato, cm. 23x18 ognuno (ovali) Uno reca sul retro un'etichetta [..]
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Coppia di piatti in maiolica policroma
cm. 40 ø ognuno fine XIX secolo.
EUR 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Due bicchieri da farmacia in nefrite
EUR 550,00 / 650,00
Dettaglio Lotto
Acquasantiera in madreperla
cm. 24x13,5 XVIII secolo.
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Cartiglio in legno intagliato e dorato
cm. 30,5x49 XVIII secolo.
Dettaglio Lotto
Acquasantiera in maiolica policroma
Dettaglio Lotto
San Pietro
Bassorilievo ovale in pasta vitrea, cm. 9x6,5
Dettaglio Lotto
Acquasantiera in bronzo dorato
cm. 17,5 h. fine XVI secolo.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Cornice in osso e legni vari
cm. 16,5x16,5.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
Cofanetto antico ad urna con decoro a certosina in osso e legno
cm. 8,5x13x8
EUR 2.400,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
Due ambrogette ovali in maiolica policroma
Dettaglio Lotto
Paesaggio con rovine
Olio su tela, cm. 22,5x28,5
Dettaglio Lotto
Sei dipinti
Olio su tavoletta, cm. 12x18 ognuno Raffiguranti quattro paesaggi del Nord Europa, una carrozza con cavallo e [..]
Dettaglio Lotto
Paesaggio con cavallerizzi e gitani
Olio su tela, cm. 47x63
Dettaglio Lotto
Paesaggio con scena pastorale e città
Olio su carta applicata su tela, cm. 36,5x46,5
Dettaglio Lotto
Paesaggio con viandanti
Olio su carta applicata su tela, cm. 36x46,5
Dettaglio Lotto
Cane con selvaggina
Olio su tela, cm. 50x61 Firma in basso a sinistra: W. Woodhouse.
EUR 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Scena di battaglia navale
Olio su tela, cm. 50x70
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Soldati napoleonici nella ritirata di Russia
Olio su tela, cm. 43x57 Reca firma in basso a sinistra: A. Montesi.
Dettaglio Lotto
Condottiero romano che arringa i cavalieri
Incisione a bulino, cm. 22,5x16,5
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
San Nicola, San Giorgio, San Michele e Santa
Tempera su tavola, cm. 39x36
Dettaglio Lotto
San Nicola e Sant'Elena
Tempera su tavola, cm. 28x23
EUR 90,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Due stampe
Dettaglio Lotto
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm. 42x53
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Gesù Bambino che gioca con San Giovannino
Tempera su vetro, cm. 16,8x12
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 142 LOTTI