Asta (1069)

Asta 367 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Virtuale

mar 28 -  mer 29 GIUGNO 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 28 GIUGNO 2022 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 28 GIUGNO 2022 dal lotto 81 a 162 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 29 GIUGNO 2022 dal lotto 163 a 242 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 29 GIUGNO 2022 dal lotto 243 a 323 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 311 LOTTI

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Firmato in basso a destra: Gio. Fattori

VENTURI ROBERTO (1846 - 1883)

Firmato in basso a destra
EUR 350,00 / 550,00

Recante targhetta ''Giulio Vito Musitelli'' sulla cornice

ARTISTA ITALIANO DEL XX SECOLO

ARTISTA DEL XX SECOLO

MORMILE GAETANO (1839 - 1890)

Firmato in basso a destra

BARTOLENA GIOVANNI (1866 - 1942)

Firmato in basso a sinistra
EUR 340,00 / 440,00

PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899)

Firmato in basso a sinistra
EUR 800,00 / 1.500,00

ARTISTA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Derivazione da un'incisione di Francois Leopold Boilly (1761-1845).

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato K. Friedlander in basso a destra

EUR 350,00 / 550,00

SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901)

Lievi difetti

CIANI CESARE (1854 - 1921)

Firmato in basso a sinistra.Difetti.

GILLOT EUGENE LOUIS (1867 - 1925)

Firmato in basso a destra

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firma monogrammata in basso a sinistra A.M.
EUR 150,00 / 300,00

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Firmato Leto in basso a destra

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Tracce di firma in basso a destra

ARTISTA DEL XIX SECOLO

EUR 300,00 / 600,00

COLEMAN FRANCESCO (1851 - 1918)

Firmato in basso a destra

PIETSCH LUDWIG (1824 - 1911)

Firmato e datato 1853 in basso a sinistraProvenienza: Allgauer Auktionhaus, Kempten

DE CAROLIS ADOLFO (1874 - 1928)

Provenienza: Collezione Palombi, Roma

ANDERS ERNST (1845 - 1911)

Firmato in alto a destra

COGNIET MARCEL (1857 - 1914)

Firmato in basso a destra
EUR 100,00 / 300,00

CHIAROLANZA GIUSEPPE (1868 - 1920)

Firmato in basso a destra

SCALBERT JULES (1851 - 1928)

Al retro firmato e intitolato

MOREAU (1885-?) GASTON

Firmato in basso a destra

CRESSERI GAETANO (1870 - 1933)

Firmato in basso a sinistra

CAVALLERI GIOVANNI (1858 - 1934)

Firmati.
121 - 150  di 311 LOTTI