Asta (1069)

Asta 367 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Virtuale

mar 28 -  mer 29 GIUGNO 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 28 GIUGNO 2022 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 28 GIUGNO 2022 dal lotto 81 a 162 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 29 GIUGNO 2022 dal lotto 163 a 242 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 29 GIUGNO 2022 dal lotto 243 a 323 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 311 LOTTI
257

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Peso totale: 5,148 kg. Peso argento: 4,006 kg.
EUR 1.300,00 / 2.300,00

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza: Già Giuseppe Filippi, SarzanaEsposizione: Arte a Sarzana dal XII al XVIII secolo, Palazzo delle Scuole, [..]
EUR 1.300,00 / 2.300,00

BONAZZA LUIGI (1877 - 1965)

Timbro Caproni in basso a destraDimensioni foglio: 29x23 cm

BONAZZA LUIGI (1877 - 1965)

Timbro Caproni in basso a destraDimensioni foglio: 45x29,5 cm

ARTISTA DEL XVI SECOLO

229

BRONZISTA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO

Firma ''Vitalborny'' e timbro ''Societé des bronzes de Paris'' sulla base
254

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Marchio argentiere Stancampiano, Palermo. Titolo 800. Peso: 0,361 kg
EUR 120,00 / 180,00
255

Lieve difetto su un bordo. Marchio Orgiazzi Argentiere al retro

DE CAROLIS ADOLFO (1874 - 1928)

Provenienza: Collezione Palombi, Roma

KLINGER MAX (1857 - 1920)

Numero V a dalla serie ''Amore e Psiche''Dimensioni foglio: 42x31,5 cm

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 250,00 / 500,00
279

MANIFATTURA VENETA DEL XIX SECOLO

211

MANIFATTURA DI AUBUSSON XVIII SECOLO

Montato su telaio in legno
EUR 2.000,00 / 4.000,00

PALIZZI FILIPPO (1818 - 1899)

Firmato in basso a sinistra
EUR 800,00 / 1.500,00

HARDIME PETER (1677 - 1758)

DAUBIGNY CHARLES FRANCOIS (1817 - 1878)

Firmato in basso a destra

SIGNORINI TELEMACO (1835 - 1901)

Lievi difetti

RODIN AUGUSTE (1840 - 1917)

Firmato in basso a destra

MAILLOL ARISTIDE (1861 - 1944)

Firmato al retro

SEMEGHINI PIO (1878 - 1964)

EUR 350,00 / 550,00

FARINA GUIDO (1896 - 1957)

Firmato e datato 1949 in basso a destra

FORAIN JEAN LOUIS (1852 - 1931)

Firmato in basso a destra

LEBOURG ALBERT MARIE (1849 - 1928)

Monogramma in basso a destra, timbro dell'atelier in basso a destra
EUR 350,00 / 450,00

BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945)

Firmato e datato 1940 in basso a destraBibliografia: A. Lora, I dipinti di Achille Beltrame della Collezione di [..]

COURTOIS DETTO IL BORGOGNONE JACQUES (1621 - 1676)

282

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

PARACHINI ACHILLE (1888 - 1970)

Firmato in basso a sinistra
EUR 150,00 / 300,00
1 - 30  di 311 LOTTI