Asta (1069)

Asta 367 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Virtuale

mar 28 -  mer 29 GIUGNO 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 28 GIUGNO 2022 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 28 GIUGNO 2022 dal lotto 81 a 162 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 29 GIUGNO 2022 dal lotto 163 a 242 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 29 GIUGNO 2022 dal lotto 243 a 323 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 311 LOTTI
219

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Battuta: 72.5x51.5 cm. Luce: 68x47,5 cm
EUR 150,00 / 300,00
220

MANIFATTURA DEL XIX SECOLO

Luce: 46,8x36,5 cm. Battuta: 49,5x39,5 cm.
221

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Luce: 67,8x99 cm. battuta: 70,5x101,5 cm.
222

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Luce: 88,5x107,5 cm. battuta: 93x112 cm
224

SCULTORE DEL XVI-XVII SECOLO

225

PLASTICATORE DELL'ITALIA MERIDIONALE

Difetti e rotture
226

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

227

GEMITO VINCENZO (1852 - 1929)

Firma e marchio della fonderia alla base del busto
228

CIAMPI ALIMONDO (1876 - 1939)

Firmato
229

BRONZISTA FRANCESE DEL XIX-XX SECOLO

Firma ''Vitalborny'' e timbro ''Societé des bronzes de Paris'' sulla base
230

BRONZISTA DEL XIX-XX SECOLO

Difetti.
231

SINDING STEPHAN ABEL (1846 - 1922)

Firmato. Mancanza al retro della base
232

BAJONI EUGENIO (1880 - 1936)

Firmato alla base
233

ROMAGNOLI GIOVANNI (1893 - 1976)

15x15 cm. 12x12 cm. 10,5x10,5 cmFirmati
234

FERRARI GIUSEPPE (1840 - 1905)

Firmato sulla base
236

MANIFATTURA DI MOUSTIERS (XVIII SECOLO)

Restauri e difettiMisure vassoio: 5 x 43 x 32,5 cmMisure terrina: 22 x 36 x 24 cmMisure piatti: 3 x 25,5 cm
241

QUM, IRAN

Anni '50
242

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorio
243

MANIFATTURA DEL XVII SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorioRottura.
244

MANIFATTURA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIV

Su supporto in plexiglass
245

MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO

Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione di antichi oggetti in avorioDifetti
246

ARGENTIERE FRANCESE DEL XIX SECOLO

Punzoni di Jean Francois Veyrat, Parigi, 1832-1840. Peso: 0,404 kg
247

Punzone della Minerva e punzone dell'argentiere non letto. Peso: 0,438 kg
248

MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO

Punzoni presenti. Titolo 800
211 - 240  di 311 LOTTI