Asta (1069)

Asta 367 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Virtuale

mar 28 -  mer 29 GIUGNO 2022
Brescia
ASTE:
1) MARTEDÌ 28 GIUGNO 2022 dal lotto 1 a 80 (incluso). Dalle ore 11:00
2) MARTEDÌ 28 GIUGNO 2022 dal lotto 81 a 162 (incluso). Dalle ore 15:00
3) MERCOLEDÌ 29 GIUGNO 2022 dal lotto 163 a 242 (incluso). Dalle ore 11:00
4) MERCOLEDÌ 29 GIUGNO 2022 dal lotto 243 a 323 (incluso). Dalle ore 15:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 311 LOTTI
256

ARGENTIERE DEL XX SECOLO

Marchi presenti. Peso: 0,203 kg
255

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Lieve difetto su un bordo. Marchio Orgiazzi Argentiere al retro

INCISORE DEL XVIII SECOLO

Firmato in basso a destra: ''Scattaglia s.'' (Pietro Scattaglia, incisore attivo a Venezia nella seconda metà [..]

CAVALLO PEDUZZI EMILE GUSTAVE (1851 - 1917)

Firmato in basso a sinistra

MAILLOL ARISTIDE (1861 - 1944)

Firmato al retro

VALTAT LOUIS (1869 - 1952)

Timbro dell'atelier in basso a destra

CHIAROLANZA GIUSEPPE (1868 - 1920)

Firmato in basso a destra

MOREAU (1885-?) GASTON

Firmato in basso a destra

MOSCATELLI ERALDO (XX SECOLO)

Firmato in basso a destra

BOTTI RENZO (1886 - 1953)

Firmato al retro

BOTTI RENZO (1886 - 1953)

Firmato al retro

STEINLEN THEOPHILE ALEXANDRE (1859 - 1923)

Siglato in basso a sinistra col timbro

DAUBIGNY CHARLES FRANCOIS (1817 - 1878)

Firmato in basso a destra

RODIN AUGUSTE (1840 - 1917)

Firmato in basso a destra

PAPINI EMILIO (1870 - 1950)

Firmato in basso a destraLievi difetti

ARTISTA DEL XIX-XX SECOLO

Firmato A. Parton, datato 1891 e intitolato in basso a destra.Difetti.

PINELLI BARTOLOMEO (1781 - 1835)

Firmati e datati 1809Difetti

GIOLI LUIGI (1854 - 1947)

Firmato in basso a destra
230

BRONZISTA DEL XIX-XX SECOLO

Difetti.
296

MANIFATTURA KAYSERZINN (XIX-XX SECOLO)

Piccolo vaso: 21x10 cm. Brocca: 20.5 x 16.5 cm

GARA ARNOLD (1882 - 1929)

Dedicato e firmato in basso a matita
250

ARGENTIERE TEDESCO DEL XIX SECOLO

Presenti punzoni. Titolo 800. Peso: 0.146 kg. Certificato di autenticità Malà Strana Antichità
253

Presenti punzoni. Titolo 800. Peso: 0.128 kg. Certificato di autenticità Malà Strana Antichità

BONANOMI ARTURO (1920 - 2010)

Firmato in basso a sinistra

GALLI RICCARDO (1869 - 1944)

Firmato in basso a destra

TELESFORO FRANCHINO (1892 - 1964)

Firmato in basso a sinistra. Intitolato al retro

MAIRANI VICINI ALVARO (1913 - 1997)

Firmato in basso a destra e datato 1964. Al retro firmato, datato e intitolato

PIETSCH LUDWIG (1824 - 1911)

Firmato e datato 1853 in basso a sinistraProvenienza: Allgauer Auktionhaus, Kempten
1 - 30  di 311 LOTTI