Asta (1070)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte orientale | 东方艺术
Arte orientale | 东方艺术
mer 29 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Scarica il catalogo
Lotto
Stima
91 - 120 di 248 LOTTI
236
COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante oggetti fiori e Qilin. Dim.cm 185 x 45 清 [..]
Dettaglio Lotto
237
COPPIA DI TESSUTI, CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
COPPIA DI TESSUTI, CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX con sfondo rosso personaggi e fiori finemente ricamati. [..]
Dettaglio Lotto
244
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX Su seta con soggetto naturalistico. Scritta e Timbri in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ DEL SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, PRIMA METÀ DEL SEC. XIX in porcellana policroma nei colori della famiglia rosa, [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana Canton con fiori e personaggi entro riserve, basi in [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton con personaggi fiori e volatili entro riserve fiorite. [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con decoro Canton, basi in legno con marmo. Alt.cm 60 清 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con decoro Canton, Panlong al rilievo, basi in legno con marmo. [..]
Dettaglio Lotto
217
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana monocroma color verde, forma a bottiglia. Alt.cm 28 清 [..]
Dettaglio Lotto
218
PIATTO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949
PIATTO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana con sfondo turchese dipinto con bambini che giocano, [..]
Dettaglio Lotto
213
PIATTO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX-XX
PIATTO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX-XX in porcellana policroma nei colori della famiglia rosa decorato con “otto [..]
Dettaglio Lotto
214
VASO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)
Dettaglio Lotto
TEIERA, CINA DINASTIA QING SEC. XIX-XX
TEIERA, CINA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con fiori e foglie e oggetti preziosi. [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
COPPIA DI CONTENITORI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma decorata con fiori entro [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con decoro drago e fenice. Diam.cm 30 清 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma dipinta con figure femminili che [..]
Dettaglio Lotto
GRUPPO DI QUATTRO UCCELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII
GRUPPO DI QUATTRO UCCELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana policroma, con becco rosso poggianti su [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in ceramica a forma di gallo. Alt.cm 37,5 清 十八至十九世纪 [..]
Dettaglio Lotto
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorata con fiori e uccelli. Alt.cm 24,5 [..]
Dettaglio Lotto
DUE TEIERE YIXING, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949
DUE TEIERE YIXING, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in grès di varie forme e misure. Alt.cm 10,5 – [..]
Dettaglio Lotto
TRE ANELLI, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XIX
TRE ANELLI, CINA, DINASTIA MING-QING, SEC. XVII-XIX in giada, lapislazzulo e agata montati in argento con forma [..]
Dettaglio Lotto
LAVA PENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XVIII
LAVA PENNELLI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XVIII in giada verde celadon a forma di fiore di loto. Diam.cm [..]
Dettaglio Lotto
FIBBIA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI
FIBBIA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in giada raffigurante Fenice. Alt.cm 7 明 十六世纪 [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO JIAQING (1796-1820)
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO JIAQING (1796-1820) in porcellana bianco-blu decorata con aironi che volano [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO KANGXI (1662-1722)
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO KANGXI (1662-1722) in porcellana Dou Cai dipinto con drago [..]
Dettaglio Lotto
CIOTOLA, CINA, SEC.XX
CIOTOLA, CINA, SEC.XX in porcellana smaltata di rosso con decoro floreale. Diam.cm 11 中国 二十世纪 [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, a forma di Danping, decorato con volatili e fiori. [..]
Dettaglio Lotto
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX In porcellana gialla decorato con due draghi incisi, marchio Guangxu in [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana blanc de chine, raffigurante Guanyin con bambini, [..]
Dettaglio Lotto
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in rame smaltato dipinto con personaggi in esterno. Alt.cm 22 清 [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 248 LOTTI