Asta (1070)

Arte orientale | 东方艺术

Arte orientale | 东方艺术

Arte orientale | 东方艺术

mer 29 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022  10-18
Domenica 26 giugno 2022  10-13
Lunedì 27 giugno 2022  10-18
Martedì 28 giugno 2022  10-18
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 248 LOTTI
211
212
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX In porcellana Canton decorata con personaggi entro riserve. Alt.cm [..]
213
PIATTO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX-XX in porcellana policroma nei colori della famiglia rosa decorato con “otto [..]
214
215
VASO, CINA, DINASTIA YUAN-MING in porcellana rossa-flambè di forma conica diviso in tre sezioni, base con [..]
216
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma ovoidale, in porcellana monocroma verde azzurro. Alt.cm 17,5 清 [..]
217
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana monocroma color verde, forma a bottiglia. Alt.cm 28 清 [..]
218
PIATTO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana con sfondo turchese dipinto con bambini che giocano, [..]
219
SCALDA VIVANDE, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in smalto color turchese decorato con fiori, frutta e foglie. [..]
220
PIATTO, GIAPPONE, SEC. XVIII in porcellana Arita decorato con vasi e mazzi di fiori. Diam.cm 46 日本 [..]
221
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX di forma “double guard” in porcellana Arita dipinto con alberi, fiori e foglie. [..]
222
FIGURA, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica gres raffigurante saggio; Alt.cm 26 日本 十九世纪 [..]
223
SCULTURA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX-XX in porcellana raffigurante figura femminile con kimono. Alt.cm [..]
224
BUDDHA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana policroma, seduto su base in legno, veste decorata con [..]
225
GRUPPO DI TRE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, raffigurante tre saggi, FU LU SHOU. [..]
226
BUDDHA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana policroma in posizione seduta con cinque bambini. Alt.cm [..]
227
COPPIA DI SCULTURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in ceramica Shiwan raffigurante personaggi di opera teatrale. [..]
EUR 1.500,00 / 1.600,00
228
TSUBA, GIAPPONE, SEC.XIX in ferro cesellato e inciso con dettagli in rame e dorato di varie forme e decori. Tsuba, [..]
229
SCULTURA, GIAPPONE SEC. XIX-XX in bronzo raffigurante pescatore con rete sulla spalla. Alt.cm 66 日本 [..]
230
COPPIA DI SPECCHIERE, CINA SEC. XX con struttura in legno geometrico. Dime.cm 67 x 48 中国 二十世纪木框镶镜一对 [..]
231
COPPIA DI GUERRIERI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bronzo brunito seduta su una base squadrata, con in mano [..]
232
233
BO, CINA, TRA IL 1121 E IL 255 A.C in bronzo a forma di Bo. Alt.cm 19 中国 高古 约公元前1121至255 [..]
234
TAVOLINO, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII in bronzo brunito di forma rettangolare con piedi ricurvi reca marchio [..]
235
TAVOLINO , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno lavorato intagliato con draghi che volano fra le nuvole。 [..]
236
COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante oggetti fiori e Qilin. Dim.cm 185 x 45 清 [..]
237
COPPIA DI TESSUTI, CINA TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX con sfondo rosso personaggi e fiori finemente ricamati. [..]
238
COPPIA DI RICAMI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in filo dorato raffigurante uccello e fiori in riserva squadrata. [..]
239
TESSUTO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX in seta cotta decorato con fiori e foglie entro riserva di greche. [..]
240
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante elefante e vaso Tai Ping You Xiang. Alt.cm 160 x 45 [..]
211 - 240  di 248 LOTTI