Asta (1070)

Arte orientale | 东方艺术

Arte orientale | 东方艺术

Arte orientale | 东方艺术

mer 29 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022  10-18
Domenica 26 giugno 2022  10-13
Lunedì 27 giugno 2022  10-18
Martedì 28 giugno 2022  10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 248 LOTTI
VASSOIO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX di forma polilobata In porcellana della famiglia rosa decorato [..]
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma “mille fiori” con draghi [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma dipinto con cervi nel bosco. Alt.cm 44 清 十九世纪 [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma, a forma di Danping, decorato con volatili e fiori. [..]
VASO, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA, 1912-1949 di forma a bottiglia “Tianqiuping” in porcellana policroma [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING PERIODO JIAQING-DAOGUANG, SEC. XVIII-XIX di forma “HU” in porcellana nei [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 con coperchio in porcellana gialla “conjoined” composto [..]
VASCA DA PESCI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma decorata con fiori e insetti entro riserve [..]
DUE PIATTINI E UNA TAZZINA, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 con sfondo giallo, decorati con farfalle e ideogrammi. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX In porcellana gialla decorato con due draghi incisi, marchio Guangxu in [..]
VASO, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in porcellana dorata con scritte e marchi entro riserve quadrata. Alt.cm [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma di forma a balaustra, decorata con fenici [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con i simboli delle otto divinità [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX PERIODO TONG-ZHI (1862-1875) in porcellana con sfondo giallo, di forma Fang-hu [..]
SERVIZIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX composto da undici tazzine e piattini in porcellana “Canton” [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana raffigurante otto oggetti preziosi a rilievo. Alt.cm [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana “Canton” decorata con fiori e personaggi [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana turchese a forma Fang-hu decorato con fiori incisi e personaggi [..]
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana color turchese, di forma “Hu” [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana a imitazione di bronzo antico, decoro a rilievo e prese [..]
COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING SEC. XIX di forma “HU” in porcellana policroma della famiglia rosa, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
VASO, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo di forma sferica. Firmato sotto la base. Alt.cm 9,6 日本 十九世纪 [..]
CIOTOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo brunito a forma di zucca. alt.cm 10,7 日本 十九世纪 [..]
CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX in ceraminca a forma di Hantsusu-gata con decoro di natura. Diam.cm 10,7 日本 [..]
LAVAPENNELLI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIV-XV in ceramanica Junyao a forma di mela. Alt. cm 5,6 元明 [..]
EUR 200,00 / 800,00
CIOTOLA , GIAPPONE, SEC. XIX in ceraminca a forma di Badarai. Diam.cm 11,5 日本 十九世纪 [..]
COPPIA DI POTICHE, GIAPPONE, SEC. XIX in lime smalto Shippoyaki con decoro floreale. Alt.cm 61 日本 [..]
VASO CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX-XX in cloisonnè, base formata da quattro elefanti [..]
COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in ceramica Kutani raffigurante i personaggi all'esterno, leone sul coperchio. [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in rame smaltato dipinto con personaggi in esterno. Alt.cm 22 清 [..]
61 - 90  di 248 LOTTI