Asta (1070)

Arte orientale | 东方艺术

Arte orientale | 东方艺术

Arte orientale | 东方艺术

mer 29 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022  10-18
Domenica 26 giugno 2022  10-13
Lunedì 27 giugno 2022  10-18
Martedì 28 giugno 2022  10-18
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 248 LOTTI
INTAGLIO, CINA, SECOLO XIX in giadeite a forma cavolo cinese. Alt.cm 19 清 十九世纪 [..]
SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giadeite lavorata con rami e foglie. Alt.cm 7 清 十九世纪 [..]
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX di tre oggetti in cristallo di rocca, varie forme e misure. Alt.cm [..]
VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XX in vetro di Pechino dipinto con volatili entro riserva. Alt.cm 15 清 [..]
DUE TEIERE YIXING, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 una di forma ovoidale con scritte incusse, l’altra [..]
DUE TEIERE YIXING, CINA, PERIODO REPUBBLICA, 1912-1949 in grès di varie forme e misure. Alt.cm 10,5 – [..]
INCENSIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX. in porcellana “tea dust” di forma circolare. Diam.cm [..]
INCENSIERE, CINA, SEC. XX di forma sferica in terracotta Yixing con animale e foglie incussi sul corpo. Diam.cm [..]
CIOTOLA, CINA, SEC. XX in porcellana monocroma color viola, marchio a sei caratteri Yongzheng in blu sotto smalto. [..]
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX Di forma squadrata in lacca rossa lavorata con personaggi [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX-XX in porcellana rosso a forma di melone e bordo a forma di fiore con due prese. [..]
VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco blu a forma tromba con decoro geometrico. Alt.cm 19,5 [..]
CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu decorata con fiori, foglie e rami, reca marchio [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana, raffigurante paesaggio lacustre con anatre, rene e fiori. [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu, dipinti con personaggi e fiori entro riserve. [..]
DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu di forma “Yen Yen” dipinti con [..]
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu forma esagonale decorati con personaggi all’esterno. [..]
COPPIA DI VASI, CINA DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana verde celadon decorata a tutto tondo con personaggi [..]
COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorata con fiori e uccelli. Alt.cm 24,5 [..]
TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco blu dipinti con fenici che volano fra rami e foglie. [..]
TRE CIOTOLE, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XII in porcellana con decoro a rilievo e incusso color crema. Diam.cm [..]
DUE VERSATOI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X in porcellana Yue in colore crema. Alt.cm 17,3 - 16,9 宋 十世纪 [..]
VASO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII-XIV in porcellana bianca Ding di forma cilindrica con decoro inciso. Alt.cm [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
COPPIA DI GALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in ceramica a forma di gallo. Alt.cm 37,5 清 十八至十九世纪 [..]
COPPIA DI PAVONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con becco rosso stante su base forma [..]
GRUPPO DI QUATTRO UCCELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana policroma, con becco rosso poggianti su [..]
PLACCA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX In porcellana dipinta con due personaggi e fiore di loto, timbro in [..]
PIATTO, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO DEL PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana policroma famiglia rosa, decorato [..]
COPPIA DI VASI, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma dipinta con figure femminili che [..]
VASO, CINA DINASTIA QING SEC. XIX in porcellana policroma di forma squadrata con prese dorate a testa di animale [..]
151 - 180  di 248 LOTTI