Asta (1070)

Arte orientale | 东方艺术

Arte orientale | 东方艺术

Arte orientale | 东方艺术

mer 29 GIUGNO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022  10-18
Domenica 26 giugno 2022  10-13
Lunedì 27 giugno 2022  10-18
Martedì 28 giugno 2022  10-18
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 248 LOTTI
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860 in seta arancione ricamato con decoro floreale e ruote stilizzate e dorate [..]
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860 in seta rossa ricamato con decoro floreale e ruote stilizzate e dorate. [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
KIMONO, GIAPPONE, PERIODO EDO, 1615-1860 in seta dorata ricamato con decoro Gru e fiori Mei. Dim.cm 190 x 132 [..]
COPPIA DI TESSUTI, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC. XIII-XVI in seta raffigurante vasi con fiori. Dim.cm 41,5 x [..]
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante gru e cervi. Dim.cm 151 x 65 清 十九世纪 [..]
RICAMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta raffigurante figura femminile che tiene in mano un cesto di fiori. [..]
DISEGNO, CINA DINASTIA MING SEC. XVI su carta raffigurante fiori rami e foglie con farfalla, sigillo in rosso [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su seta con uccelli su rami fioriti e rocce, firmato Lu Ji e sigillo. [..]
DIPINTO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX su seta raffigurante uccelli e fiori su ramo con timbri e scritta [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su seta raffigurante personaggi all’ esterno. Dim.cm 66 x 108 清 [..]
DISEGNO, CINA, TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX su carta con soggetto “il cavaliere dalla barba riccia” [..]
DIPINTO, CINA DINASTIA QING SEC. XVIII-XIX A tempera su carta applicata su tela raffigurante “vita quotidiana”. [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX tempera su carta applicata su tela con soggetto “vita quotidiana”. [..]
DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX su carta raffigurante nobildonna. Dim.cm 165 x 90 清 十八至十九世纪 [..]
EUR 1.000,00 / 15.000,00
INCENSIERE CON COPERCHIO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giadeite verde mela con prese a forma di drago, [..]
VASO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in turchese con rami e fiori a rilievo. Alt.cm 8 清 [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in agata, raffigurante cane accovacciato con occhi in malachite. Alt.cm [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in giada color grigio a forma di cavallo. Alt.cm 11,7 清 十九至二十世纪 [..]
INTAGLIO, CINA, SEC. XIX-XX in pietra dura color verde raffigurante coccodrillo. Lungh.cm 9 中国 十九至二十世纪 [..]
GRUPPO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX di quattro animali in giada e pietra dura di varie forme e colori. [..]
INTAGLIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca traforata e lavorata con personaggi, rami e foglie. Diam.cm [..]
GRUPPO DI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO composto da una lama di forma trapezoidale con marezzature scure e disco [..]
BRACCIALE, CINA, DINASTIA QING SEC. XVIII di forma circolare in giada verde pallido con russet con marezzatura [..]
TRE ELEMENTI, CINA, PERIODO NEOLITICO di forma Cong con foro centrale per collana, color scuro con marezzature. [..]
GRUPPO DI UNDICI GIADE, CINA, PERIODO NEOLITICO, DINASTIA HAN composto da elementi decorativi e rituali, asce, [..]
EUR 700,00 / 800,00
INTAGLIO, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII di pendente in giada bianco-grigia fossilizzata. Lungh.cm 22,5 明 [..]
FIBBIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in giada verde pallido raffigurante drago. Lungh.cm 13 清 十八至十九世纪 [..]
GRUPPO, CINA TARDA DINASTIA QING SEC. XIX-XX di tre tazze in giada verde celato varie misure e forme. Alt.cm 2,3 [..]
121 - 150  di 248 LOTTI