Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

sab 25 GIUGNO -  lun 4 LUGLIO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 148 LOTTI
Regulae di papa Eugenio IV Condulmer. Manoscritto rinascimentale redatto in grafia cancelleresca. Manoscritto [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
(Libro d’ore - Illustrati 500) Hore diuine virginis Marie secundum vsum Romanum cum alijs multis folio [..]
BORROMEO, San Carlo (1538-1584). Lettera firmata “Carolus Car.lis Borromeus”, di argomento di difesa [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Savoia) Richiesta d’investitura a Emanuele Filiberto di Savoia (1528-1580), datata 12 dicembre 1576. [..]
Lotto di 2 pergamene. Roma, 1657 e 1675. Una più grande (ca. 690 x 465 mm), con bella decorazione floreale [..]
(Savoia) Vittorio Amedeo II di Savoia (1666-1732) investe Giuseppe Francesco Grosso dei feudi di Chiano e di Brusolo, [..]
Litterae gratiosae indirizzata ad Angelo de Maximis, datata 12 aprile 1673. Grande pergamena manoscritta in [..]
(Manoscritti - Legature) Manoscritto miniato su pergamena, relativo alla famiglia Giovanelli, 1688, in pregiata [..]
Patente d’officio di Doganiere del Bestiame di Toma concesso a Giulio Sinibaldi e ai suoi successori. Roma, [..]
Grande pergamena manoscritta. Roma, seconda metà del XVII secolo. Grande pergamena manoscritta (ca. 927 [..]
Lotto di 2 pergamene manoscritte. XVII-XVIII secolo. Grande pergamena manoscritta con concessione (542 x 420 mm), [..]
Statuti, e Rubriche della Signoria della Sassetta. XVII-XVIII secolo. AFFASCINANTE MANOSCRITTO relativo a Sassetta [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Antico erbario con centinaia di campioni essiccati. Seconda metà del XVIII secolo. AFFASCINANTE ERBARIO [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Patente di nobiltà del 1717: Carlo VI d’Asburgo (1685-1740) concede il titolo di Marchese a Cardolo [..]
(Bologna) Diploma di laurea in teologia rilasciata dall’università di Bologna a Florentius Antonius [..]
Patente di nobiltà del 1772: Pietro Leopoldo I di Toscana (1747-1792) concede il titolo di Conte al console [..]
Libro di preghiera ottomano firmato da Mehmet Sadeq Bekazizadeh, datato 1201 (i.e. 1786-1787 d.C.) MAGNIFICO [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Manoscritto della Bhagavadgītā (o Bhagavad Gita) in sanscrito classico. India, probabilmente Kashmir, [..]
(Islam) Manoscritto numerologico persiano. XIX secolo. Manoscritto persiano su carta adespoto di contenuto [..]
EUR 400,00 / 800,00
Lotto di 3 lettere autografe firmate. FRUGONI, Carlo Innocenzo, missiva datata “Genova, 26 aprile 1726” [..]
Lotto di 2 lettere napoleoniche che include: Una lettera autografa firmata di Napoleone di 2 pagine, datata [..]
GUINET. E. Acquarelles d’oiseaux. 1825. AFFASCINANTE SERIE DI 122 ACQUARELLI CON RITRATTI DI UCCELLI, [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
MONTANELLI, Indro. Il vero della Rovere. Due tempi di Indro Montanelli. In collaborazione con: Vincenzo Talarico. [..]
(Teologia - Filosofia - Morale) NICCOLÒ DA OSIMO. Incipit liber qui dicitur supplementum [Supplementum [..]
EUR 250,00 / 500,00
(Bologna) BURZIO, Nicolò. Bononia illustrata. (Bononiae, ex officina Platonis de Benedictis, 1494). RARISSIMA [..]
(Agiografia - Occulta) GREGORIO I. Incomincia il prologo del vulgarizatore del dyalogo di messere sancto Gregorio [..]
(Sapere enciclopedico - Illustrati 500) RICCHIERI, Ludovico. Lectionum antiquarum libri XVI. ([Var. B:] Basileae, [..]
(Islam) Andrés, Juan. Opera chiamata confusione della setta machumetana. Il mese di Marzo 1537 (Stampata [..]
BOCCACCIO, Giovanni. La Theseide di m. G. Boccaccio. Innamoramento piaceuole, & honesto di due giouani thebani. [..]
(Stregoneria - Demonologia - Occulta) BODIN, Jean. Demonomania de gli stregoni, cioè furori, et malie de' [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 148 LOTTI