Asta (1074)

Libri, manoscritti e autografi

sab 25 GIUGNO -  lun 4 LUGLIO 2022
Firenze Palazzo Ramirez-Montalvo
Sabato 25 giugno 2022 10-18
Domenica 26 giugno 2022 10-13
Lunedì 27 giugno 2022 10-18
Martedì 28 giugno 2022 10-18
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 148 LOTTI
(Classici - Illustrati 500) VERGILIUS. Opera. Venetijs, apud Iuntas, 1542. BELLA EDIZIONE ILLUSTRATA CON GRANDI [..]
(Legatura papale). Bellissima legatura alle armi di Benedetto XIII Orsini, papa dal 1724 al 1730. Marocchino rosso [..]
(Stregoneria - Demonologia - Occulta) DEL RIO, Martin Antonio. Disquisitionum magicarum libri sex. Venetijs, apud [..]
EUR 400,00 / 800,00
(Islam) Manoscritto numerologico persiano. XIX secolo. Manoscritto persiano su carta adespoto di contenuto [..]
EUR 400,00 / 800,00
(Vampirismo - Demonologia - Occultismo) Calmet, Augustin. Dissertazioni sopra le apparizioni de’ spiriti, [..]
EUR 400,00 / 800,00
(Lugano - Como - Fisica) PIAZZOLI, Carlo. A secretis propositiones ex universa philosophia selectas in Novo-Comensi [..]
EUR 400,00 / 800,00
(Roma - Illustrati 700) RAFFAELLO - AQUILA, Francesco. Picturae Raphaelis Sanctii Urbinatis ex aula et conclavibus [..]
(Calligrafia - Ornitologia - Illustrati 700) GIARRÈ, Gaetano. Alfabeto di lettere iniziali adorno di animali [..]
(Legature) Grande legatura/custodia alle armi di Leone XIII Gioacchino Pecci (1878-1903), Papa dal 1878. Marocchino [..]
(Roma) Lotto di 13 incisioni calcografiche di vario formato a carattere architettonico, alcune firmate Pierre [..]
(Agiografia - Occulta) GREGORIO I. Incomincia il prologo del vulgarizatore del dyalogo di messere sancto Gregorio [..]
(Fortificazioni - Storia navale - Illustrati 600) ALTONI, Giovanni. Il soldato di Giouanni Altoni fiorentino della [..]
(Viaggio - Terra Santa - Illustrati 600) HARANT, Christoph. Der Christliche Ulysses. Norimberga, Endter, 1678. [..]
(Legatura) Legatura araldica veneziana in custodia a tasca coeva. XVIII secolo. Officium Beatae Mariae Virginis. [..]
(Legatura papale) Legatura romana alle armi di Alessandro VIII Ottoboni, databile al 1690, vuota. Marocchino nocciola [..]
(Legatura) Sontuosa legatura in marocchino rosso alle armi di prelato. XVIII secolo. MARTELLI, Giovanni Domenico. [..]
(Edizioni di pregio - Illustrati 900) VERTÈS/DE LA SERNA. Le Cirque. Traduction Adolphe Falgairolle. Gravures [..]
EUR 350,00 / 700,00
(Feste - Illustrati 700) CARLO VII DI BAVIERA (1697-1745). Vollstandiges Diarium von ... Begebenheiten Die sich [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Ebraica - Illustrati 700) Calmet, Augustin. Dictionarium historicum, criticum, chronologicum, geographicum, et [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Legatura) Livre d’Eglise Latin-François. Paris, Libraires Associés, 1772. LIBRO FRANCESE [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Scherma) Lotto di 7 testi dedicati alla scherma. XVIII-XX secolo. (ANGELO, Henry). [The School of fencing]. [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Emblemi - Illustrati 600) PICINELLI, Filippo. Mondo simbolico formato d’imprese scelte, spiegate, ed illustrate [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Legatura alle armi - Legge) DOMAT, Jean. Les loix civiles dans leur ordre naturel. A Paris, chez Jean Baptiste [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Cavalleria - Duello) DAL POZZO, Paride. Duello libro de re, imperatori, prencipi signori, gentil’huomini, [..]
EUR 300,00 / 600,00
BORROMEO, San Carlo (1538-1584). Lettera firmata “Carolus Car.lis Borromeus”, di argomento di difesa [..]
EUR 300,00 / 600,00
(Legature) Lotto di 2 rare legature in vitellino rosso scuro alle armi dei Borbone di Napoli. XIX secolo. DE [..]
(Legature) Lotto di 4 Pontificali Romani in marocchino rosso. XIX secolo. Pontificale romanum summorum pontificum [..]
CORONELLI, Vincenzo. Stampa raffigurante la struttura dei globi costruiti per Luigi XIV. 1683. Montata entro [..]
(Toscana) Lotto comprendente 5 disegni di edifici agresti. Toscana, periodo lorenese, ca. 1770. Insieme di disegni [..]
Lotto comprendente le seguenti 3 opere, non collazionate: BERNINI, Domenico. Historia di tutte l’heresie. [..]
61 - 90  di 148 LOTTI