Asta (1076)

Arte Orientale

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 11 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 luglio 2022 h. 11,00

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

COPPIA DI CANDELABRI

Coppia di candelabri in cloisonne Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 93x31
EUR 12.000,00 / 16.000,00

SCULTURA

Scultura in bronzo rappresentante Buddha seduto Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 22x23
EUR 9.000,00 / 12.000,00

PICCOLO VASO

Piccolo vaso in porcellana sui toni del rosso Cina dianstia Qing Epoca Kangxi (1662-1722). h cm 7x10 5
EUR 9.000,00 / 12.000,00

BUDDHA

Buddha in bronzo con segni di doratura Giappone XVIII secolo. h cm 36 5x29
EUR 7.500,00 / 10.000,00

CACHEPOT IN PORCELLANA

Cachepot in porcellana bianca e blu con dragone e iscrizioni Cina dinastia Qing Epoca Guangxu (1875-1908). [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

VASO A PALLONE

Vaso a pallone dipinto con peonie e pipistrelli su sfondo giallo marchio apocrifio Qianlong Cina dinastia Qing [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

GRANDE VASO

Grande vaso in cristallo di Rocca intarsiato con figure di animali tra i rami sormontato da coperchio e base in [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

CENSER

Censer in giada con manici a forma di drago Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 22x20
EUR 7.500,00 / 10.000,00

AMITAI

Amitai in bronzo dorato con iscrizioni Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 20 5x11 5
EUR 6.500,00 / 9.000,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con decori floreali e tappo Cina dinastia Qing Epoca Kangxi (1662-1722). [..]

VASO

Vaso Cong in porcellana blu con manici a froma di elefante marchio apocrifo Qianlong Cina dinastia Qing XIX [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

GRUPPO DI STATUE DORATE

Gruppo in bronzo di cinque piccole divintà dorate Nepal XVIII secolo. h cm 17 5x31x7
EUR 4.500,00 / 6.000,00

CENSER

Censer in bronzo con decori floreali Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 10 5x30
EUR 4.500,00 / 6.000,00

PARAVENTO

Paravento in legno con piastrelle in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 146x120
EUR 4.200,00 / 5.600,00

GRANDE VASO IN BRONZO

Grande vaso in bronzo di forma arcaica con anse zoomorfe Cina dinastia Qing XVIII secolo. h cm 45x43
EUR 3.750,00 / 5.000,00

GRANDE PIATTO

Grande piatto in porcellana con decoro mille fleurs marchio apocrifo Qianlong Cina periodo Repubblica XX secolo. [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

VESTE

Veste ricamata in seta Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 102x125
EUR 3.750,00 / 5.000,00

FIGURA DI SAGGIO

Figura di saggio in bronzo con cerbiatto Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 21x15x11
EUR 3.500,00 / 4.600,00

VASO MEIPING

Vaso Meiping in porcellana sangue di bue marco apocrifo Qianlong Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 24x14
EUR 3.500,00 / 4.600,00

VASO

Vaso in giada Celadon con manici a forma di drago e coperchio Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 25 5x15 5

VASO

Vaso in porcellana Famiglia Verde con scena di vita quotidiana Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 48x20

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi cilindrici in ferro intarsiata in argento marchio apogrifo Qianlong Cina dinastia Qing XIX secolo. [..]

TAVOLINO

Tavolino in lacca Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 37x35x26
EUR 2.700,00 / 3.600,00

VASO

Vaso dipinto con fiori rosa disegno invisibe sul retro e dipinto con fiori blu all'interno Cina Repubblica [..]
EUR 2.700,00 / 3.600,00

VASO CON TAPPO

Vaso con tappo Famiglia Verde con decoro melograni a rilievo Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 45x2
EUR 2.700,00 / 3.600,00

COPPIA DI VASETTI

Coppia di vesetti in Agata con tappo Cina dinstia Qing XX secolo. h cm 18x9
EUR 2.700,00 / 3.600,00

BUDDHA

Buddha in ceramica policroma seduto nella posizione del loto con altarino iscrizione Cina dinastia Ming XVII [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

BUDDHA

Figura di Buddha in bronzo brunito con segni di doratura Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 20x12 5
EUR 2.500,00 / 3.400,00

VASO

Vaso in bronzo con manici zoomorfi Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm 34 5x29
EUR 2.500,00 / 3.400,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa su sfondo arancione Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 58x23
EUR 2.500,00 / 3.400,00
1 - 30  di 200 LOTTI