Asta (1076)

Arte Orientale

Arte Orientale

lun 11 LUGLIO 2022
Torino Corso Tassoni 56
Lunedì 11 luglio 2022 h. 11,00

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022
Orario continuato 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 44 5x18
EUR 1.000,00 / 1.400,00

POTICHE

Potiche in ceramica dipinta con personaggi e draghi drago dorato sul coperchio Giappone XIX secolo. h cm 76
EUR 2.200,00 / 3.000,00

VASO IN PORCELLANA

Vaso in porcellana Satsuma con coperchio sormontato da drago dipinto con personaggi Giappone XX secolo. h cm [..]
EUR 375,00 / 500,00

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in porcellana Satsuma dipinti con personaggi e drago a rilievo Giappone XX secolo. h cm 36 5 [..]

PIATTO

Piatto in porcellana Imari Giappone XIX secolo. diam. cm 48

BUDDHA

Buddha in ceramica Gingxing Giappone XIX secolo. h cm 24 5x15

SCULTURA LIGNEA

Scultura in legno dorato con applicazioni in vetro rappresentante giovane monaca Thailandia XIX secolo. h cm [..]

RUYI

Ruyi scolpito in lego di bosso con decoro a rilievo di fiori di loto Cina XX secolo. h cm 32x8 5x6 5

DIPINTO

Dipinto su carta rappresentante gallo Giappone inizi XX secolo. h cm 56 5x26

QUADRO

Quadro Moghul-Batik su seta India XX secolo. h cm113x 82
EUR 650,00 / 900,00

DIPINTO

Dipinto su seta Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 125x72

COPPIA DI DIPINTI SU VETRO

Coppia di dipinti su vetro raffigurante bambini che giocano Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 59 5x43 5

DIPINTO SU SETA CON CORNICE

Dipinto su seta con cornice Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 70x27

DIPINTO

Dipinto raffigurante donna Giappone XX secolo. h cm 31x21

VESTE

Veste ricamata in seta Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 102x125
EUR 3.750,00 / 5.000,00

TAVOLO QUADRATO

Tavolo quadrato in legno di Homu con scacchiera Cina XX secolo. h cm 77x84x84

TAVOLINO

Tavolino in lacca Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 37x35x26
EUR 2.700,00 / 3.600,00

LOTTO DI QUATTRO SCULTURE IN LEGNO

Quattro sculture in legno laccato rappresentati dignitari e guerriero Cina dinastia Ming XVII secolo. h cm [..]

RICAMO SU SETA

Ricamo su seta entro cornice Cina Repubblica XX secolo. diam. cm 34

GUANYIN

Guanyin in legno intarsiata in argento Cina dinastia Qing XIV secolo. h cm 54x15
EUR 1.600,00 / 2.200,00

TAVOLO

Tavolo in legno con intarsi in madreperla Vietnam prima metà del XX secolo. h cm 74 5x97x55
EUR 650,00 / 900,00

SCATOLA TONDA

Scatola tonda in lacca nera dipinta con personaggi Cina XX secolo. h cm 14 5x33

PARAVENTO

Paravento in legno con piastrelle in porcellana Famiglia Rosa Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 146x120
EUR 4.200,00 / 5.600,00

SEDIA IN LEGNO

Sedia in legno di Homu Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 90x53x43

VASSOIO IN LEGNO

Vassoio in legno di Homu con manici a forma di drago Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 35x60
EUR 1.800,00 / 2.400,00

GUANYIN

Guanyin in legno di Homu Cina dinastia Qing XIX secolo. h cm 24 5x17 5x19
EUR 2.200,00 / 3.000,00

GRANDE VASO

Grande vaso in cristallo di Rocca intarsiato con figure di animali tra i rami sormontato da coperchio e base in [..]
EUR 7.500,00 / 10.000,00

VASO

Vaso in giada Celadon con manici a forma di drago e coperchio Cina dinastia Qing XX secolo. h cm 25 5x15 5

COPPIA DI VASETTI

Coppia di vesetti in Agata con tappo Cina dinstia Qing XX secolo. h cm 18x9
EUR 2.700,00 / 3.600,00

GRUPPO IN GIADA

Gruppo in giada Celadon raffigurante due personaggi Cina XIX secolo. h cm 10 1
EUR 2.200,00 / 3.000,00
1 - 30  di 200 LOTTI