Asta (1099)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
lun 4 - gio 14 LUGLIO 2022
VEDI LE CONDIZIONI DI VENDITA ASTA A TEMPO
Catalogo online dal 1 luglio 2022
Offerte aperte dal 4 al 14 luglio 2022
Su appuntamento dal 4 all'8 luglio
Orario 9:30-13 14:30-18:00
Scarica il catalogo
seleziona Autore
ALDO MANUZIO
ALESSANDRO CIALDI
ALESSANDRO TASSONI
ALFONSO GATTO
ANDRÉ GIDE
ANTON (VON) STORCK
ANTON FRANCESCO GRAZZINI (DETTO ..
ANTONIO BRESCIANI
ANTONIO COCCHI
Antonio Possenti
AUGUSTE POULET-MALASSIS
BENEDETTO VARCHI
BENITO MUSSOLINI
BLOSSIUS AEMILIUS DRACONTIUS
CASSANDRE [PSEUD. DI MOURON ADOLPHE ..
CHARLES NICOLAS COCHIN
CLAUDE DE SAUMAISE
CONSTANTIN HERING
CORRADO GOVONI
DANTE ALIGHIERI
DECIMO MAGNO AUSONIO
DORA MENZLER
EDMOND PILON
ELIO MODIGLIANI
ETTORE ARRIGONI DEGLI ODDI
FAUSTO MELOTTI
FILIPPO RE
FRANCESCO ANTONIO GUADAGNINI
FRANCIS MILTOUN
FRANÇOIS JOSEPH FÉTIS
Gabriele D'Annunzio
GABRIELE JUDICA
Giorgio de Chirico
GIOVANNI (SANTO) BOSCO
GIOVANNI MAGGI
GIOVANNI PAOLO LASINIO
GIOVANNI STEFANO MENOCHIO
GIUSEPPE GAETANO BOLLETTI
GIUSEPPE GIACOSA
GIUSEPPE MANUZZI
GIUSEPPE ZANASI
GRANDVILLE J.J. [PSEUD. DI GÉRARD ..
GUSTAVE COQUIOT
HENRI (DE) RÉGNIER
ITALO CALVINO
JEAN BAPTISTE LADVOCAT
JOSIAS SIMLER
Lazzaro Papi
LÉON GALIBERT
LEONARD ROSENTHAL
LEONARDO DA VINCI
LEONARDO SCIASCIA
LODOVICO GUICCIARDINI
LORENZO MASCHERONI
LOUIS VASLET
MARIA LAI
Niccolò Machiavelli
OCTAVE UZANNE
PIETRO BURATTI
PIETRO FRANCESCO CANEVESE
PIETRO VALSECCHI
PUBLIUS VERGILIUS MARO
RICHARD CUMBERLAND
ROBERTO (SANTO) BELLARMINO
SALVATORE [PSEUD. PER MANGIONE ..
STEFANO COLONNA
STEFANO GUAZZO
THOMAS HOPE
TITO ROSINA
Torquato Tasso
VITALE GIORDANI
VIVIANO VIVIANI
WALTER CRANE
Libri, Manoscritti e Autografi [..]
Tutte le sottocategorie
Autografo
Fotografia
Libro
Manoscritto
Lotto
Stima
61 - 90 di 148 LOTTI
CLAUDE DE SAUMAISE
Plinianae exercitationes in Caji Julii Solini Polyhistora. Tomus I (-II).
Trajecti ad Rhenum: apud Johannem vande Water [...] 1689. 2 volumi in-folio (mm 417x245). Legatura coeva in piena [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
LEONARDO SCIASCIA
Sicilia, mito di acque. Incisioni originali di Giancarlo Cazzaniga.
Milano: Franco Sciardelli, 1980. In-8° (mm 260x175). Carte [14] con 4 incisioni di Cazzaniga Giancarlo, [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE ZANASI
Catalogo della libreria Zanasi di Bologna.
In-8° (mm 210x150). Pagine 61, [1]. Illustrazioni a colori nel testo. Contenuti all'interno il listino e [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO TASSONI
La secchia rapita.
Firenze: Spirito Batelli, 1840. In-8° (mm 230x140). Con il ritratto dell'Autore in antiporta e numerose tavole [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
BENEDETTO VARCHI
Storia fiorentina. Nella quale principalmente si contengono l'ultime revoluzioni [..]
In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721. In-folio (mm 308x220). Pagine [28], 677, [2], 1 bianca con un'antiporta, [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
PIETRO BURATTI
Poesie.
Venezia: Tip. P. Naratovich, 1864-67. 3 tomi in 2 volumi in-8° (mm 210x130). Lieve e usuale ingiallimento [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
EDMOND PILON
A L'Est du Soleil et a L'Ouest de la Lune [...] illustrés par Kay Nielsen.
Paris: H. Piazza, s.d. [1919]. In-4° (mm 300X220). Pagine IX, [1], 125, [1], [6] bianche, [4] di spècimen. [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
RICHARD CUMBERLAND
Les Loix de la nature...
A Leide: chez Theodore Haak, 1757. In-4° (mm 253x190). Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata. [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
The Cunard Line and The World's Fair, Chicago, 1893.
London: The Electrotype Company, 1893. In-8° oblungo (mm 153x250). Pagine 84. Con molte illustrazioni in [..]
EUR 90,00
Dettaglio Lotto
Lugduni: apud Gulielmum Rovillium, 1549. In-4° (mm 223x170). Marca xilografica al frontespizio e numerose [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 2 opere sulle marche e i monogrammi.
XX secolo. Compongono il lotto: 1) Chaffers William , Marks and monograms on European and Oriental Pottery [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Aucassin et Nicolette.
Paris: L'Edition d'Art, 1929. In-8° (mm 247x190). Pagine [214] + 12 illustrazioni a piena pagina a colori [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 5 opere di letteratura.
XVIII-XIX secolo. Compongono il lotto: 1) La Farina Giuseppe , Storia d'Italia narrata al popolo italiano. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 5 opere di geografia e viaggi.
XVIII-XX secolo. Compongono il lotto: 1) Brydone Patrick , Voyage en Sicile et a Malthe [...] Tome premier [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
VITALE GIORDANI
Euclide restituto overo gli antichi elementi geometrici [...] Libri XV. Ne i quali [..]
In Roma : per Angelo Bernabò, 1680. In-folio (mm 305x215). Vignetta calcografica alle armi della corona di Francia [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
CONSTANTIN HERING
Roma: Pietro Capobianchi, 1854. In-8° (mm 192x125). Pagine XII, 424. Alcune fioriture, buono stato complessivo, [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ALDO MANUZIO
Eleganze insieme con la copia della lingua toscana, e latina, [...]. Utilissime [..]
Venetiis: s.e. [i.e. Giovanni Maria Leni], 1582. In-8° (mm 145x90). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ITALO CALVINO
Tarocchi. Il mazzo visconteo di Bergamo e New York.
Parma: Franco Maria Ricci, 1969. In-4° (mm 350x230). Con numerose illustrazioni a colori applicate nel testo. [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
STEFANO COLONNA
I Sonetti, Le canzoni, et i Triomphi di M. Laura in risposta di M. Francesco Petrarcha [..]
Venezia, a San Luca al segno del diamante [Comin de Trino] 1552. In-8° (mm 140x97). Cc. 174, [9]. Ritratto [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
DANTE ALIGHIERI
La Divina Commedia illustrata da Gustavo Doré e dichiarata con note tratte dai migliori [..]
Milano: Casa Editrice Sonzogno, s.d. In-folio (mm 335x240). Pagine [6], 679, 1 bianca con 1 ritratto di Dante [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ANTONIO BRESCIANI
Dei costumi dell'isola di Sardegna. Volume primo (-secondo).
Napoli: all'uffizio della civiltà cattolica, 1850. 2 parti in 1 volume in-8° grande (mm 250x170). Pagine [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
Giorgio de Chirico
I sommi.
Milano: Seda, 1965. In-folio grande (mm 495x390). Pagine 189, [3]. Con 30 tavole fotolitografiche a colori applicate [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI (SANTO) BOSCO
1 fotografia formato carte de visite applicata su supporto Scuola Fotografica Salesiana [..]
Seconda metà del XIX secolo.
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE GAETANO BOLLETTI
Dell'origine e de' progressi dell'Instituto delle Scienze di Bologna e di tutte [..]
In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1751. In-8° (mm 195x130). Pagine 126, [2] con 3 tavole [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI MAGGI
Bichierografia.
Firenze: Studio per edizioni scelte, 1977. 4 volumi in-8° grande (mm 265x200). Con moltissime illustrazioni [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
AUGUSTE POULET-MALASSIS
Paris: P. Rouquette, 1875. In-4° (mm 320x245). Pagine 12 + 3 tavole a puntasecca e maniera nera fuori testo. [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
ELIO MODIGLIANI
Fra i Batacchi indipendenti.
Roma: Società geografica italiana, 1892. In-4° (mm 245x162). Pagine 198, [3] con 1 carta geografica [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
LODOVICO GUICCIARDINI
Detti, et fatti piacevoli, et gravi, di diversi principi, filosofi e cortigiani. [..]
In Venetia: appresso Michele Bonibelli, 1596. In-8° (mm 150x195). Marca xilografica al frontespizio, [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Lotto di 7 opere di letteratura italiana.
XIX secolo. Compongono il lotto: 1) Edilio Rusconi , Comune Solitudine . Roma: Rizzoli, 1944. 2) Ugo Ojetti [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
FAUSTO MELOTTI
Il triste minotauro. 36 poesie. 8 litografie.
Milano: All'Insegna del Pesce d'Oro, 1974. In-16° (mm 170x120). Pagine 60, [4]. Con 8 litografie a piena [..]
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 148 LOTTI