Asta (1117)

sab 17 SETTEMBRE 2022
Sabato 17 settembre ore 16:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 128 LOTTI

Giampaolo Talani

Olio su tela, cm. 140x100 1987 Firma e data in basso a destra.

Bruno Cassinari

Olio su tela, cm. 50x73 1960 Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte La Navicella, [..]

REMO BRINDISI

Olio su tela, cm. 51x61 1946 Firmato in alto a destra. Sul verso: Firma. Timbro: Remo Brindisi Catalogo [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00

Mario Sironi

Olio e tecnica mista su carta intelata, cm. 34,5x24,5

Franco Rognoni

Olio su tela, cm. 65x81 1963 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta [..]

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, cm. 70x90 1970 c.a Sul verso: timbro Galleria d'Arte Il Traghetto, Venezia.

ALIGI SASSU

Olio su faesite, cm. 39,8x49,7 Anni '50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, titolo ed etichetta Mostra [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00

Bruno Cassinari

Olio su tela, cm. 90x90 1973 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma con dedica a persone. Timbro [..]

Renato Guttuso

EUR 45.000,00 / 55.000,00
Olio su tavola, cm. 30x40 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
EUR 15.000,00 / 22.000,00

FAUSTO PIRANDELLO

Olio su cartone, cm. 50x70 1950 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri Galleria Zanini, con firma Giuseppe [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

Gino Severini

Pastello e tempera su carta, cm. 37x23,3 1962 Firme in basso a destra.
EUR 15.000,00 / 18.000,00

Gino Severini

Olio su tavola, cm. 32x50 1942 c.a. Firmato in basso a destra. Sul verso: Etichetta Galleria d'Arte Conti, [..]
EUR 50.000,00 / 60.000,00

Gerardo Dottori

Tempera su faesite, cm. 60x78 1958 Firma e data in basso a destra. Sul verso: Etichette XX Mostra Nazionale [..]

Giuseppe Manfredi

Olio e collage su cartone, cm. 75X57 1980

Lorenzo Viani

Pastello su cartone, cm. 47x60,5 1900-1903 Firmato in baso a destra. Sul verso: disegno a carboncino di due [..]
EUR 28.000,00 / 35.000,00

Filippo de Pisis

Olio su tela, cm. 114x45 anni '40 Firma in basso a destra.
EUR 70.000,00 / 90.000,00

Marino Marini

Tecnica mista su carta, cm.40x30 1945 Firma e data in basso al centro.
EUR 30.000,00 / 40.000,00

Mario Sironi

Olio su carta intelata, cm. 32x44 fine annni '40 inizi anni '50 Firma in basso a destra. Sul verso: firma [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

FAUSTO PIRANDELLO

Olio su cartone, cm. 72,5x52 1961 c.a. Firmato in basso a sinistra.
EUR 22.000,00 / 28.000,00

Lorenzo Viani

Carboncino su cartone,, cm. 96,5x66,5 1907 - 1908 Firmato in basso a destra. Sul verso: cartiglio con titolo [..]

Mario Sironi

Tempera su carta, cm. 49x35,5 1937
EUR 10.000,00 / 14.000,00

ANTONIO CORPORA

Olio su tela, cm. 46,5x38,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.

Orfeo Tamburi

Olio su tela, cm. 49x37,5 Firmata in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ripetta, Roma, con [..]

Domenico Cantatore

Olio su tela, cm. 35x45 1980 Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di autenticità dell'Arti [..]

Salvatore Fiume

Olio su masonite, cm. 36x54 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Marescalchi, Bologna.

Plinio Nomellini

Acquerello su cartoncino applicato su tavola, cm. 65,5x101 Firmato in basso a destra.

Orfeo Tamburi

Olio su tela, cm. 45x55 1942 Firmato in basso a destra.

FORTUNATO DEPERO

Matita su carta applicata su cartoncino, cm. 18,2x30 1925-26 Siglato in basso a destra.

Marino Marini

China su carta, cm. 48,5x31 1975 Firma e data in alto al centro.
91 - 120  di 128 LOTTI