Asta (1126)

Stampe, disegni e dipinti antichi, moderni e contemporanei

gio 1 -  gio 8 SETTEMBRE 2022
Su appuntamento dal 1 al 8 settembre in orario 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 231 LOTTI

JAN VAN DER STRAET (DETTO STRADANO)

Philips Galle excudit. Anversa, 1582-1583. Bulino. mm 223x298. Foglio: mm 250x337. New Hollstein, 355. Terza [..]
EUR 400,00

GIOVANNI BATTISTA VANNI

1642. Acquaforte. mm 365/370x347/500. Foglio: mm 650x480. Mussini , 286-300. Serie completa in 15 fogli pubblicata [..]
EUR 380,00

ANTONIO TEMPESTA

In-4° (mm 293x200). Volume composito. Una carta bianca, tre incisioni da Raffaello / Antonio Tempesta, Scene [..]
EUR 380,00

DENIS DIDEROT

XVIII secolo. In-folio, mm 420x285. Comprende i fascicoli: Forges ou art du fer  / Fonte des cloches  [..]
EUR 380,00
XVI-XVIII secolo. Acquaforte/bulino. Dimensioni varie. Si segnalano:  Girolamo Faccioli (attribuito). Adamo [..]
EUR 380,00

Saverio Manetti

1767-1776. Lotto composto da quattro incisioni all'acquaforte colorate a mano. mm 345x273/5 (ciascuna). Fogli: [..]
EUR 380,00
A Paris chez Basset rue St. Jacques / Chez Daumont [ca 1760]. Acquaforte in coloritura. mm 240/305x350/450. [..]
EUR 340,00

Giovanni Volpato

1775. Acquaforte. mm 1005/1008x403/470.  Due tavole dalla serie di 12 raffiguranti gli ornati dei pilastri [..]
EUR 320,00

HENRY WILLIAM BUNBURY

London: W. Dickinson, 1791. Acquaforte e pointillé. mm 224x200. Foglio: mm 310x242. Brunet, 1474. 28 [..]
EUR 320,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1757. Acquaforte. mm 437x700. Foglio: mm 445x713.  Hind, 57. Dalle Vedute di Roma . Ottima impressione [..]
EUR 300,00
Soggetti di genere e allegorici. XVIII secolo. Acquaforte/Bulino/Mezzotinto. Dimensioni varie. Juste Chevillet [..]
EUR 300,00
XVII-XVIII secolo. Acquaforte e bulino. Dimensioni varie. 1) Antonio Tempesta (1555-1630). HENRICUS IIII REX [..]
EUR 280,00
1750-1766. Acquaforte in coloritura. Dimensioni varie. Vedute di città tra le quali Londra, Napoli, Parigi, [..]
EUR 280,00

FRANCISCO GOYA Y LUCIENTES

1816 [II edizione 1855]. Acquaforte. mm 246x347. Foglio: mm 305x398. Harris, 231. Ventottesima tavola da La [..]
EUR 280,00

ANTONIO ZATTA

Venezia, Antonio Zatta, 1757-1760. Acquaforte. mm 131/133x204/205. Foglio: mm 206/208x288/290. Sessantuno tavole [..]
EUR 280,00

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

1748. Acquaforte. mm 403x617. Foglio: mm 530x784. Hind , 6. Dalle Vedute di Roma . Ottima impressione nel IV [..]
EUR 260,00

Albrecht Dürer

1498 ca. [edizione XVIII secolo]. Xilografia. mm 387x279. Foglio: mm 390x282. Meder, 212. Strauss (woodcuts) [..]
EUR 240,00

Jacques Callot

Acquaforte. Dimensioni varie. Lotto di 53 incisioni tra cui si segnalano: n. 6 tavole da Exercices militaires [..]
EUR 240,00
XVII-XVIII secolo. Acquaforte. Dimensioni varie. Si segnalano: Jan van Londerseel (Antwerp, 1570/1575 - Rotterdam, [..]
EUR 240,00

FRANZ EDMUND WEIROTTER

1765 Acquaforte. mm 225x310. Foglio: mm 315x450. Winterberg, 75-78. Serie completa e omogenea in quattro tavole [..]
EUR 240,00

GABRIEL PERELLE

1660 ca. Album in-4°oblungo (mm 204x308). 41 tavole all'acquaforte e bulino incise per gran parte da Gabriele [..]
EUR 240,00

FRANCESCO PIRANESI

1793. Acquaforte. mm 654x470. Foglio: mm 673x486. Le Blanc, 3. Firmata e datata in basso a destra.
EUR 240,00

RAPHAEL I SADELER

1589. Bulino. mm 290x379. Foglio: mm 292x390. New Hollstein, 45. Da un soggetto di  Hans von Achen. Firmata [..]
EUR 240,00

Stefano Della Bella

1648. Acquaforte. mm478x303.  DeVesme/Massar, 73 . Bellissima impressione nel III stato di 8 su carta vergellata [..]
EUR 220,00

Stefano Della Bella

Acquaforte. Dimensioni varie. 1) Frontespizio e undici tavole da Diverses Exercises de Cavalerie . Serie in [..]
EUR 200,00

Giovanni Antonio Magini

1620. Incisione in rame in coloritura. mm 460x345. Foglio:mm 473x355. Tratta da “Italia”, atlante [..]
EUR 200,00
Acqueforti, xilografie e litografie. Misure varie. Molte firmate a matita o in lastra.
EUR 200,00

ERNESTO RAYPER

Impressione d'estate , Campagna mesta... , Settembre presso Rivara e Il fonte . Incisioni all'acquaforte. [..]
EUR 200,00

GILLET E GERMAIN HARDOUYN

XVI secolo. Tempera a colori e oro su pergamena. mm 60x38. SI AGGIUNGONO: In 8° (mm 178/195x114/120) [..]
EUR 200,00

GIULIO BALLINO

Venezia: Bolognini Zalterii typis et formis, MCLXIX. Acquaforte e bulino. mm 182/218x211/290. Foglio: mm 258x384. [..]
EUR 180,00
1 - 30  di 231 LOTTI