Asta (1140)

Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

mar 13 -  mer 21 SETTEMBRE 2022
Asta a Tempo 13-21 settembre 2022
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 669 LOTTI
493
h cm 230 circa (9) inizio del XX secolo steli in legno con finali in metallo, abbinate ad una serie di sei stendardi [..]
XIX/XX secolo uno realizzato come un tralcio con cristalli incolori ed una pettinessa impreziosita da granati [..]
h cm 109x160x60 seconda metà del XIX secolo schienale lievemente mosso, centrato da rosone capitonné, imbottito [..]
564
h cm 107x197x67 metà del XIX secolo schienale avvolgente degradante nei braccioli, rivestito in tessuto gobelin [..]
491
h cm 43x182x55 metà del XIX secolo rivestito in filaticcio rigato nei toni dell'arancio, su piedi a cipolla
413
h cm 110x164x80 metà del XIX secolo doppio schienale ad onda intagliato con volute vegetali contrapposte, gambe [..]
h cm 89x123x43 inizio del XX secolo di gusto settecentesco, rivestito in velluto damascato nei toni del verde
643
h cm 87x152x43 fine del XVIII secolo braccioli a giorno, sedile tripartito impagliato, otto gambe leggermente [..]
318
h cm 45x178x45 prima metà del XIX secolo rivestito in filaticcio rigato nei toni del celeste, piedi a cipolla
317
h cm102x174x57 seconda metà del XIX secolo schienale sagomato, rivestito in velluto verde damascato con motivo [..]
261

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

cm 68x81 olio su tela, in cornice, lievi difetti
438
lume h cm 58 (3) inizio del XX secolo un lume ad olio in opaline e metallo, una coppa in vetro soffiato iridescente [..]
422
cornice cm 55x45, luce cm 30,5x23 (4) XIX/XX secolo una cornice in pastiglia dorata con luce ovale contenente [..]
portagioie h cm 16x19x11 (4)
381
piatto diam cm 23 (3) inizio del XX secolo due piccoli album contenenti foto-cartoline e cartoline inerenti il [..]
408
calamaio h cm 17x20x15 (15) inizio del XX secolo tra cui un calamaio in bronzo dorato realizzato come un pozzo, [..]
EUR 40,00 / 50,00
h cm 9x18x11 1803 piccola scultura in legno di bosso, su base ebanizzata, ispirata ad un modello di Francois [..]

Scuola veneto-cretese

cm 39,5x29 XIX secolo olio su tavoletta, in cornice a tabernacolo in legno intagliato e dorato, alcuni difett [..]
EUR 900,00 / 1.000,00
h cm 130x130x65 XVII secolo piano aggettante con bordo modanato, due cassetti e due sportelli sul fronte, piedi [..]
435
credenza h cm 100x128x59, alzata h cm 123x112x42 Emilia, inizio del XIX secolo la credenza con cassetto e due [..]
cm 107x83 Italia centrale, XVIII/XIX secolo con motivo di grandi foglie d'acanto contrapposte, montata a spec [..]
415
h cm 166, ventola cm 43x38 Italia centrale, metà del XIX secolo cornici intagliate a volute su steli torniti [..]
511 - 540  di 669 LOTTI