Asta (1166)

Fumetti: tavole e illustrazioni originali

ven 21 -  sab 22 OTTOBRE 2022
Roma / Via Quattro Novembre, 114
Finarte in collaborazione con Urania Casa d’Aste presenta l'asta autunnale dedicata interamente a Tavole e Illustrazioni originali dei grandi maestri del fumetto.

La vendita si svolgerà nella prestigiosa sede romana di Finarte, per la quale i nostri esperti hanno selezionando opere dai primi del ‘900 ad oggi. Faranno da protagonisti i grandi autori internazionali come Moebius, Hugo Pratt, Milo Manara, Don Rosa, Guido Crepax, Jack Kirby e tanti altri.

Le opere sono presentate in un catalogo con un’accurata schedatura storico-critica, che tende a presentare e valorizzare al meglio i singoli lotti per garantirne la visibilità e il miglior risultato di vendita. L’asta sarà inoltre preceduta da una esposizione a Roma per offrire ai collezionisti la possibilità di esaminare accuratamente tutti i lotti, presentati ed esaltati dalla splendida cornice delle nostre sede espositiva.

Per maggiori informazioni: fumetti@finarte.it
+39 052 1231343
20-22 ottobre dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

721 - 749  di 749 LOTTI
Lucifera - Satiriasi eretica
721

Averardo Ciriello

tempera su cartone, 36 x 51 cm 1975 Originale di copertina realizzato da Ciriello per Satiriasi eretica, edito [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Anita Color
722

GUIDO CREPAX

matita, china e acquerello su cartone, 36,5 x 51 cm 1987 Tavola originale realizzata da Crepax per Anita Color, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Valentina - Vita privata
723

GUIDO CREPAX

matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm 1975 Tavola originale realizzata da Crepax per Vita privata, edita per [..]
EUR 5.500,00 / 9.000,00
Valentina - Vita privata
724

GUIDO CREPAX

EUR 5.500,00 / 9.000,00
L'histoire d'O
725

GUIDO CREPAX

matita e china su cartone, 36,5 x 51 cm 1974 Tavola originale realizzata da Crepax per L´histoire d´O, edita [..]
EUR 5.500,00 / 9.000,00
La Marchesa di O...
726

GUIDO CREPAX

matita, china e acquerello su cartoncino, 36,5 x 50,5 cm 1996 Illustrazione originale realizzata da Crepax per [..]
Valentina
727

Olivia De Berardinis

matita, china e acquerello su cartoncino, 38 x 54 cm 2015 Illustrazione originale realizzata dalla De Bernardis [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
La genuflessa
728

Leone Frollo

matita e acquerello su cartoncino, 36 x 25 cm Firmato.
EUR 550,00 / 900,00
Le amanti
729

Leone Frollo

matita e china su cartoncino, 24 x 33 cm Firmato.
EUR 450,00 / 700,00
Vento d'estate
730

Leone Frollo

matita e pastelli su cartoncino, 21 x 29,5 cm Firmato.
Frollo's Funnies
731

Leone Frollo

matita, china e pennarello su carta, 30 x 21 cm 1997 Quarta di copertina originale realizzata da Frollo per il [..]
EUR 450,00 / 700,00
La brunetta di Cornovaglia
732

Carlo Jacono

tempera e collage su cartone, 42 x 40 cm Lievi pieghe agli angoli. Firmato e titolato al retro.
Zetcho no Haji-zu
733

Tsutomu Kosaka

matita, china e retino su cartoncino, 25,5 x 36 cm 2000 Tavola originale realizzata dall´autore giapponese Kosaka [..]
Dopocena italiano
734

Riccardo Mannelli

matita e biro su cartoncino, 33 x 48 cm 1996 Firmato e datato.
EUR 600,00 / 1.000,00
Sexy Favole - Cappuccetto Rosso
735

Elena Mirulla

tecnica mista su cartoncino, 33 x 48 cm 2011 Illustrazione originale realizzata dalla Mirulla per Cappuccetto [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Sognare forse...Le avventure asiatiche di Giuseppe Bergman
736

Milo Manara

matita e china su cartoncino, 49 x 70 cm 1986 Tavola originale realizzata da Manara per Le avventure asiatiche [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Genius - Notte di sangue
737

Milo Manara

matita e china su cartoncino, 22,5 x 32,5 cm 1969 Tavola originale realizzata da Manara per Notte di sangue, [..]
Genius - L'isola dei mostri
738

Milo Manara

matita e china su cartoncino, 24,5 x 32,5 cm 1969 Tavola originale realizzata da Manara per L'isola dei mostri, [..]
Genius - La morte addosso
739

Milo Manara

matita e china su cartoncino, 22 x 32,5 cm 1969 Tavola originale realizzata da Manara per La morte addosso, edita [..]
Attualità Nera - Cadaveri murati
740

Roberto Molino

tempera e acquerello su cartone, 36,5 x 48 cm 1984 Originale di copertina realizzato da Molino per Cadaveri murati, [..]
EUR 200,00 / 350,00
Malavita Internazionale - Lo sceicco di Napoli
741

Roberto Molino

tempera su cartone, 23 x 31,5 cm 1985 Originale di copertina realizzato da Molino per Lo sceicco di Napoli, edito [..]
Simbaby - Sesso sicuro
742

Marco Nizzoli

matita e china su cartoncino, 33 x 48 cm 1995 Tavola originale realizzata da Nizzoli per Simbaby pag. 6, pubblicata [..]
Simbaby - Sesso sicuro
743

Marco Nizzoli

matita e china su cartoncino, 33 x 48 cm 1995 Tavola originale realizzata da Nizzoli per Simbaby, pubblicata [..]
EUR 375,00 / 550,00
L'origine del mondo
744

Ferenc Pinter

china e acquerello su cartoncino applicato a cartone, 14 x 17 cm anni '70 Illustrazione originale realizzata [..]
Caroline Choléra - Donnez-moi mon copain quotidien
745

Georges Pichard

matita e china su cartone, 32 x 50 cm 1978 Tavola originale realizzata da Pichard per il secondo volume di Caroline [..]
The Blonde: The Big Tangled Trick
746

Franco Saudelli

tecnica mista su cartoncino, 25 x 36,5 cm 2003 Tavola originale realizzata da Saudelli per The Blonde: The Big [..]
EUR 250,00 / 400,00
Druuna - Mandragora
747

Paolo Serpieri

acquerello su fotocopia, 25 x 37 cm 1995 Definitivo a colori realizzato da Serpieri per Druuna - Mandragora, [..]
EUR 1.300,00 / 2.000,00
Druuna - Mandragora
748

Paolo Serpieri

EUR 1.300,00 / 2.000,00
Hitomi Tanaka
749

Lorenzo Sperlonga

tecnica mista su masonite, 46 x 61 cm anni 2010 Dipinto originale realizzato da Sperlonga raffigurante la porno [..]
EUR 1.500,00 / 2.200,00
721 - 749  di 749 LOTTI