Asta (1190)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 29 OTTOBRE 2022

ASTA PRATO
Sabato 29 Ottobre 2022, ore 15,30

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
13 - 18 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Martedì 18 Ottobre, orario 10,00-13,00

ESPOSIZIONE PRATO
22 - 29 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Sabato 29 Ottobre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 178 LOTTI
Olio su tela, cm. 85x65,5 1950-60 ca. Firma in basso a sinistra: Quinto M.; firma al verso sul telaio: Quinto [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00
247
Olio su faesite, cm. 30x39,5 Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo, firma e luogo al verso: A giornata [..]
319
Olio su tavoletta, cm. 7,6x10,7 Firma a destra verso il basso: R. Sorbi.
241
Olio su faesite, cm. 60x40 Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali.
280
Olio su cartone, cm. 22x31 Firma in basso a sinistra: Ulvi Liegi; data, dedica e titolo al verso: 15 luglio 1929 [..]
359
Olio su tela, cm. 223x165 1890 ca. Firma e luogo in alto a destra: Cappiello / Livorno. Al verso sulla tela: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
246
Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso sulla tela: Renato Natali.
223
Olio su compensato, cm. 28x41,2 Firma in basso a destra: C. Passigli. Al verso: cartiglio con scritta N. 31 / [..]
270
Olio su cartone, cm. 37,5x40 Firma in basso a destra: Ulvi Liegi.
271
Olio su cartone, cm. 33x43 1932 Firma, data e titolo in basso a sinistra: Ulvi Liegi 32 / Ardenza, firma in basso [..]
356
Olio su carta applicata su cartone, cm. 31,5x23,5 (1879-80) Sigla in basso a destra: G.S. Al verso, su un cartone [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
269
Olio su cartone, cm. 22x47 Firma in basso a destra: Giov. Bartolena.
267
Olio su tavola, cm. 27,8x43,6 Firma in basso a destra: G. Micheli. Al verso: timbro Galleria d'Arte Il Ponte, [..]
226
Olio su compensato, cm. 37,5x44,2 Firma in basso a destra: R. Renucci; titolo al verso: Marina / Barche all'or [..]
EUR 900,00 / 1.100,00
227
339
Olio su tela applicata su cartone, cm. 24x35 1892 ca. Sigla in basso a sinistra: TS; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
318
312
Olio su tela, cm. 40x29 Firma in basso a sinistra: V. Irolli; titolo al verso sul telaio: Cappello di paglia.
263
Olio su tavola, cm. 40,6x35 1923 Firma e data in basso a destra: M. Martinelli 23. Al verso: cartiglio con dati [..]
336
Olio su tela, cm. 32,5x111 1869 Firma e data in basso a destra: S. Ussi dipinse / l'anno 1869.
317
Olio su tavoletta, cm. 3,4x4,4
233
Olio su compensato, cm. 61x63,5 1931 Firma e data in basso a sinistra: C. Filippelli / 1931; titolo, firma e [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
353
Olio su tela, cm. 102x82 1915 ca. Firma in basso a destra: G Cominetti. Storia Collezione privata, Alessandria; [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
287
Olio su cartone telato, cm. 48,7x59,7 Firma in basso a destra: P. Nomellini. Al verso: timbro Dipinto autentico [..]
362
Olio su tela, cm. 80,5x64,5 Firma in basso a sinistra: Alessio Issupoff.
335
Olio su tela, ventaglio, cm. 9,5x19,8 Firma in basso a destra: Gio Fattori.
254
Olio su tavoletta, cm. 18x27,7 Firma in basso a destra: L. Michelacci; dedica al verso: All'ottimo amico Ugo [...] [..]
Scultura in bronzo e terracotta, cm. 52 h.
261
Olio su tavoletta, cm. 22,9x16,5 1900 Data e firma in basso a destra: 1900 G. Romiti. Al verso: cartiglio con [..]
285
Olio su tavoletta, cm. 32x19,6 Firma in basso a destra: F Padovano.
1 - 30  di 178 LOTTI