Asta (1190)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 29 OTTOBRE 2022

ASTA PRATO
Sabato 29 Ottobre 2022, ore 15,30

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
13 - 18 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Martedì 18 Ottobre, orario 10,00-13,00

ESPOSIZIONE PRATO
22 - 29 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Sabato 29 Ottobre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 178 LOTTI
231
Tecnica mista su stoffa tesa su faesite, cm. 66x97 Firma in basso a desta: C Filippelli.
EUR 550,00 / 750,00
232
Olio su faesite, cm. 55x70 Firma in basso a destra: G. Lomi. Al verso: cartiglio con dati dell'opera.
233
Olio su compensato, cm. 61x63,5 1931 Firma e data in basso a sinistra: C. Filippelli / 1931; titolo, firma e [..]
EUR 6.500,00 / 7.500,00
234
EUR 1.700,00 / 2.200,00
235
Olio su tavola, cm. 40x52 Firma in basso a destra: R Natali. Al verso: etichetta con n. G/36 e timbro Galleria [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
236
Olio su tela, cm. 60x69,6 Firma in basso a sinistra: G. March; firma al verso sulla tela: G. March: etichetta [..]
237
Olio su cartone telato, cm. 29,5x39,5 1968 Firma in basso a destra: G. March; firma e data al verso: G. March [..]
238
Olio su tavola, cm. 19,8x27 1930 Firma e data in basso a destra: Gino Romiti 1930.
239
Olio su tavola, cm. 16x26,5 Firma in basso a sinistra: R. Renucci.
240
Olio su tavola, cm. 34,5x49,5 Firma in basso a sinistra: R Natali; titolo e firma al verso: Fanale / Renato Na [..]
241
Olio su faesite, cm. 60x40 Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali.
242
Olio su tela, cm. 80x60 1966 Data e firma in basso a sinistra: 1966 / G. March; firma e data al verso sulla tela: [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
243
Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a destra: C. Domenici. Al verso cartiglio con scritta: Carlo / Domenici [..]
EUR 1.300,00 / 1.600,00
244
Olio su tavola, cm. 35x45,5 Firma in basso a destra: C Filippelli.
245
Olio su compensato, cm. 60x80 Firma in basso a sinistra: R. Renucci. Scritta al verso: Lazzaretto con scogliera [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
246
Olio su tela, cm. 50x70 Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso sulla tela: Renato Natali.
247
Olio su faesite, cm. 30x39,5 Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo, firma e luogo al verso: A giornata [..]
248
Olio su tavola, cm. 30x39,5 1956 Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo, firma e data al verso: In attesa [..]
249
Olio su tavola, cm. 30x39,5 1957 Firma in basso a sinistra: C. Filippelli; titolo, firma e data al verso: Serenità [..]
250
Olio su faesite, cm. 30x40 Firma in basso a destra: C. Filippelli; titolo, data e luogo al verso: L'orologiaio [..]
251
Olio su faesite, cm. 30x39,7 Firma in basso a destra: C Filippelli; titolo e firma al verso: La fruttivendola [..]
252
Olio su compensato, cm. 32x13 Firma in basso a sinistra: G Lomi. Cartiglio con numero e titolo al verso: 41 / [..]
253
Olio su cartone, cm. 20x42 Dichiarazione di autenticità al verso: Opera autentica / e fine di / Giovanni [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00
254
Olio su tavoletta, cm. 18x27,7 Firma in basso a destra: L. Michelacci; dedica al verso: All'ottimo amico Ugo [...] [..]
255
Olio su compensato, cm. 50,5x64,5 Firma in basso a destra: R Natali; firma al verso: Renato Natali: etichetta [..]
256
Olio su compensato, cm. 50x70 Firma in basso a sinistra: R Natali; titolo e firma al verso: Estate / Renato Natali. [..]
EUR 5.500,00 / 7.000,00
257
Olio su compensato, cm. 21x22 Firma in basso a destra: M. Martinelli. Al verso: etichetta con n. 62 e quattro [..]
258
Olio su cartone, cm. 44,5x51,5 Firma in basso a destra: M. Martinelli.
259
Olio su cartoncino, cm. 16,9x17,2 1918 Firma e data al verso: M. Martinelli / 1918.
260
Olio su tavoletta, cm. 20x25,5 1923 Data e firma in basso al centro: 23. Gino Romiti.
31 - 60  di 178 LOTTI