Asta (1190)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 29 OTTOBRE 2022

ASTA PRATO
Sabato 29 Ottobre 2022, ore 15,30

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
13 - 18 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Martedì 18 Ottobre, orario 10,00-13,00

ESPOSIZIONE PRATO
22 - 29 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Sabato 29 Ottobre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 178 LOTTI
261
Olio su tavoletta, cm. 22,9x16,5 1900 Data e firma in basso a destra: 1900 G. Romiti. Al verso: cartiglio con [..]
262
Olio su tavola, cm. 36,5x55 (luce) 1946 Firma e data in basso a destra: M. Martinelli 946. Al verso, su una carta [..]
263
Olio su tavola, cm. 40,6x35 1923 Firma e data in basso a destra: M. Martinelli 23. Al verso: cartiglio con dati [..]
264
Olio su compensato, cm. 40x60,3 Firma in basso a destra: R Natali.
265
Olio su tavola, cm. 21,3x15,8 Firma in basso a sinistra: Lomi.
266
Olio su compensato, cm. 50x80 Firma in basso a destra: R. Renucci.
267
Olio su tavola, cm. 27,8x43,6 Firma in basso a destra: G. Micheli. Al verso: timbro Galleria d'Arte Il Ponte, [..]
268
Olio su tela, cm. 36,5x90 Firma in basso a sinistra: Benvenuto.Benvenuti; firma al verso sul telaio: Benvenuto.Benvenuti: [..]
269
Olio su cartone, cm. 22x47 Firma in basso a destra: Giov. Bartolena.
270
Olio su cartone, cm. 37,5x40 Firma in basso a destra: Ulvi Liegi.
271
Olio su cartone, cm. 33x43 1932 Firma, data e titolo in basso a sinistra: Ulvi Liegi 32 / Ardenza, firma in basso [..]
272
Olio su tela, cm. 65x51 Firma in basso a destra: Benvenuto Benvenuti. Al verso sul telaio: firma Mario Citti.
EUR 18.000,00 / 24.000,00
273
Olio su cartone, cm. 25,5x33,5 1929 Firma e data in basso a destra: Ulvi Liegi 29; firma in basso a sinistra: [..]
274
Olio su cartone, cm. 36x49,5 1903 Firma e titolo in basso a sinistra: Ulvi Liegi / Garda sul lago; data al verso: [..]
275
Olio su cartone, cm. 30x40,5 1908 Firma e data in basso a sinistra: Ulvi Liegi 908; firma, luogo, data e titolo [..]
276
Olio su tela, cm. 48x82 1902 Firma in basso a sinistra: Ulviliegi; firma, titolo, luogo e data al verso sul telaio: [..]
277
Olio su tavola, cm. 40x55 1896 Firma e data in basso a sinistra: C. Saccaggi / 1896.
278
Olio su tela, cm. 54x90 Firma in basso a destra: Adolfo Tommasi.
279
Olio su cartone telato, cm. 23,4x40,5 (1929) Firma in basso a destra: Ulvi Liegi, firma e data in basso a sinistra: [..]
280
Olio su cartone, cm. 22x31 Firma in basso a sinistra: Ulvi Liegi; data, dedica e titolo al verso: 15 luglio 1929 [..]
281
Olio su tela applicata su cartone, cm. 42x50 Firma in basso a sinistra: Ulvi Liegi; firma e titolo al verso: Ulvi [..]
282
Olio su tavoletta, cm. 23,2x24,2 Firma in basso a destra: M° Puccini.
283
Olio su tavoletta, cm. 26,5x34,5 Firma in basso a sinistra: M° Puccini.
284
Olio su tela, cm. 47,5x44,5 1887 Firma, data e luogo in basso a sinistra: Ulvi Liegi 97 [sic] / Ulvi Liegi 1887 [..]
285
Olio su tavoletta, cm. 32x19,6 Firma in basso a destra: F Padovano.
286
Olio su tavola, cm. 24x30 1890 Firma e data in basso a sinistra: Ulvi Liegi 90; firme e titolo al verso: Ulvi [..]
287
Olio su cartone telato, cm. 48,7x59,7 Firma in basso a destra: P. Nomellini. Al verso: timbro Dipinto autentico [..]
288
Olio su tela, cm. 70,3x91,5 Firma in basso a destra: P. Nomellini; firma al verso sul telaio: P. Nomellini: scritta: [..]
289
Olio su tela, cm. 98x76 (1922-25) Firma in basso a destra: P. Nomellini; firma al verso sul telaio: Plinio No [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
290
Olio su compensato, cm. 122x152,5 1918 ca. Firma in basso a sinistra: Plinio Nomellini. Al verso: etichetta Sindacato [..]
EUR 80.000,00 / 90.000,00
61 - 90  di 178 LOTTI