Asta (1190)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 29 OTTOBRE 2022

ASTA PRATO
Sabato 29 Ottobre 2022, ore 15,30

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
13 - 18 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Martedì 18 Ottobre, orario 10,00-13,00

ESPOSIZIONE PRATO
22 - 29 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Sabato 29 Ottobre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

151 - 178  di 178 LOTTI
351
Olio su cartone applicato su compensato, cm. 32x24 Al verso: timbro e firme Galleria d'Arte Sant'Andrea, Genova: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
352
Olio su tela, cm. 195x95 (1906-07) Firma in basso a destra: G Cominetti. Al verso sul telaio: cartiglio con dati [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
353
Olio su tela, cm. 102x82 1915 ca. Firma in basso a destra: G Cominetti. Storia Collezione privata, Alessandria; [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
354
Olio su cartone, cm. 70x58,5, ottagonale Al verso: etichetta XIV Esposizione Internazionale d'Arte / della città [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
355
Olio su tela, cm. 75,5x98 Firma in basso a sinistra: Ger. Induno.
EUR 60.000,00 / 90.000,00
356
Olio su carta applicata su cartone, cm. 31,5x23,5 (1879-80) Sigla in basso a destra: G.S. Al verso, su un cartone [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
357
Olio su tavola, cm. 27, 5x58,5 (1883-85) Al verso, su un pannello di supporto: etichetta Galleria d'Arte della [..]
EUR 55.000,00 / 70.000,00
358
Pastelli su cartone, cm. 46x38 Firma in alto a destra: Zandomeneghi. Al verso: etichetta Durand-Ruel / Paris / [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
359
Olio su tela, cm. 223x165 1890 ca. Firma e luogo in alto a destra: Cappiello / Livorno. Al verso sulla tela: [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
360
Olio su tela, cm. 44,5x36,5 Firma in alto a sinistra: T. Lessi.
361
Tecnica mista su cartone, cm. 26,5x40,5 Firma in basso a destra: C. Pittara.
362
Olio su tela, cm. 80,5x64,5 Firma in basso a sinistra: Alessio Issupoff.
363
Olio su tavoletta, cm. 45x29 Firma in basso a destra: Loy. E.
364
Olio su carta applicata su tela, cm. 33x25 Firma illeggibile in basso a sinistra. Al verso sul telaio: cartiglio [..]
365
Scultura in terracotta, cm. 58 h. Firma alla base: G. Doré. Danneggiata e mancanze.
366
Olio su tela, cm. 70x48 Firma in basso a destra: G. B. Casessi.
EUR 7.500,00 / 9.500,00
367
Olio su tela, cm. 102x76 Firma in basso a sinistra: J. Farquharson. Al verso sul telaio: cartiglio con dati de [..]
368
Olio su tela, cm. 98x60 Firma in basso a destra: L. IX.
369
Olio su tela, cm. 66,5x51,6 Firma in basso a sinistra: V. Laccetti.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
370
Olio su tela, cm. 52,5x106 Firma in basso a destra: Laezza.
371
Olio su tela, cm. 53,5x90,2 1880 Firma e data in basso a destra: D. Morelli 1880.
372
Olio su tela, cm. 35x26 Firma in basso a sinistra: Fil. Palizzi.
EUR 2.000,00 / 2.800,00
373
Olio su tavoletta, cm. 15x10 Firma in basso a sinistra: Michetti.
374
Olio su tela, dittico, cm. 53,5x68 e cm. 53,5x67,5 (1906) Entrambi con firma in basso: C. Siviero.
375
Olio su tela, cm. 49,5x99 Firma in basso a destra: Irolli.
376
Pastelli su carta, cm. 30x24 Dedica e firma in basso a destra: A Furio / Casciaro; al verso: timbro Giuseppe Casciaro, [..]
377
Olio su tavola, cm. 39,8x18,7 1869 Firma e data in basso a destra: A. Campriani 1869; firma e data al verso: [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
378
Olio su tela, cm. 59x38 Firma in basso a destra: A. Pratella.
151 - 178  di 178 LOTTI