Asta (1190)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 29 OTTOBRE 2022

ASTA PRATO
Sabato 29 Ottobre 2022, ore 15,30

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
13 - 18 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Martedì 18 Ottobre, orario 10,00-13,00

ESPOSIZIONE PRATO
22 - 29 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Sabato 29 Ottobre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 178 LOTTI
291
Olio su tela, cm. 123x123 Firma in basso a sinistra: P. Nomellini.
EUR 60.000,00 / 70.000,00
292
Olio su compensato, cm. 30x17,8 Firma in basso a sinistra: U. Manaresi.
293
Olio su tela, cm. 65,8x101,3 1885 Firma e data in basso a destra: U. Manaresi. 1885.
EUR 18.000,00 / 24.000,00
294
Olio su tela, cm. 75x46 1904 Firma e data in basso a destra: N. Cannicci / 1904. Scritta al verso sul telaio: [..]
295
Olio su tela, cm. 85,5x58 1879 Firma e data in basso a sinistra: N. Cannicci / 1879. Al verso sulla tela: cartiglio [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
296
Olio su tela, cm. 66x50 Firma in alto a sinistra: M. Gordigiani. Al verso sulla tela: etichetta Galleria Pesaro, [..]
297
Olio su tela, cm. 46x38 1881 Dedica, firma, luogo e data in basso a destra: Al caro Sig. Franc. Mattei / V. Corcos [..]
298
Acquerello su cartoncino, cm. 62x93 Firma in basso a destra: V. Irolli. Al verso, su un compensato di supporto: [..]
299
Olio su compensato, cm. 60,3x61,5 1921 Firma, titolo e data in alto al centro: G.A. Sartorio Gerusalemme MCMX [..]
300
Olio su tela applicata su cartone, cm. 38,9x78,2 Firma e luogo in basso a destra: G. A. Sartorio Roma.
EUR 14.000,00 / 20.000,00
301
Olio su tela, cm. 90,5x40 Firma in basso a sinistra: R. Panerai. Dichiarazione di autenticità al verso [..]
302
Olio su tela, cm. 50x81 1919 Firma, luogo e data in basso a destra: R. Panerai / Bois de Boulogne / Hiver 1919. [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
303
Olio su compensato, cm. 53x49 1930 Firma, luogo e data in alto a sinistra: Bruno Croatto / Roma 1930. Al verso [..]
304
Olio su tela, cm. 80x100 Firma in basso al centro: A. Graziani.
305
Olio su tela, cm. 36x29,5 1837 Firma, luogo e data al verso sul telaio: E. Pollastrini Napoli 1837.
306
Olio su tela, cm. 46x38 Firma in basso a destra: E.le Bemindt.
307
Olio su tela, cm. 35,5x26,2 Firma in basso a sinistra: Milesi.
308
Olio su tavoletta, cm. 23,8x13,2 1873 Firma in basso a destra: A. Campriani; firma e titolo al verso: A. Campriani [..]
309
Olio su tavola, cm. 17,4x27,6 Reca firma in basso a destra e al verso: Leto.
310
Olio su tela, cm. 20,3x31,7 Reca firma in basso a sinistra: G. Gigante.
311
Olio su tela, cm. 50,5x50,5 Firma in basso a destra: V. Irolli.
312
Olio su tela, cm. 40x29 Firma in basso a sinistra: V. Irolli; titolo al verso sul telaio: Cappello di paglia.
313
Olio su tela, cm. 135x81 Firma in basso a destra: V. Irolli.
EUR 35.000,00 / 45.000,00
314
Olio su tela, cm. 100,5x76 Firma in basso a destra: V. Irolli.
EUR 35.000,00 / 45.000,00
315
Olio su tela, cm. 140,5x90 Firma in basso a destra: V. Irolli. Al verso sul telaio: etichetta Exposicion Permanente [..]
EUR 60.000,00 / 70.000,00
316
Olio su tavoletta, cm. 3,3x2,8 Firma in basso a sinistra: R. Sorbi.
317
Olio su tavoletta, cm. 3,4x4,4
318
319
Olio su tavoletta, cm. 7,6x10,7 Firma a destra verso il basso: R. Sorbi.
320
Olio su tela, cm. 42x30 (1921) Firma in basso a destra: O. Ghiglia.
EUR 1.800,00 / 2.400,00
91 - 120  di 178 LOTTI