Asta (1190)

Dipinti e Sculture del XIX e XX secolo

sab 29 OTTOBRE 2022

ASTA PRATO
Sabato 29 Ottobre 2022, ore 15,30

ESPOSIZIONE MILANO (selezione di opere in anteprima)
13 - 18 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 15,00- 19,00 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Martedì 18 Ottobre, orario 10,00-13,00

ESPOSIZIONE PRATO
22 - 29 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,30 (festivi compresi)

Ultimo giorno di esposizione
Sabato 29 Ottobre, orario 10,00-12,30

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 178 LOTTI
321
Olio su tavoletta, cm. 15x9 Firma in basso a sinistra: I. Nunes Vais.
322
Olio su tela, cm. 24x16 Sigla in basso a destra: MG.
323
Olio su cartone, cm. 35,5x56 Firma in basso a destra: F Gioli.
324
Olio su tavola, cm. 9x44,3 Sigla in basso a sinistra: RF.
325
Olio su tela applicata su tavola, cm. 44x20,5 (1914) Firma e data in basso a sinistra: O. Ghiglia 918. Al verso: [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
326
Olio su cartone, cm. 62x49 (1922) Scritta e firma al verso: Caro Monti, avanti d'incorniciarla / la prego di [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
327
Olio su tela, cm. 59,7x59,5 1920 Data e firma in alto a destra: '920 O. Ghiglia. Al verso sul telaio: cartiglio [..]
EUR 20.000,00 / 25.000,00
328
EUR 13.000,00 / 16.000,00
329
Olio su tavola, cm. 44x34,3 Firma in basso al centro: L Scaffai.
330
Olio su tela, cm. 213x142
331
Tecnica mista su carta, cm. 28x40 ca. (album), misure varie (caricature)
332
Olio su tavola, cm. 23,3x33 1906 Firma e data in basso a sinistra: F. Andreotti 906; scritta al verso: La cascina [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
333
Pastello su cartone, cm. 72x59, ovale 1907 Firma e data sul lato destro: V. Corcos / 1907.
EUR 900,00 / 1.500,00
334
Olio su tela, cm. 28,5x36 1875 Firma e data in basso a destra: L Gelati / 75.
335
Olio su tela, ventaglio, cm. 9,5x19,8 Firma in basso a destra: Gio Fattori.
336
Olio su tela, cm. 32,5x111 1869 Firma e data in basso a destra: S. Ussi dipinse / l'anno 1869.
337
Olio su tavoletta, cm. 13x23,5 Firma in basso a destra: Gio Fattori. Al verso: timbro Opere di Giovanni Fattori [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
338
Olio su tela, cm. 55x29,6 Firma in basso a destra: A. Tominz. Al verso sul telaio: cartiglio con dati dell'opera [..]
EUR 7.500,00 / 8.500,00
339
Olio su tela applicata su cartone, cm. 24x35 1892 ca. Sigla in basso a sinistra: TS; dichiarazione di autenticità [..]
EUR 9.000,00 / 11.000,00
340
Olio su compensato, cm. 51x67,5 1936 Data e firma in basso a destra: 1936 A. Piatti.
341
Olio su tela, cm. 70,7x50,5 Firma in basso a sinistra: G Grosso (iniziali incrociate).
342
Olio su tela, cm. 70,3x101,5 1880 Firma e data in basso a sinistra: L. Bazzaro / 1880.
343
Olio su tela, cm. 33x23,7 Firma in basso al centro: C. Brancaccio.
344
Olio su compensato, cm. 19x26,3 Firma in basso a destra: E Zago.
345
Olio su tela, cm. 43,5x60,5 1922 Firma in basso a destra: Beppe Ciardi; firma e data al verso sulla tela: Beppe [..]
346
Olio su tavola, cm. 14,6x18,2 Firma in basso a destra: Senno.
EUR 450,00 / 550,00
347
Acquerello su carta applicata su cartone, cm. 58,5x43,7 Firma in basso a destra: L. Chialiva.
EUR 1.700,00 / 2.000,00
348
Olio su tela, cm. 47x64,5
349
Olio su tela, cm. 69,5x100 Firma in basso a sinistra: Ricciardi.
EUR 2.200,00 / 2.800,00
350
Olio su cartone, cm. 33,5x48 Firma in basso a sinistra: Merello Rubaldo.
EUR 18.000,00 / 25.000,00
121 - 150  di 178 LOTTI